Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статусно-ролевая структура межличностн общения.






Для успешного общения очень важно знание адресатом той реальной действительности, о кот ведет речь адресант, т.е. говорящий. В целом это знание определяется социальн опытом языковой личности. От того, насколько совпадает соц опыт участников общения, зависит степень взаимопонимания между собеседниками. Чем ближе соц опыт, тем легче люди понимают друг друга. Обычно идеальное взаимопонимание с полуслова бывает у хороших, давно знающих друг друга товарищей, у супругов с многолетним стажем совместной жизни. У детей-близнецов такое мгновенное понимание без слов может стать причиной задержки речевого развития: им просто нет необходимости что-либо друг другу говорить. Общность социального опыта говорящих не единственная характеристика межличностного общения. Своеобразие речевого поведения участников коммуникации отражает те отношения, кот возникают между говорящими в рамках соц взаимодействия. Языковые формы меняются в зависимости от того, к кому обращено высказывание. В реальном общении мы постоянно вынуждены играть разные роли. СОЦ РОЛЬ – это одобряемый обществом образец поведения, кот соответствует конкретной ситуации общения и соц позиции (статусу) личности. СОЦ ПОЗИЦИЯ, ИЛИ СТАТУС, - формально установленное или молчаливо признаваемое место индивида в иерархии соц группы. Понятия роль и статус взаимосвязаны. Статус характеризует место человека на вертикальной оси: высокое или низкое положение занимает личность в обществе. Статус как бы отвечает на вопрос «Кто есть личность?», а роль – «Что она делает?» как и любое другое поведение, речевое поведение в рамках межличностного общения подчиняется законам статусно-ролевого взаимодействия. Соц роль может быть обусловлена постоянными или долговременными характеристиками человека: полом, возрастом, положением в семье, профессией (таковы роли жены, матери, дочери, студентки, учителя). Кроме того, роль может быть навязана ситуацией, в кот оказывается личность (роли пассажиров, покупателя, пациента и т.п.). РОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ подчиняется определенным соц нормам, в большинстве случаев неписанным, но достаточно строгим и обязательным. Существование этих норм проявляет себя в том случае, если они нарушаются. Мы интуитивно чувствуем эти нарушения и иногда бурно на них реагируем. Роль задает образец, показывающий, как действовать индивиду в конкретной ситуации. СТАТУСНО-РОЛЕВОЕ ОБЩЕНИЕ основано на ожиданиях того, что языковая личность будет соблюдать речевые нормы, свойственные ее положению в обществе и определяемые характером взаимоотношений с собеседником.

СТАТУСНЫЙ НАБОР обознач совокупность всех статусов, принадлежащих одному человеку. Каждая роль в ролевом наборе требует особой манеры поведения и общения с людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.