Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные туристско-рекреационные ресурсы






 

Почти 4/5 территории Италии занимают горы и возвышенности, менее 30% ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности. В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп, которая тянется с запада на восток на 1200 км. Высочайшей вершиной является гора Монблан (4808 м), за ней следуют гора Монте-Роза и гора Червина. Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. Горные цепи Альп перерезаны многочисленными долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой.

На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы, которые, окаймляя Лигурийский залив, тянутся дальше через весь Апеннинский полуостров. Апеннины - одни из самых молодых гор на земле. По своей протяженности они превышают Альпы, но намного уступают им по высоте.

В Альпах находится одна из самых глубоких пещер мира - Антрио-дель-Коркья. Всего в Италии насчитывается около 70 крупных пещер и несколько сот гротов. Во всем мире известен Голубой грот на берегу острова Капри. Издавна пещеры и гроты служили в Италии местами поселений, храмов, погребений. В наше время они привлекают многочисленных туристов. Некоторые пещеры благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных источников, паров, грязей, имеют лечебное значение. Единственная обширная низменность Италии - Паданская равнина, занимает большую часть бассейна реки По.

Италия - одна из немногих европейских стран, где часто бывают землетрясения, которые нередко носят катастрофический характер. Последнее сильное землетрясение произошло в ноябре 1980 года. Италия - единственная страна в Европе, где имеются вулканы разных типов и в разных стадии развития: есть потухшие вулканы - Эвганейские холмы, Альбанские горы и действующие - Этна, Везувий, Стромболи. Протяженность территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами - от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

Климат Альп меняется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает. Приморские районы Италии, особенно Лигурийская Ривьера, побережье Ионического моря, островов Сицилия, Сардиния, отличаются особо мягким климатом. Поэтому вдоль побережий Италии, особенно на Лигурийском Ривьере, цепочкой тянутся известные курорты, зима мягкая, теплая (средняя температура января +8-10°).

Средиземноморский климат отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. В Апулии расположено самое засушливое место в Италии, где выпадает всего 197 мм в год. Снег на Апеннинском полуострове выпадает крайне редко. С марта по октябрь на юге Италии дует сирокко - сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до +30-35°С в июле, +1-4°В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры немного отличаются.

Из 600-1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни и туманы. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы. Больше всего осадков получают склоны Карнийских Альп - 3000 мм.

Большинство рек в Италии - короткие, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие небольшие речные системы. Только в Северной Италии есть развитая сеть рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и обильными осадками. Самая крупная и полноводная река Италии - По, длина - 670 км, ширина - 100-800 м, начинаясь на западе, в Альпах, По течет на восток через всю Паданскую равнину и впадает в Адриатическое море. Другая крупная река Апеннинского полуострова - Тибр, длиной 407 км и шириной всего 150 метров. От Рима до устья Тибр судоходен. Через систему озер, притоков и каналов - Тибр связан с другой значительной рекой полуострова - Арно. И Тибр, и особенно Арно печально знамениты своими разрушительными наводнениями. Огромные убытки хозяйству и памятникам культуры причинило, например, наводнение во Флоренции в 1966 году.

Большая часть озер Италии находится в предгорьях и горных районах Альп и на Адриатическом побережье. Это обширные, площадью до 370 кв.км, водоемы ледникового происхождения с глубинами более 400 метров. Озерные котловины имеют мягкий и здоровый микроклимат. Берега Альпийских озер славятся курортами мирового уровня. Самые большие озера расположены в областях Ломбардия (которую часто называют озерным краем) и Венето. Самое большое приальпийское озеро Европы - озеро Гарда. Недалеко от Милана расположены озера Комо и Маджоре, которое частично принадлежат Швейцарии. Более мелкие озера: Изео, Ледро, Мизурино и Идро. Озера близ Адриатического побережья - это перегороженные песчаными косами бывшие лагуны. Озера центральной Италии - Тразимено, Больсена, Вико, Браччано, Альбано, Неми образовались в результате заполнения водой кратеров некоторых потухших вулканов. Италия имеетобширную охраняемую территорию - 23 национальных парка, 89 региональных парков, 270 региональных и 142 государственных заповедника, 47 заповедных болотистых экосистем и 7 морских заповедников, что составляет почти 10% территории страны. Природа Апеннинского полуострова уже много веков находится под постоянным давлением со стороны человека, поэтому участков с дикой средой здесь очень немного, а сами парки в большинстве своем невелики по площади, но зато они очень ухожены и красивы, что привлекает внимание множества туристов.

Национальный парк Стелвио - большой охраняемый район, разделенный на три зоны, принадлежащие Ломбардии, Трентино и Альто-Адидже. Национальный парк был создан для защиты флоры и фауны вокруг горного хребта Oртлес-Чеведале: он простирается на территориях 24 провинциий и 4 муниципалитетов и граничит с другими охраняемыми территориями, как, например, Адамелло-Брента. Помимо того, что парк - основная природная зона, он предлагает возможность заняться многими видами спорта, как летом, так и зимой, от пешеходных прогулок до горных лыж. Национальный Парк Гран Сассо расположен в Итальянской провинции Абруцци, практически в самом центре страны.150 тысяч гектаров занимает территория этого уникального природного заповедника. Где каждый посетитель на протяжении всего года сможет полюбоваться удивительно красивыми видами, живописным ландшафтом, познакомиться с пышной растительностью региона и понаблюдать за жизнью и обитанием в естественной среде разных видов диких животных. Еще одним достоинством этого парка можно назвать единственный на всей территории Апеннин грандиозные заросли черники - удивительно сладкой и очень крупной. Национальный парк Доломитов - удивительной красоты 150-километровый горный массив в Восточных Альпах, отличающийся особой формой и материалами, из которых он состоит. Итальянские Доломиты занимают около 142 км2 площади, благодаря чему здесь полным-полно различных обрывов и утёсов, длинных долин и ледников. На территории Доломитовых Альп находится несколько национальных природных парков, так что это отнюдь не заповедная красота - сюда может попасть любой желающий. Национальный Парк Везувия - место огромной геологической и исторической значимости.

На его территории проводятся активные научные изыскания. Кроме собственно Везувия - самого известного вулкана планеты, на охраняемой территории расположен старый вулканический конус Сомма. именно обилие поселений у подножия одного из самых активных вулканов Европы придает этому парку уникальный статус.Национальный Парк Валь Гранде - самая крупная " дикая" территория Италии, а также настоящий музей под открытым небом древней альпийской цивилизации. Богатство и разнообразие растительности, пугливые животные, прячущиеся в густых зарослях, укромные глубокие долины, чистейшие родниковые озера, глубокие пещеры и удивительные виды, открывающиеся с вершин массива Монте-Роза - вот главные достопримечательности парка.[8]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.