Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды туризма в Италии и перспективы его развития






 

В Италии развиты следующие виды туризма:

1. Пляжный туризм. Для отдыха на море Италия предлагает великолепные пляжи пяти морей - Адриатического, Тирренского, Лигурийского, Средиземного и Ионического. Морские курорты широко известны далеко за пределами страны благодаря протяженной береговой линии, обилию пологих песчаных пляжей, чистому морю, развитой инфраструктуре и высокого уровня сервиса. Климат Италии также благоприятно влияет на развитие пляжного туризма. Большую часть года на всей территории страны преобладает мягкий климат, купальный сезон длится с мая по октябрь.

2. Событийный туризм. В Италии ежегодно проводится множество фестивалей и карнавалов. Наиболее значимыми и посещаемыми являются: Международный кинофестиваль в Венеции проводится ежегодно в конце августа. " Венецианское Биеннале" - крупнейшая международная выставка современного искусства, проводится в июне-сентябре в четные годы. Венецианский Карнавал масок - самый известный и самый старинный карнавал мира. Ежегодно, в первое воскресенье сентября, в Венеции проводится " Историческая регата", на которую собираются лучшие гондольеры города и проводится грандиозный парад исторических лодок. " Фестиваль двух миров" в Сполето - оперные и балетные спектакли, театральные постановки, концерты, многочисленные выставки.

3. Экскурсионный туризм. Италия - это богатейшая сокровищница шедевров мировой культуры - архитектуры, изобразительного искусства, памятников истории, античности, средневековья, возрождения. В стране сосредоточено около 60% культурных ценностей Европы, практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей истории под открытым небом. Наиболее популярны у иностранных туристов достопримечательности Рима, Венеции, Флоренции, Милана, Пизы и многих других городов.

4. Лечебно-оздоровительный туризм. Одно из самых посещаемых в Италии мест для отдыха и лечения - остров Искья, что расположен в Неаполитанском заливе. Здесь изобилие горячих радоновых гейзеров, воды которых смешиваются с морскими. Поэтому можно купаться и в зимнее время. Термальные парки, которые существуют только на Искья - самое популярное место на острове, сюда стремятся попасть все приезжающие. Основной профиль заболеваний курортов острова - ревматические и дыхательные. Но не только на о. Искья есть возможность укрепить здоровье, сохранить молодость и красоту.

5. Спортивный туризм. Развитие спортивного туризма в Италии достаточно популярно. Зимние курорты высочайшего уровня, развитая инфраструктура делают Италию одним из главных горнолыжных направлений в мире. В стране самая длинная цепь альпийских гор в Европе. Она тянется вдоль границы с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Возможности зимнего отдыха в стране активно развиваются: вводятся в эксплуатацию новые подъёмники, строятся современные отели, расширяется инфраструктура обслуживания.

6. Деловой туризм. Доля делового туризма в доходах от туристской деятельности в Италии составляет около 8% так, согласно оценке ассоциации конгрессов Италии, проведение конгрессов приносит 3, 1 млрд. евро дохода и 30000 рабочих мест. В Италии предложение в области делового туризма очень разнообразно. Существует около 2000 учреждений, имеющих возможность провести конгрессы, семинары, рассчитанные в среднем на 200 лиц. К данным учреждениям относятся: конгресс - центры, выставочные комплексы и отели. Деловой туризм наиболее развит в таких городах Италии как Рим, Милан, Неаполь, Флоренция, Турин, Генуя.

8. Экологический туризм. Около 10 % территории Италии занимают охраняемые территории, среди них особо выделяются заповедники и национальные парки. Самый крупный из них - Национальный парк Стельвио. Он расположен на севере Италии, рядом с границей Швейцарии. Здесь можно встретить все природные ландшафты Альп, от альпийских лугов и заснеженных вершин до лесов и долин рек. На территории Тосканского архипелага находится самый крупный в Средиземноморье морской национальный парк. Национальный парк Везувий расположен к юго-востоку от Неаполя. Здесь проводятся постоянные научные исследования вулканической деятельности, геологических процессов, протекающих в недрах Земли. В непосредственной близости от Неаполя расположены живописнейшие острова Капри и Искья. При желании туристы могут совершить обзорные ознакомительные экскурсии вокруг островов, посетить гроты, которых здесь великое множество. Основная достопримечательность этих мест - Лазурный грот и скалы Фаральони. На острове Искья расположен ботанический сад, где туристы могут прогуляться и изучить богатый растительный мир не только Средиземноморья, но и всего земного шара.

