Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского права и их виды






 

Понятие источника гражданского права формируется на основе общего понятия источника права. Специалисты в области гражданского права рассматривают источник гражданского права как «форму выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер». При этом поясняется, что «установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение», ибо «только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) характера».

Все источники гражданского права, будучи взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга, образуют в рамках общей системы источников российского права свою собственную, частную систему или подсистему.

Последняя, равно как и вся система источников российского права, имеет строго упорядоченный, иерархический характер. На вершине этой иерархической системы, как и всей системы российского права, находится Конституция РФ.

Будучи Основным Законом постсоветской России, Конституция РФ содержит в себе, наряду с основополагающими принципами и нормами различных отраслей права, также соответствующие принципы и нормы гражданского права. В их числе, например, основополагающие положения, касающиеся права частной собственности и права наследования, охраняемые и гарантируемые законом согласно ст. 35 Конституции РФ; право владения, пользования и распоряжения землей и другими ресурсами, гарантируемое ст. 36, при условии, что осуществление этого права не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, и др.

Важную роль в системе источников гражданского права играют обыч­ные, или текущие законы, как их нередко называют. Центральное место сре­ди них занимает Гражданский кодекс РФ, состоящий из трех составных частей.

Согласно Конституции РФ «гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации» (п. 1 ст. 3). Оно состоит из Граждан­ского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных за­конов, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения и защищающих «неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага» при условии, что «иное не выте­кает из существа этих нематериальных благ» (п. 2 ст. 2).

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны полностью соответствовать Гражданскому кодексу РФ. Это означает, что Кодекс по своей юридической силе превосходит все иные гражданско-правовые акты, включая законы.

Наряду с Конституцией РФ и обычными законами важное место среди источников гражданского права занимают подзаконные акты. В их числе: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты, издаваемые другими федеральными органами исполни­тельной власти. Разумеется, речь при этом идет только о тех подзаконных актах, которые содержат в себе нормы гражданского права.

В системе подзаконных актов наибольшей юридической силой обладают указы Президента РФ. В практическом отношении это означает, что, во-первых, никакой подзаконный акт не должен противоречить указам Президента и, во-вторых, в случае возникновения каких-либо противоречий (коллизии) между тем или иным подзаконным актом, с одной стороны, и указом Президента РФ – с другой, данный подзаконный акт утрачивает в той части, в которой содержится это противоречие, свою юридическую силу. Соответственно он должен быть отменен или изменен.

В свою очередь, указы Президента РФ как подзаконные по своему ха­рактеру акты не должны противоречить законам. Это положение особо за­крепляется в Гражданском кодексе РФ. Констатируя тот факт, что отно­шения, составляющие предмет гражданского права, помимо других нормативно-правовых актов могут регулироваться также указами Прези­дента РФ, ГК РФ (п. 3 ст. 3) устанавливает вместе с тем, что указы Прези­дента РФ «не должны противоречить настоящему Кодексу и иным зако­нам».

Важное значение в системе источников гражданского права имеют постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права. По своей юридической силе они уступают как законам, так и указам Президента РФ. Данное положение закрепляется законодательно. Причем как в конституционном порядке – в Конституции РФ, где п. 3 ст. 115 устанавливает, что постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ «могут быть отменены Президентом РФ», – так и с помощью текущего законодательства. В частности, п. 5 ст. 3 ГК РФ устанавливает, что в случае противоречия постановления Правительства РФ «настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон». Данное положение в полной мере относится также и к указам Президента РФ.

Уступая по своей юридической силе названным правовым актам, постановления Правительства обладают в то же время более высокой юридической силой по отношению ко всем иным подзаконным юридическим актам. Будучи принятыми согласно ГК РФ «на основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента», полностью соответствуя этим актам, постановления Правительства, содержащие нормы гражданского права, обладают более высокой юридической силой по отношению ко всем другим подзаконным актам, создают юридическую базу для принятия этих гражданско-правовых актов.

Наряду с названными нормативно-правовыми актами в качестве ис­точников гражданского права выступают также содержащие нормы данной отрасли права нормативно-правовые акты министерств и иных федеральных ор­ганов исполнительной власти, т. е. ведомственные нормативно-правовые акты. Согласно ГК РФ такого рода акты могут издаваться лишь «в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами» (п. 7 ст. 3).

В числе источников гражданского права следует назвать, кроме того, предусмотренные Конституцией РФ (ч. 4 ст. 15) и Гражданским кодексом РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, а также междуна­родные договоры Российской Федерации.

