Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Деятельность промышленных организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов






 

 

Деятельность промышленных организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет амортизируемого имущества средств труда и материальных условий процесса труда, с помощью которых осуществляется процесс производства.

Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспо­собности продукции промышленных организаций предполагают техническое перевооружение организаций, обновление и реконструкцию амортизируемого имущества, улучшение исполь­зования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей, уменьшение внутрисменных простоев и повышение производительности машин и оборудования. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств. Поэтому тема курсовой работы является актуальной и требует подробного изучения.

Темой учета наличия и движения основных средств занимался ряд ученых экономистов, в том числе Н. И. Ладутько [3, с.143-234, 488-491], А. П. Михалкевич [5, с. 251-323, 560-580], Л. И. Стешиц [27, с.221-256, 381-389].

В учебном пособии Н. И. Ладутько описан состав основных средств, порядок их оценки и переоценки, определены задачи учета.

В учебнике под общей редакцией А. П. Михалкевича описано документальное оформление и учет поступления и выбытия основных средств.

В учебнике Л. И. Стешиц описана организация аналитического учета основных средств.

Для обеспечения единых принципов формирования учетно-экономической информации в бухгалтерском учете наличия и движения основных средств при написании курсовой работы был изучен ряд законодательных и нормативных документов, регулирующих эти вопросы, статьи в журналах по проблемам учета, материалы интернет-ресурсов.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы на основании исследования литературных источников и практики работы филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета наличия и движения основных средств.

Для достижения названной цели в работе решены следующие задачи:

дано понятие основных средств, описана их классификация и определены задачи учета;

описан порядок оценки и переоценки основных средств;

исследовано документальное оформление и учет поступления основных средств;

исследована организация аналитического учета основных средств;

исследовано документальное оформление и учет выбытия основных средств.

Объектом исследования в курсовой работе являются результаты финансово-хозяйственной деятельности филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат». Предмет исследования - учета наличия и движения основных средств на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.