Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №5. 2. Пункция полости перикарда по Ларрею.






2. Пункция полости перикарда по Ларрею.

Нужно: пункционная игла, шприц.

Методика.Пункцию перикарда выполняют иглой диаметром 1—1, 5 мм, длиной 10—12 см.
Положение больного — на спине, головной конец кровати немного приподнят. Кожу вокруг мечевидного отростка грудины обрабатывают 5% раствором йода, затем 96% спиртом.
Если сознание больного сохранено, то внутривенно вводят растворы наркотических анальгетиков — 1—2 мл 0, 005% раствора фентанила или 1 мл 2% раствора промедола в сочетании с 2 мл 0, 25% раствора дроперидола или 1 мл 0, 5% раствора галоперидола.
Точка прокола кожи: вершина утла, образованного мечевидным отростком грудины и левой реберной дугой. В шприц набирают 20 мл 0, 25—0, 5% раствора новокаина. Вначале анестезируют кожу, образуя «лимонную корочку», затем иглу вводят на глубину 1—1, 5 см и поворачивают круто вверх, параллельно грудине, по ее задней стороне.
Подавая новокаин перед движением иглы, прокалывают диафрагму, ощущая преодоление препятствия, и вскоре за этим перикард. При вхождении в полость перикарда в шприц поступает жидкость (выпот или кровь).
Медленно отсасывают жидкость, вызвавшую тампонаду. При перикардитах это облегчает состояние больного, является диагностическим и лечебным мероприятием, при ранении, разрыве сердца и аорты может временно улучшить деятельность сердца, уменьшив его сдавление извне, но имеет в основном диагностическое значение.

Если уткнемся в миокард, то игла начнет пульсировать.

 

 

3. Подготовка системы для внутривенной инфузии.

Заправка системы для их переливания (последовательность выполнения):

1. Одеваем халат, шапочку, маску, фартук, очки.

2. Ветошью с дезинфектантом обрабатываем рабочий стол, стойку, фартук.

3. Все необходимое выставляем на столик для работы.

4. Моем руки под проточной водой с мылом, осушаем полотенцем. Обрабатываем руки антисептиком. Одеваем стерильные перчатки.

5. Берем флакон с раствором для переливания и убеждаемся в его пригодности.

6. Обрабатываем одним шариком с антисептиком пробку флакона, а сам флакон – до этикетки; стерильными ножницами удаляем металлический колпачок с пробки.

7. Берем новый шарик с антисептиком, обрабатываем резиновую пробку флакона и оставляем его на пробке.

8. Проверяем герметичность упаковочного пакета с системой для переливания, срок годности.

9. Обрабатываем руки в перчатках антисептиком и достаем систему из пакета. Закрываем винтовой зажим.

10. Снимаем колпачок с иглы (! не с той, которая вводится в вену пациента), сбрасываем шарик с флакона и вводим иглу до упора в пробку флакона.

11. Поворачиваем вверх дном флакон и закрепляем его на штативе.

12. Поворачиваем капельницу горизонтально или вверх.

13. Медленно заполняем капельницу до половины объема, чтобы фильтр был покрыт жидкостью

14. Открываем воздуховод и зажим.

15. Медленно заполняем систему (длинную трубку) до полного вытеснения воздуха и появления капель из иглы (постепенно опуская вниз). Проверяем отсутствие пузырьков воздуха на всем протяжении системы.

16. Закрываем воздуховод и зажим.

17. Одеваем на иглу (которую вводят в вену) колпачок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.