Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посягательства на правила охраны и использоваания природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.






Правонарушения в области особых воздействии работ.

Посягательства на растительный мир вне лесов, могущие принести вред элементам ОС.

Посягательства на порядок ведения мелиоративных работ.

Вред в результате совершения проступков, нарушающих правила безопасности в промышленном производстве, на транспорте.

Нарушения при уплате эконалогов.

Экопроступки по субъекту совершаются общим и специальным субъектом, физическими и юридическими лицами.

По объективной стороне делятся на совершаемые путём нарушения порядка деятельности, уничтожения либо повреждения предмета посягательства и так далее.

По субъективной стороне-на совершаемые умышленно и неосторожно.

Экопреступления-это группа преступных посягательств на ОС и её компоненты, ответственность за совершение которых предусмотрена главой об экопреступлениях. К экопреступлению относится предусмотренное УК и запрещённое им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние, посягающее на ОС и её компоненты.

Непосредственный объект-это охраняемые уголовным законом правовые блага, связанные с использованием отдельных видов природных ресурсов и объектов, обеспечением правопорядка при осуществлении конкретных видов воздействия на ОС. Экобезопасности населения и территорий, сохранением состояния и качества ОС и её компонентов.

Предмет-это окружающая среда, её компоненты, продукты человеческой жизнедеятельности, с помощью которых оказывается воздействие на ОС.

Объективная сторона включает деяния, состоящие в нарушении правил охраны ОС, безопасности, рационального использования природных ресурсов, преступные последствия, причинную связь между ними. Большинство составов материальные.

Вероятные обязательные признаки объективной стороны-место способы, орудия и средства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной, неосторожной и двойной формой вины.

Субъект-это лицо, достигшее. 16 лет, специальные субъекты-должностные лица и граждане, осуществляющие отдельные виды сельскохозяйственной деятельности.

Экопреступления в УК могут находится внутри главы об экопреступлениях (например, загрязнение вод, атмосферы, рубка деревьев и лиан, нарушения при обращении с отходами) и вне её (например, нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении строительных и иных работ).

По объекту выделяются:

Преступления, состоящие в нарушении правил экозначимой деятельности, объектом которых является порядок деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.