9. Круизный туризм. Круизный туризм является одной из самых перспективных отраслей в туристическом бизнесе Италии. В 2012 году итальянские порты, пропустили 9, 6 миллионов круизных туристов, что на 8% больше, чем в 2010 году. Чивитавеккья и Венеция - итальянские порты, входящие в десятку крупнейших круизных портов в мире. К концу года ожидается, что число пассажиров в Чивитавеккья превысит 2, 5 млн. человек, а в Венеции - 1, 8 млн. За ними следуют Неаполь, Генуя, Ливорно, Савона и Бари. А почти 21% от общего круизного трафика в Европе приходится на итальянские порты.

10. Религиозный туризм в Италии в первую очередь развит на территории Ватикана. Паломнический туризм в Ватикане занимает большое место. Музеи Ватикана и Собор Святого Петра обязательный элемент любого экскурсионного тура, многочисленные религиозные праздники, самые важные Рождество и Пасха привлекают в Рим огромное количество туристов. Также на территории Кампании находятся известный монастырьМонтекассино, городок Санта Ротонда, в котором жил падре Пио - очень популярная личность, после смерти в 1972 г. канонизирован Ватиканом; собор в Амальфи, в котором находятся мощи Святого Андрея - место паломничества не только местных, но и иностранных туристов.

11. Шоп-туры. Большое число туристов прибывает в Италию с целью шопинга. Зимние распродажи длятся с 15 января по первую неделю марта, летом - с 16 июля до середины сентября. Стоит обращать внимание на то, что на каждом уцененном товаре должна быть указана первоначальная цена. Тотальная распродажа - обычно предполагает самые низкие цены, другие вывески в витринах, например - рекламные цены и - скидки, часто помещаются лишь для того, чтобы заманить Вас в магазин. Основные города для шоппинга в Италии - Милан, Рим, Флоренция.

12. Гастрономический туризм. Италия занимает 6 место в мире по степени развития гастрономического туризма. Итальянская кухня давно уже перешла свои национальные границы, превратившись в одну из международных. В Италии 20 областей, и каждая из них обладает уникальными кулинарными традициями. Ежегодно в начале сентября в Милане проходит " неделя высокой ломбардской кухни". Италия словно создана для винно-гастрономического туризма. В конце октября в Италии проходит праздник молодого вина. Если говорить об итальянской гастрономической карте, то в первую очередь на ней выделяется Тоскана - настоящий рай для гурмана. Долина Кьянти - важнейший винодельческий район Италии. Также высоко ценится и оливковое масло из Кьянти.

Особого внимания заслуживаетпосещение энотек - специальных бутиков, где выставлено множество интереснейших вин и местных продуктов. Сельский туризм в Италии предлагает путешественникам знакомство с традициями и культурой этой страны, многие из которых тщательно соблюдаются в небольших деревнях и поселениях. Если говорить о наиболее популярных областях Италии для сельского туризма, то можно назвать Тоскану, Умбрию, Трентино, острова Сицилию и Сардинию. Благодаря развитию сельского туризма в Италии, многие жители страны получили рабочие места, что, безусловно, положительно сказалось на экономике. В некоторых деревнях существуют даже специальные дни, в которые проводятся масштабные мероприятия, где демонстрируется приготовление традиционных сардинских сыров.


 

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КУЛИНАРНОГО ТУРА В ИТАЛИЮ: «ILGASTRONOMO»

 

Уникальной возможностью попробовать настоящую итальянскую кухню, научиться готовить основные блюда на мастер-классах от итальянских шеф-поваров являются кулинарно-гастрономические туры. В своей работе мы предлагаем путешествие с уникальной программой, включающей 4 кулинарных мастер-класса (в т.ч., Первой Академии Трюфеля), 5 дегустаций, 6 древних итальянских городов; основными локациями же данного тура станут города провинции Умбрия. Проведение тура займёт 6 дней.

Умбрия недаром называют «зелёным сердцем» Италии, единственной областью Италии, не имеющей выхода к морю, что вполне компенсируется наличием рядом чистейших горных озёр. Тут же, в Умбрии, находится ещё одна знаменитая итальянская водная достопримечательность, - Мраморный водопад, считающийся одним из самых больших в Европе.

Рис. 2. – Мраморный водопад

 

Окружённость региона сплошь и рядом зелёными пастбищами, оливковыми рощами и лесами определяет статус этого региона как одного из самых экологически чистых. Столица области Перуджа известна своими этрусскими и средневековыми ценностями, в числе которых легендарный Дворец Приоров с фресками уроженца Умбрии, великого ренессансного художника Перуджино. [9]

Рис. 3. - Умбрия

 

И, конечно, именно в Умбрии (г. Терни) появилась традиция празднования дня Святого Валентина. Все началось с того, что, будучи местным епископом, будущий Святой Валентин удачно благословил одну пару, за которой потянулись и другие. Сегодня в Терни каждый февраль проходит Фестиваль влюбленных. Многие пары также приезжают сюда поклониться мощам святого.

Предлагаем разработку заявленного тура на 4-х людей. Однако характер путешествия предполагает и большее количество участников тура, организация праздника для которых может быть подобрана чётко по желаемой дате.

