Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важными для экоправа являются понятия эковреда и его возмещения, в первую очередь в натуре, денежном выражении, способы определения размера вреда.






Согласно ГК вред, причинённый личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда может быть возложена также на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом и договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Гражданским законодательством устанавливается возможность возмещения вреда, причинённого правомерными действиями.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Принципиальное значение для защиты экоинтересов имеют положения ГК, устанавливающие требования по предупреждению причинения вреда. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причинённый вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения, иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым, суд вправе обязать ответчика возместить вред и приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Общие требования об ответственности за причинение вреда, установленные гражданским законодательство, получили дальнейшее развитие в ФЗ Об охране ОС. В соответствии с ним юридические и физические лица, причинившие вред ОС в результате загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экосистем, природных комплексов и ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны ОС, обязаны возместить его в полном объёме в соответствии с законодательством.

Вред ОС, причинённый субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с учреждёнными таксами и методиками исчисления размера вреда ОС, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния ОС, с учётом понесённых убытков и упущенной выгоды. Такса-это условная единица оценки ущерба с учётом понесённых затрат.

Компенсация вреда ОС, причинённого нарушением законодательства в области охраны ОС, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Сумма ущерба, взысканного по решению суда, передаётся потерпевшей стороне для принятия мер по восстановлению потерь или в экофонд, если природный объект, которому причинён вред, находится в общем пользовании. С согласия сторон по судебному решению вред может быть возмещён в натуре путём возложения на ответчика обязанности по восстановлению ОС за счёт его сил и средств. Субъекты хозяйственной деятельности обязаны возместить вред ОС, причинённый источников повышенной опасности.

 

27. Особенности правового режима земель.

Правовое регулирование отношений по использованию и охране земли в РФ осуществляется исходя из представления о земле как о природном объекте, охраняемом как важнейшая составная часть природы, природный ресурс, средство производства в сельском и лесном хозяйстве, иной деятельности, как недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю. Устанавливается приоритет охраны земли перед использованием земли в качестве недвижимого имущества. Собственники владеют пользуются и распоряжается землёй, не нанося вред ОС.

Российский законодатель устанавливает приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, использование этих земель ограничивается или запрещается в порядке, установленном ФЗ.

Объекты охраны и использования земель:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.