Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая разность хода.






Для получения когерентных световых волн применяют метод разделения волны на 2 части, которые после прохождения разных оптических путей накладываются друг на друга и наблюдается интерференционная картина.

Рис.

 

Пусть разделение волны на две когерентные происходит в точке О до точки М, первая волна проходит путь S1, а вторая путь S2. Если в точке О фаза колебания равна wt, то в точке М получим:

E1 = A1cosw(t- )

E2 = A2cos w(t- ), где ; ;

Тогда разность фаз в точке М будет:

δ =w( - )=2π ν ( - )=2π ν ( - )= ( - )= ( - ) =>

 

δ = Δ: Δ = - ; Δ =L1-L2

произведение геометрической длины пути световой волны в данной среде на показатель преломления этой среды называется оптической длиной пути L.

 

Δ – оптическая разность хода.

Δ = S1n1 – S2n2 = l1 – l2

Если оптическая разность хода равна целому числу произведения геометрической пути световой волны в данной среде и колебания точки M будут происходить в одинаковой фазе.

, m = 0, 1, 2… =>

, т.е Δ – не что иное как условие интерференционного max.

Если , то Колебания в точке M будут в противофазе, если их оптическая разность хода равна нечетному числу длин полуволн – условие интерференционного min.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.