Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные водные объекты-это бассейны подземных вод и водоносные горизонты






ВК разграничивает водный объект и ресурсы, ресурсы-это воды, которые используются или могут быть использованы.

Водные объекты могут находиться в государственной, муниципальной, частной собственности. Установление форм собственности на водные объекты напрямую зависит от форм собственности на земельные участки, в границах которых объекты располагаются. Весь водный фонд РФ находится в федеральной собственности, кроме прудов и обводнённых карьеров на земельных участках в собственности субъектов, муниципального образования, юридического или физического лица. Исключение составляют пруды и карьеры, занимающие несколько субъектов, и отнесённые к федеральной собственности законом. Водный объект нельзя отчуждать без земельного участка.

Понятия пруд и обводнённый карьер законодательно закреплены в ВК 2006, но содержания этих понятий в кодексе не раскрываются, что даёт возможность недобросовестной передачи водных объектов в частную собственность.

Водопользование-это юридически обусловленная деятельность определённых субъектов по использованию водных объектов в соответствии с требованиями водного законодательства.

Виды использования воды:

Водоснабжение-это подача воды из водных объектов водопользователям.

Водоотведение-это любой сброс вод в водные объекты.

Водопотребление-это потребление воды из систем водоснабжения.

Водопользование.

Водопользование и водоотведение регулируются водным законодательством, так как связаны с использованием воды из водных объектов. Водоснабжение и водопотребление регулируются гражданским и санитарным законодательством, так оборот изъятой воды не является предметом регулирования водного законодательства.

Субъект-это водопользователь. Физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право пользования водным объектом.

Основания права пользования водным объектом:

Договор водопользования. Исполнительный орган госвласти или МСУ обязуется предоставить водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Могут применяться общие положения гражданского законодательства об аренде.

На основании решения о предоставлении водного объекта в пользование Правительства РФ, иных органов исполнительной власти, МСУ. Решение Правительства-для обеспечения обороны и безопасности государства, остальных органов-для различных целей, предусмотренных ВК. Решение включает сведения о водном объекте, его границы, части для водопользования, о водопотребителях, водопользователе, виды, условия, цели использования объекта (например, сброс сточных и дренажных вод, размещения причалов, искусственных островов, трубопроводов, сплава леса).

3. без заключения договора водопользования и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. Дубовик называет это водный сервитут. Осуществляется гражданами на водных объектах общего пользования для личных и бытовых нужд, судоходства, разового взлёта и посадки воздушных судов, охоты, рыболовства, рыбоводства, воспроизводства водных биоресурсов в научных целях и для прочих целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.