Таким образом, программа тура будет охватывать 6 дней (с 22 декабря по 27 декабря 2014 года) и выглядеть следующим образом:

«ILGASTRONOMO»

1 день – 22.12.14г. (понедельник)

11: 00 - Встреча в аэропорту.

11: 30 – Вылет (по мск. времени).

13: 15 – Прилёт в аэропорт Сант-Эгидио.

13: 45 – Выезд на экскурсию в г. Беванья (винодельня CantinaAdanti).

19: 00 – Приезд обратно в гостиницу, размещение туристов.

20: 00 – 22: 00 – Ужин.

2 день – 23.12.14г. (вторник)

8: 00 – 9: 00 – Завтрак.

10: 00 – Экскурсия по Уникальному Молочному заводу.

15: 00 – Возвращение в гостиницу.

Свободное время.

3 день – 24.12.14г. (среда)

8: 00 – 9: 00 – Завтрак.

9: 45 – Экскурсия Первую Академию Трюфеля UrbaniTartufi. Мастер- классы по приготовлению блюд с трюфелем.

19: 00 – Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день – 26.12.14г. (четверг)

8: 00 – 10: 00 – Завтрак.

11: 00 – Экскурсия в Оливковый завод PietroCoricelli.

18: 00 – Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день – 25.12.14г. (пятница)

7: 00 – 8: 00 – Завтрак.

9: 00 – Мастер- классы от итальянских шеф-поваров в школе гастрономии Сполето, г. Норча.

15: 00 – Автобус. Возвращение в гостиницу.

6 день – 26.12.14г. (суббота)

8: 00 – 10: 00 – Завтрак.

11: 00 – Мастер-классна вилле КьярыКориччели.

16: 00 – Автобус до гостиницы.

17: 00 – Сбор туристов, желающих отужинать в поместье АгриТуризмо.

18: 00 –Ужин в поместье АгриТуризмо.

7 день – 27.12.14г. (воскресенье)

8: 00 – 10: 00 – Завтрак.

11: 00- 12: 00 – Освобождение номеров гостиницы.

14: 00 – Вылет в г. Москва.

Технологическая карта к туру «ILGASTRONOMO» представлена в Приложении 2.

В первый деньв городе Беванья туристы не только познакомятся с местной кухней, но и смогут увидеть сохранившиеся здания 13-14 столетий.

Рис. 4. - Винодельня CantinaAdanti

 

В этом старинном городе активно процветает знаменитая семейная винодельня с новомодными и современными технологиями производства.

Владельцы – виноделы доверят туристам самое ценное, открыв уникальные секреты производства вина: гостям Италии удастся своими руками собрать виноград и самостоятельно принять участие в приготовлении сока. Здесь же туристам представиться возможность продегустировать самые совершенные экземпляры вина в сочетании с лёгкими закусками (редкими сортами сыра, оливками и т.д.).

Невероятно свежий воздух с нотками уникального вина и средневековья, - вот, что ждёт туристов в первый день их кулинарного путешествия. А вот понять, насколько сильно хочется съесть пару ложек мороженого или выпить кружку натурального молока, туристы смогут, посетив на второй день Уникальный Молочный завод, который производит всё из молока (в том числе, известные сорта сыра).

Третий, трюфельный, день гастрономического путешествия будет связан с посещением Первой Академии Трюфеля UrbaniTartufi. Охота на трюфеля с собаками, мастер-классы в Академии, музей и магазин фабрики UrbaniTartufi, - всё это придаст насыщенности третьему дню декабрьского путешествия, создав яркое впечатление о самой большой фабрике в мире по переработке трюфеля и производству знаменитого гриба! В этот же день для туристов будут организованы мастер-классы по приготовлению блюд с трюфелем: будет продегустировано нежнейшее ризотто с трюфелем, мороженое с трюфелем.

Рис. 5. – Фабрика UrbaniTartufi.

 

Новые вкусовые ощущения и преданную любовь к «жидкому золоту» Италии в туристах разбудит дегустация на оливковом заводе PietroCoricelli, фабрики с мировым именем, существующей уже на протяжении 70-ти лет.

Рис. 6. - Оливковый завод PietroCoricelli

 

Продукцию завода покупает свыше 100 государств мира. Кроме этого, на четвёртый день кулинарной прогулки туристы смогут осуществить небольшое путешествие по городу Асизи, радующему своей впечатляющей архитектурой, от которой захватывает дух.

Рис. 7. – Архитектура города Ассизи

На пятый день состоится отличный мастер-класс с отличными шеф-поварами Италии: туристы смогут получить урок в профессиональной школе гастрономии в г. Сполето, поучаствовать в приготовлении блюд умбрийской кухни, супа, пасты, рыбы и целых трёх десертов.

