Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация аналитического учета основных средств






 

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный нормативный срок службы и (или) срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект [3, с. 164].

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств независимо от того, находится он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается отдельный инвентарный номер. Инвентарные номера присваиваются бухгалтерией организации в момент принятия объектов к бухгалтерскому учету.

Присвоенный инвентарному объекту номер должен быть на нем обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесения краски или иным способом.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним весь период его нахождения в данной организации. Инвентарные номера выбывших объектов не могут присваиваться другим вновь принятым к учету основным средствам в течение пяти лет начиная с года, следующего за годом списания.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» аналитический пообъектный учет основных средств ведется бухгалтерией организации с помощью инвентарных карточек учета основных средств форм:

- ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств»;

- ОС-6а «Инвентарная карточка учета объектов основных средств» (Приложение Б).

Они применяются для учета наличия объектов основных средств, а также для учета их движения внутри организации и составляются в одном экземпляре. Инвентарная карточка формы ОС-6 используется для учета каждого отдельного объекта основных средств, а ОС-6а – для группового учета объектов основных средств.

В организации, имеющей небольшое количество основных средств, пообъектный учет можно осуществлять в инвентарной книге формы ОС-6б с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения [3, с. 165].

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» заполнение инвентарных карточек производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, изготовление, перемещение и выбытие объектов основных средств. В инвентарных карточках приводятся основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; индивидуальная характеристика объекта.

Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии филиал «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат».

При выбытии объектов основных средств инвентарные карточки из картотеки изымаются.

Для учета движения основных средств по классификационным группам применяется «Карточка учета движения основных средств» формы № ОС-8.

Для пообъектного учета основных средств в местах их эксплуатации по материально ответственным лицам применяется «Инвентарный список основных средств формы № ОС-9.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» инвентарные карточки на принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств, а также списанные с бухгалтерского учета в течение отчетного месяца находятся до конца месяца обособленно от инвентарных карточек других основных средств.

Инвентарные карточки суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.