Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет поступления основных средств






 

Каналами поступления основных средств могут быть:

- строительство хозяйственным или подрядным способом;

- изготовление в своих ремонтных мастерских;

- приобретение со стороны;

- получение в безвозмездное поль­зование от других организаций и лиц;

- внесение учредителями в счет их вкладов в уставный фонд;

- получение в хозяйственное ведение или оперативное управление;

- взятие в аренду (лизинг) с последующим выкупом;

- получение в доверительное управление и по договору про­стого товарищества;

- другие способы, не противоречащие действующему зако­нодательству [5, с. 292].

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» для учета движения основных средств в качестве первичных учетных документов применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 08 декабря 2011 г. № 168.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» оприходование построенных подрядным или хозяйственным способом объектов производится на основании актов о приемке в эксплуатацию объекта формы № КС-15, составленных приемочной комиссией. Акт подписы­вается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом, назначившим комиссию.

Приобретаемые технические и другие виды основных средств принимаются на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» на основании сопровождающих документов - товарно-транспортных накладных формы № ТТН-1, то­варных накладных формы № ТН-2, счетов-фактур.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» оприходование основных средств приобретенных со стороны оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств формы № ОС-1 (Приложение А). В акте даются краткая характеристика объекта, соответствие его техническим условиям, резуль­таты пробных испытаний. Если обнаружены отдельные недоделки, то уста­навливаются сроки их устранения. Акт утверждается руководителем филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» и представляется в бухгалтерию организации. К акту прилагается вся техническая документация, относящаяся к принятому объекту.

При оприходовании производственного и хозяй­ственного инвентаря составляется акт о приемке-передаче групп объектов основных средств формы № ОС-1-а [27, с. 222].

Один из экземпляров актов формы № ОС-1 или ОС-1а, утвержденный руководителем филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» вместе с технической документацией передается в бухгалтерию организации, которая согласно этим документам открывает соответствующую инвентарную карточку учета объекта основных средств формы № ОС-6 или инвентарную карточку группового учета объектов основных ОС-6а (Приложение Б). Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, передается по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» внутреннее перемещение основных средств оформляют накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств формы № ОС-2.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» для учета наличия и движения собственных основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в лизинг предназначен активный инвентарный счет 01 «Основные средства». По дебету счета 01 «Основные средства» отражается принятие основных средств к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а по кредиту – их выбытие. Остаток по дебету счета 01 «Основные средства» показывает первоначальную стоимость основных средств на первое число каждого месяца.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат»по учету поступления основных средств в декабре 2014 г. была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 – Корреспонденция счетов по учету поступления основных средств На филиал «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» в декабре 2014 г.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Принят к учету поступивший объект основных средств     46 866 544 Главная книга

 

Примечание – Источник: собственная разработка.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» синтетический учет операций по счету 01 «Основные средства» организуется в журнале-ордере № 13 и Главной книге, которые заполняются от руки (Приложения В).

А также ведется ведомость по вводу основных средств по филиалу Столбцы ОАО «Минский мясокомбинат» (Приложение Г).

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» приобретенные объекты основных средств предусматривающие дальнейший монтаж отражается на счете 07 «Оборудование к установке и строительные материалы»

Счет 07 " Оборудование к установке и строительные материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в возводимых или реконструируемых объектах (далее - оборудование к установке) у заказчика, застройщика, а также строительных материалов, находящихся у заказчика, застройщика.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» по учету оборудования к установке в декабре 2014 г. была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.2).

 

Таблица 2.2 – Корреспонденция счетов по учету оборудования к установке на филиал «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» в декабре 2014 г.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Оборудование передано в монтаж     46 866 544 Главная книга

 

Примечание – Источник: собственная разработка.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» синтетический учет операций по счету 07 " Оборудование к установке и строительные материалы" организуется в журнале-ордере № 16 и Главной книге, которые заполняются от руки (Приложения Д).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.