Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и переоценка основных средств






 

 

Основные средства оцениваются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости или по восстановительной стоимости [3, с. 148].

Первоначальной является стоимость, по которой объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету при их вводе в эксплуатацию.

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая:

услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), свя­занные с приобретением основных средств;

- таможенные платежи; расходы по страхованию при перевозке;

- проценты за кредит;

- погрузочно-разгрузочные работы;

- налоги, если иное не предусмотрено законода­тельством;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объ­екта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приоб­ретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготов­лением основных средств.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денеж­ной оценке, согласованной учредителями (участника­ми) на дату подписания учредительных документов, в случаях, предусмотренных законодательством, основ­ные средства подлежат экспертной оценке. В случае отсутствия акта о достоверности оценки денежных вкладов основные средства не считаются внесенными в уставный фонд.

Для пересчета вкладов используется официаль­ный курс соответствующей валюты, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой орга­низации с иностранными инвестициями и (или) утверждения устава.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и физи­ческих лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии Правительства Республики Беларусь, оценива­ется по рыночной стоимости на дату их оприходова­ния. Данные о действующей на дату оприходования основных средств цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем [5, с. 255].

Первоначальной стоимостью объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущест­во, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском уче­те, если иное не предусмотрено законодательством.

Помимо первоначальной оценки основные сре­дства подлежат последующей оценке, которая может явиться следствием осуществления затрат на модернизацию или реконструкцию.

На день переоценки основные средства учитываются по восстановительной (рыночной) стоимости, которая в дальнейшем принимается как первоначальная.

Под восстановительной стоимостьюпонимается стои­мость воспроизводства основных средств в данных конкретных условиях производства, то есть на определенную дату.

Переоценка основных средств производится по постановле­ниям правительства в необходимых случаях (национализация или приватизация имущества, инфляция).

В процессе эксплуатации основные средства постепенно из­нашиваются, перенося частями свою стоимость на вновь изго­тавливаемый продукт. Стоимостная величина снашивания, включаемая в издержки производства, называется амортиза­цией. Разница между первоначальной стоимостью и величиной начисленной амортизации каждого объекта или их совокупнос­ти на определенную дату показывает остаточную стоимость основных средств. Она характеризует изношенность основных средств.

В бухгалтерском балансе основные средства отража­ются по остаточной (недоамортизированной) стоимости, кото­рая представляет собой расчетный показатель, равный разнице между первоначальной стоимостью и суммой накопленной по ним амортизации.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» в соответствии с законодательством Республики Беларусь периодически проводятся переоценки амортизируемого имущества, в результате которых могут быть выявлена его дооценка или уценка.

В соответствии с установленным порядком переоценки производятся по состоянию на 1 января двумя способами:

путем индексации первоначальной стоимости с использованием коэффициентов пересчета, публикуемых Комитетом по статистике и анализу Республики Беларусь по состоянию на 1 января;

путем прямого расчета первоначальной стоимости в цены, складывающиеся на 1 января на соответствующие виды аналогичного амортизируемого имущества [5, с. 310].

При прямом пересче­те должны использоваться документы о ценах и экспертные заключения, которые хранятся вместе с другими документами о переоценке амортизируемого имущества.

В филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» применяется первый способ переоценки амортизируемого имущества.

В бухгалтерии филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» по данным инвентарных карточек составляется ведомость переоценки, в которую заносится каждый объект основных средств. На основании этой ведомости составляется акт о результатах переоценки, на основе ко­торого делаются записи по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 1 ян­варя.

Прирост или снижение стоимости амортизируемого имущества, выявляемый по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» обычной или сторнировочной записью в корреспонденции со счетами учета амортизируемого имущества, по которым определился прирост или снижение стоимости.

По дебету счета 83 «Добавочный капитал» отражается увеличение (уменьшение) суммы накопленной амортизации при переоценке основных средств в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств» прямой либо сторнировочной записью [5, с. 312].

В исследуемом периоде на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» операции по переоценке основных средств не производились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.