Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №3. 2. Сделать срочную обработку глаз при ожогах.






2. Сделать срочную обработку глаз при ожогах.

При химических ожогах глаз необходимо срочно и очень обильно промывать конъюнктивальный мешок водой в течение 15—30 минут. Оставшиеся в конъюнктивальном мешке частицы химического вещества удаляют при помощи влажного тампона или пинцета. После освобождения от химического вещества конъюнктивальную полость снова обильно промывают водой и вводят растворы антибиотиков и сульфаниламидов. Их применяют и при термических ожогах. Обязательно введение противостолбнячной сыворотки. Необходимо срочно направить больного к офтальмологу. При ожогах II степени и более показана срочная госпитализация. В стационаре проводят хирургическую обработку ожогов и лечение, направленное на предупреждение грозных осложнений ожогов.

 

3. Определение группы крови. Определение группы крови по системе АВ0 (стандартная методика). 1. Исследование проводится при помощи двух серий стандартных гемагглютинирующих сывороток (I сыворотка – этикетка бесцветная, II – синяя, III – красная, IV – ярко-желтая) на подписанной (фамилия больного) фарфоровой пластинке или тарелке. 2. Соотношение объема исследованной крови и сыворотки должно быть 1: 10.

3. Исследование можно производить при температуре воздуха от 15 до 250С.

4. Пластинку осторожно покачивают. По мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин, в капли добавляют по одной капле изотонического раствора хлорида натрия. Результат читают через 5 мин:

1) I группа крови - агглютинации нет ни в одной капле;

2) II группа - стандартные сыворотки I и III групп агглютинируют эритроциты, а с сывороткой II группы агглютинация не наступает;

3) III группа - стандартные сыворотки I и II групп дают положительную реакцию, а сыворотка III группы - отрицательную;

4) IV группа - стандартные сыворотки всех трех групп вызывают агглютинацию. Однако для окончательного заключения необходимо провести контрольное исследование на специфичность реакции со стандартной гемагглютинирующей сывороткой IV группы.

Определение группы крови по системе АВО (экспресс-методика).

1. Исследование проводят двумя моноклональными сыворотками: анти-А (розового цвета) и анти-В (бирюзового цвета).

2. Реакция проводится на фарфоровой пластинке при обычном температурном режиме.

3. Наблюдают при покачивании в течение 3 мин.

Результат читается следующим образом:

с сывороткой анти-А агглютинации нет, а с анти-В есть - исследуемая кровь В (III);

в капле с сывороткой анти-А наступила агглютинация, с анти-В нет - исследуемая кровь А (II);

агглютинация наступила с обеими сыворотками - исследуемая кровь АВ (IV);

агглютинация не наступила в обеих каплях - кровь 0 (I).

Обычно делают 2 серии проб, с гемоконом делают 1 пробу, тк уже 1 раз врач определим гр. Крови.

3) зеркальный метод. Используют 2(А) и 3(В) гр. Если 1 гр- будет агглютинация в обеих. 4гр – обе без агглютин. 2 гр- агглютин в А. 3 гр- агглютин в В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.