Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура гражданского правоотношения, как и любого правоотношения, состоит из трех необходимых элементов: 1) субъектов; 2) объекта; 3) содержания.






1. Под субъектом гражданских правоотношений понимаются участники гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 124 ГК участниками гражданских правоотношений являются граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Одни участники правоотношений обладают правом и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами. Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства, под которым понимается переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника – к другому – правопреемнику.

Правопреемство бывает двух видов:

а) универсальное (общее);

б) сингулярное (частное).

При универсальном правопреемстве правопреемник по основаниям, предусмотренным законодательством, занимает место правопредшественника во всех правах и обязанностях, за исключением тех, в которых закон не допускает правопреемство вообще (например, авторское право).

При сингулярном правопреемстве в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Однако не всякие права могут переходить от одного лица к другому. Как следует из ст. 383 ГК, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, не допускается.

2. Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Каждому объекту соответствует определенный вид гражданских правоотношений. Так, в правоотношениях собственности объектом правоотношений являются вещи, в обязательственных правоотношениях – действия и т.д. Статья 128 Гражданского кодекса РФ, посвященная видам объектов гражданских прав, к числу таковых относит: а) вещи, включая деньги и ценные бумаги; б) «иное имущество, в том числе имущественные права»; в) работы и услуги; г) информацию; д) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальную собственность); е) нематериальные блага. Особое внимание в гражданском законодательстве среди объектов гражданско-правовых отношений уделяется нематериальным благам.

Под нематериальными благами понимаются жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданам от рождения или в силу закона. Нематериальные блага неотчуждаемы от конкретного лица и никаким способом непередаваемы (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

3. Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права, обязанности и ответственность его субъектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.