Рис. 8. – Город Сполето

 

В этот же день туристы полюбуются красотами города Норча, который известен также своими мясными деликатесами, - салями и прошутто. Колбаса в этом городке разная: из кабана, из осла, и с трюфелями!...

Приготовление брускетты, ньекии с рагу из утки, баранины на гриле и кришонта займёт субботний день недельного пребывания в Италии. В этот же день туристов ждёт заключительный ужин в потрясающемАгриТуризмо (хозяйство, где всё выращивают и производят самостоятельно, подавая в ресторанах). Тут гостей ждут копчёности, произведённые хозяевами, свинина, овощи, оливковое масло и свежий, только из печки, хлеб!

Рис. 9. – АгроТуризмо

 

В качестве дополнительных туристских услуг может быть предложен шоппинг: если есть необходимость в приобретении сувенирной продукции или местной керамики, то следует отправиться за ними в центр города. В Умбрии можно купить ювелирные изделия и антиквариат; в Тодди в последнюю неделю марта приезжают продавцы антиквариата со всей Италии. Там можно найти все, что душе угодно: изделия из бронзы, старинные ковры, картины, мебель, часы и другие предметы интерьера. Умбрийские фермы славятся своими изделиями из шерсти альпаки, которых на этих же фермах и разводят.

Умбрия славится не только богатым историческим наследием, но и своей удивительно красивой природой: казалось бы, застывшие улицы городов, в которых ощущается дух Средневековья и эпохи Возрождения, несмотря на современность, отправят вас в великолепное, интересное и захватывающее путешествие во времени. Умбрия – это «сердце» Италии, и такое название было дано ей не зря.

Перуджа, столица Умбрии, известна как место проведения крупнейшего в мире фестиваля шоколада: именно там была изготовлена самая большая в мире круглая плитка шоколада, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса (огромная шоколадка свыше 2-х метров толщиной, вес – 6 тонн). Полагаем, туристам будет интересно посетить это место, пусть и не во время шоколадного фестиваля.

Единственным городом Умбрии вулканического происхождения без крепостных стен, расположенным на вершине холма, является город Орвьето, основанный этрусками в 7 веке до нашей эры. Здесь можно заказать в винных погребах дегустацию лучших местных вин и «брускетты» (поджаренный хлеб с оливковым маслом, помидорами, грибами или трюфелем; увидеть такие знаменитые достопримечательности, как: колодец святого Патрицио и Успенский Собор - один из самых выдающихся готических соборов в Италии, украшенный мозаиками, барельефами, фресками Луки Синьореллы на тему Страшного Суда.

Рис. 10. – Город Орвьето

 

Украсить досуг смогут местные достопримечательности Перуджи, столицы Умбрии, куда туристы вернутся сразу после выселения из гостиницы в последний день отдыха. Так, представиться возможность увидеть знаменитый фонтан Маджоре, созданный тосканским мастером Никколо Пизано с сыновьями по заказу коммуны для снабжения города питьевой водой из родников горы Паччиано. Отправившись из центра на запад, можно посетить ораторий Сан-Бернардино, церковь Сан-Франческо-аль-Прато.

К церкви Сан-Доменико, находящейся недалеко оторатория, примыкает Археологический музей Умбрии, где выставлены многочисленные экспонаты доисторического периода и времен этрусков.Несколько дальше находится церковь Сан-Пьетро, где можно увидеть расписной и позолоченный потолок 16 века, деревянный хор того же времени в готическом стиле, а также фрески и полотна Перуджино, Гвидо Рени, Рафаэля и других итальянских художников. Это второе по значимости собрание произведений искусства в Перудже после Национальной галереи.

Таким образом, живописные достопримечательности Перуджи позволят туристам вернуться в Россию не только с богатейшими впечатлениями об итальянской кухне, но и столь же прекрасными впечатлениями о культурно-исторической жизни итальянского городка.

В разрезе проектирования тура следует сказать о поставщиках туристических услуг, в частности, об организации авиаперелётов и местного транспорта.

Рейсы в Италию наших гурманов состоятся благодаря компании Alitalia, существование которой даёт возможность сэкономить приличную сумму денег при планировании полётов в Италию.

По сравнению с самолётами компании Аэрофлот, разница в цене существенная: у Алиталии рейс в Италию из Москвы стоит 12 тысяч рублей, а у Аэрофлота – 19 тысяч. Также напрямую из России в Италию можно попасть с помощью AirBerlin, Meridiana, WindJet, RossiyaAirlines, VimAirlinesи Уральских авиалиний.

Одним из основных перевозчиков по Италии является компания Cotral, именно ею будут осуществляться внутренние перевозки наших туристов во время прохождения тура. Поскольку численность туристов в разрабатываемом туре невелика, для перемещения туристов могут быть предложены услуги EuropeCar, обеспечивающей туристов прокатом автомобилей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.