Выделяя данные принципы, нормы и договоры в качестве источни­ков гражданского права, законодатель устанавливает, что: а) все они яв­ляются составной частью правовой системы Российской Федерации; б) международные договоры РФ применяются непосредственно к отно­шениям, составляющим предмет гражданского права, кроме случаев, ко­гда «из международного договора следует, что для его применения требу­ется издание внутригосударственного акта» и в) если международным до­говором России установлены иные правила, «чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора»1.

Определенную роль в системе источников гражданского права играют обычаи делового оборота. Существование обычаев делового оборота в граж-дан9ком праве предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Согласно п. 1 ст. 5 ГК РФ под обычаем делового оборота следует понимать не преду­смотренное ни законодательством, ни договором, самостоятельно сложив­шееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения.

Обычаи делового оборота при определенных обстоятельствах могут быть применены судами при разрешении споров, возникающих между сторонами, занимающимися предпринимательской деятельностью. При­чем применение обычая не зависит от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе или не зафиксирован.

В соответствии со п. 2 ст. 5 Гражданского кодекса РФ обычаи делово­го оборота, противоречащие обязательным для участников соответствую­щего отношения положениям законодательства или договору, не приме­няются.

Важное практическое значение для гражданского, равно как и для дру­гих отраслей, российского права имеют руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Ар­битражного Суда РФ, а также постановления Конституционного Суда РФ.

Данные, юридические по своему характеру, акты официально не при­знаются источниками права, хотя в ряде случаев и содержат нормы права. В научной юридической литературе по поводу их природы и содержания уже многие годы ведется спор.

Под системой гражданского права понимается структура, внутреннее строение данной отрасли права, характер и порядок расположения состав­ляющих ее частей.

В зависимости от характера составляющих гражданское право норм, принципов и отдельных положений оно условно подразделяется на Общую часть, дающую общее представление о понятии гражданского права, принципах его формирования и функционирования, о его источниках и содержании, и Особенную часть, имеющую дело с более конкретными его составными частями.

Среди последних в цивилистической литературе выделяются подотрасли гражданского права, институты права и субинституты. Основанием для их выделения из всей системы норм, формирующих гражданское право, служит специфика отдельных групп общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Обладая общеродовыми признаками и чер­тами, данные общественные отношения в зависимости от характера пред­мета и сферы их «приложения» обладают также и своими специфическими особенностями.

В зависимости от специфики предмета и сферы регулирования общественных отношений в рамках гражданского права выделяется 5 подотраслей гражданского права. Это такие подотрасли, как: 1) вещное право, направленное на оформление принадлежности вещей (имущества) участникам имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки имущественного оборота; 2) обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот и подразделяющееся, в свою очередь, на подотрасли договорного и деликтного права; 3) исключительные права, входящие в институт так называемой интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, – произведений искусства, науки, литературы и т. п.), и институт так называемой промышленной собственности (связан с установлением правового режима товарных знаков, промышленных образцов и т. д.); 4) наследственное право, опосредующее общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего лица к его наследникам; и 5) защиту нематериальных (личных неимущественных) благ, включая защиту чести, достоинства, жизни, здоровья, личной неприкосновенности граждан, защиту их деловой репутации и т. д.2

Наряду с названными составными частями – структурными элементами системы гражданского права - выделяются также институты и субинституты права.

Под институтами права понимаются совокупности норм, регулирующих однородные общественные отношения в рамках гражданского права как отрасли права или в пределах составляющих его частей – подотраслей права. В качестве примеров можно сослаться на такие институты гражданского права, как институт купли-продажи, подряда, дарения и др.

Многие сложные по своему характеру и содержанию институты права разделяются на субинституты. Последние представляют собой совокупно­сти гражданско-правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, возникающие в пределах отдельных институтов права. В каче­стве субинститутов института купли-продажи могут рассматриваться, на­пример, совокупности норм, опосредующих отношения, возникающие ме­жду сторонами в процессе розничной или оптовой торговли (купли-продажи), в процессе контрактации продукции, поставок товаров и т. д. В качестве субинститутов института договорных обязательств могут высту­пать совокупности норм, регулирующих отношения, связанные с обяза­тельствами по реализации имущества, оказанию услуг, страхованию иму­щества, выполнению работ и др.

Вбирая в себя все многочисленные структурные элементы, в том числе институты и субинституты, система гражданского права существует и функционирует как единый, базирующийся на общих принципах и опо­средующий общие по своему характеру общественные отношения меха­низм. Существование и функционирование этого механизма имеет важное теоретическое и практическое значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.