Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип свободы договора и другие принципы гражданского права






Кроме названных и рассмотренных принципов гражданского права важное значение имеют и другие его принципы.

Среди них следует выделить такой, как принцип свободы договора.

Согласно действующему законодательству принцип свободы договора означает следующее.

Во-первых, отсутствие какого бы то ни было принуждения к заключе­нию сторонами договора. Пункт 1 ст. 421 ГК РФ в связи с этим устанавливает, что «граждане и юридические лица свободны в заключении договора» и что «понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Во-вторых, свободу усмотрения субъектов гражданского права в выборе партнеров по договору и в выборе вида самого договора. В соответствии с законом «стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами». Кроме того, стороны могут также заключить договор, в котором «содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом и иными правовыми актами (смешанный договор)» (п. 3 ст. 421).

И, в-третьих, свободу выбора условий, на которых стороны заключают договор. Закрепляя данное положение, п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ гласит, что «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами». И далее: «Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отно­шениям сторон».

Наряду с принципом свободы договора в гражданском праве выделяется также конституционно закрепленный принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации. Данный принцип закрепляется и гарантируется наряду с единством экономического пространства, поддержкой конкуренции и свободой экономической деятельности на конституционном уровне (п. 1 ст. 8 Конституции РФ), а также на уровне текущего законодательства, в частности Гражданским кодексом РФ (п. 3 ст. 1).

Аналогично в плане выделения и законодательного закрепления обстоит дело и с другими, не менее важными принципами гражданского права, такими, как принцип неприкосновенности собственности, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.