Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также составы преступлений делятся на специальные, смежные и дополнительные.






Примеры специальных: нарушение правил охраны ОС при производстве работ, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнение вод, атмосферы, морской среды, незаконная охота.

Примеры смежных: отказ от предоставления гражданину информации, терроризм, нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, нарушение правил пожарной безопасности, производство и распространение оружия массового поражения, незаконное обращение с радиоактивными материалами.

Примеры дополнительных: преступления против госвласти, интересов госслужбы, службы в органах МСУ, это злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, превышение должностных полномочий, халатность.

Объекты—это общественные отношения в сфере охраны ОС, обеспечения рационального использования природных ресурсов, обеспечения экобезопасности населения.

Предмет-это ОС в целом как совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, отдельно взятые составляющие ОС.

Объективная сторона может характеризоваться активным и пассивным поведением правонарушителя и выражаться в конкретных действиях и бездействии.

Субъекты-это физические лица, достигшие 16 лет. Специальные субъекты-должностные лица госучреждений, организаций, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Субъективная сторона может быть выражена в форме умысла и неосторожности.

Виды наказаний: штраф, лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определённый срок.

Пример:

Загрязнение атмосферы.

Загрязнение атмосферного воздуха-это один их видов негативного воздействия на ОС, поступление в атмосферный воздух или образование в нём загрязняющих вредных веществ в концентрациях, превышающих установленные гигиенические и экологические нормативы качества воздуха.

Основные законодательные требования по охране и рациональному использованию атмосферного воздуха закреплены в ФЗ Об охране ОС, Об охране атмосферного воздуха, кроме того, требования по охране атмосферного воздуха содержатся в законодательных актах субъектов, подзаконных НПА федерального и регионального уровней.

Объект-это атмосферный воздух.

Объективная сторона состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушении эксплуатации установок, сооружений, иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.