Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный листок




Показатели Национальные особенности
Деньги Денежная единица - евро. Валюту можно обменять в пунктах обмена валюты, в банках, на почте. В аэропортах, как правило, курс менее выгодный, но пункты обмена там работают круглосуточно. Не стоит менять деньги в пунктах на вокзалах, т. к. комиссия за обмен достигает 10 %. При обмене валюты в обменных пунктах или отделениях банков обращайте внимание не столько на курс обмена, сколько на процент, который берется за обмен. Этот процент нигде не указан, поэтому о его размере нужно спрашивать у кассира. Время работы большинства банков: с 08: 30 до 13: 30 и с 15: 00 до 16: 15; суббота и воскресенье - выходные дни.
Чаевые В Италии чаевые входят в счет и отмечаются специальным выражением - servizio e coperto («обслуживание и сервировка») - от 5% до 10% от суммы заказа. При желании можно оставить на столе несколько монет. В Эспрессо-барах для этого существуют специальные тарелочки или копилки. Горничной в отеле принято оставлять 5 евро в неделю. В такси сумма счёта округляется.
Транспорт Поездки на автобусе, трамвае, троллейбусе оплачиваются разовыми билетами. Билет необходимо прокомпостировать при входе в автобус или троллейбус (в турникете, если это метро), сохранять его до конца срока действия и предъявлять по требованию контролеру. Штраф за безбилетный проезд – 30-40€. Билеты продаются в журнальных и табачных киосках, либо в кассах или автоматах подземки. Стоимость билетов – около 1€. Для аренды автомобиля необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, кредитную карту или денежный залог и быть не моложе 25 лет.
Кухня Визитная карточка итальянской кухни - паста. Популярностью пользуется среди туристов итальянская пицца: например, классическая «наполетана» c помидорами и анчоусами, моццарелла - с маслинами и сыром. Пицца «Маргарита» имеет цвета национального флага: красные томаты, белый сыр моццарелла, зеленый базилик. Пицца «четыре времени года» делится на четыре части, каждая из которых приправлена разными ингредиентами, чаще всего грибами, ветчиной, артишоками и оливками. Еще один классический вид пиццы, так называемая, «белая» пицца, получившая название потому, что в нее не добавляются помидоры. Слабость итальянцев – маслины, их подают к любым блюдам. На юге предпочитают морепродукты. На севере очень популярна телятина, курица, нежирная свинина. Повсюду традиционно широко используют сыр. Пармезан, горгонцола, моццарелла, пекорино (из овечьего молока) и многие другие сорта. Его и жарят, и добавляют в различные основные блюда и соусы, и подают на десерт. Список того, что подается на десерт, поистине впечатляет: здесь и «Дзабайоне», и «дзуппаинглезе» (ромовый бисквит с ванильным кремом), и творожно-кофейный тирамису, и различные виды лимонного торта, и «семифреддо» из сильно охлажденного крема. Ну и конечно множество сортов мороженого – «джелато» (gelato). Заканчивают трапезу кофе «Эспрессо» или кофе с взбитыми сливками, капучино.
Магазины Многочисленные магазины предлагают изделия местных мастеров, хранящих секреты изготовления керамики, которую здесь производят с 14 века. В Перудже, летом на PalazzodellaPrefettura, зимой на RoccaPaolina в последний уикенд месяца открывается рынок керамики и ювелирных изделий. На PiazzaMazzini в Бастиа-Умбрия каждое третье воскресенье марта, июня, сентября и декабря можно посетить ярмарку недорогих сувениров и различных безделушек, приуроченную к началу нового времени года. Каждое второе воскресенье месяца работает уличный рынок в центре Сполето. В Тоди, на PiazzaComunale в последнюю неделю марта съезжаются продавцы антиквариата со всей Италии. Здесь можно найти мебель, живопись, изделия из бронзы, ковры и старинную керамику. Кроме того, в Умбрии можно купить изделия из шерсти альпаки - этих южноамериканских животных здесь разводят на специальных фермах.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.