Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №9. 2. Осуществить сердечно-легочную реанимацию.






2. Осуществить сердечно-легочную реанимацию.

Мысленно поставьте перед собой три главных задачи:

открыть дыхательные пути; Частота 2 к 15.

восстановить дыхание;

восстановить кровообращение (ниже описаны действия, необходимые для выполнения каждой из них).

Прежде всего примите меры к открытию дыхательных путей и восстановлению дыхания; затем как можно быстрее приступайте к надавливаниям на грудную клетку, цель которых – восстановить нормальное кровообращение. ОТКРЫТИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ: Очистите дыхательные пути

Положите пострадавшего на спину на твердую поверхность.

Станьте на колени со стороны шеи и плеч пострадавшего.

Откройте дыхательные пути пострадавшего, используя прием «запрокидывания головы с подъемом подбородка». Положите ладонь на лоб пострадавшего и осторожно отклоните его голову назад. Затем другой рукой осторожно оттяните его подбородок вперед, чтобы открыть дыхательные пути.

В течение 5-10 секунд (не более) постарайтесь убедиться, есть ли нормальное дыхание: присмотритесь, движется ли грудная клетка, попытайтесь уловить звук дыхания или ощутить дыхание щекой или ухом. Отдельные шумные вздохи нельзя считать нормальным дыханием. Если нормальное дыхание отсутствует и вы владеете навыками сердечно-легочной реанимации, начинайте проводить искусственное дыхание «изо рта в рот». Если вы думаете, что пострадавший потерял сознание вследствие сердечного приступа, а у вас нет навыков оказания первой помощи, не делайте искусственное дыхание «изо рта в рот», а сразу же переходите к выполнению надавливаний на грудную клетку для восстановления кровообращения. ДЫХАНИЕ: дышите за пострадавшего. Искусственное дыхание может выполняться в двух вариантах: «изо рта в рот»или «изо рта в нос» (в случаях, когда рот серьезно травмирован или его не удается открыть).

Открыв дыхательные пути с помощью приема «запрокидывания головы с подъемом подбородка», зажмите ноздри пострадавшего (при проведении дыхания «изо рта в рот») и плотно обхватите губами рот пострадавшего, обеспечив герметичность.

Приготовьтесь сделать два выдоха «изо рта в рот». Сделайте первый выдох в рот пострадавшего (продолжительностью в одну секунду). Проследите, приподнимается ли грудная клетка пострадавшего. Заметив движение грудной клетки, сделайте второй выдох. При отсутствии движений грудной клетки повторите прием «запрокидывания головы с подъемом подбородка», затем сделайте второй выдох.

Начните надавливания на грудную клетку, чтобы восстановить кровообращение. КРОВООБРАЩЕНИЕ: с помощью нажатий на грудную клетку добейтесь восстановления кровообращения

Поставьте ладонь одной руки основанием на середину грудной клетки пострадавшего (между сосков). Вторую ладонь поставьте поверх первой. Выпрямите руки в локтях, при этом плечи должны находиться непосредственно над ладонями.

Используя вес верхней части тела (а не только силу рук), начните проводить надавливания на грудную клетку (компрессии) в направлении сверху вниз (глубина компрессии около 5 см). Компрессии должны быть сильными и быстрыми, частота компрессий - две в секунду (около 120 компрессий в минуту).

Сделав 30 компрессий, запрокиньте голову пострадавшего назад и оттяните подбородок вперед, открывая дыхательные пути. Приготовьтесь сделать два выдоха «изо рта в рот». Плотно зажмите нос пострадавшего и сделайте выдох в рот в течение одной секунды. Заметив движение грудной клетки, сделайте второй выдох. При отсутствии движений грудной клетки повторите прием «запрокидывания головы с подъемом подбородка», затем сделайте второй выдох. Эти действия составляют один цикл сердечно-легочной реанимации. Если вы не одни, попросите второго участника делать два выдоха «изо рта в рот» каждый раз после того, как вы сделаете 30 надавливаний на грудную клетку.

Если пострадавший не начал двигаться после пяти циклов (приблизительно две минуты) и в вашем распоряжении есть автоматический внешний дефибриллятор (АВД), воспользуйтесь им, следуя голосовым инструкциям дефибриллятора. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует выполнить один разряд, а затем продолжить проведение сердечно-легочной реанимации(начиная с компрессий грудной клетки) в течение еще двух минут, прежде чем дать второй разряд. Если у вас нет навыков применения АВД, вы можете получить инструкции по пользованию им по телефону от оператора службы «03». Кроме того, в штате многих учреждений имеются обученные сотрудники, которые могут предоставить дефибриллятор и помочь воспользоваться им. При оказании помощи детям в возрасте от 1 до 8 лет по возможности используйте специальные педиатрические электроды. Не используйте АВД при оказании помощи грудным детям (в возрасте до года). При отсутствии дефибриллятора перейдите к п. 5.

Продолжайте проведение сердечно-легочной реанимации до появления признаков движения или до прибытия бригады скорой помощи.

 

 

3. Наложить повязку Дезо.

1. Встать лицом к пациенту

2. Осмотреть подмышечную впадину, припудрить тальком, вложить ватно-марлевые валики в подмышечную впадину и на область перелома ключицы, согнуть руку в локтевом суставе под углом 90°С

3. Сделать первый фиксирующий тур через грудную клетку с захватом больного плеча, повторив его дважды

4. Второй тур вести со спины из левой подмышечной впадины на правое надплечье.

5. Третий тур опустить с правого надплечья по задней поверхности плеча, охватить снизу предплечье правой руки и, направляясь через левую подмышку, вести по спине на правое надплечье.

6. Четвертый тур опустить вниз по передней поверхности плеча и, охватывая локоть правой руки, вести по спине, возвращаясь на переднюю поверхность груди из-под левой подмышки.

7. Все туры, начиная со второго, повторить 3 раза

8. Повязку закончить циркулярным туром вокруг грудной клетки и фиксировать булавкой. Излишки бинта срезать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.