Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция на тонких пленках






Под тонкой пленкой будем понимать такой прозрачный слой, толщина которого сравнима с длиной волны. В природе часто наблюдается радушное окрашивание тонких пленок (мыльные пузыри).

Возникающая в результате интерференция света, отраженного двумя поверхностями пленки – верхний и нижний

Пусть на плоскопараллельной пластине с показателем преломления n и толщиной d под углом λ падает плоская монохроматическая волна.

Плоскость в которой лежит линия AD ┴ направлению пучка, является фронтом волны. До плоскости AD оба луча имеют одинаковую разность фаз. От этой плоскости лучи дальше проходят различные пути и в точке С происходит сложение лучей.

 

 

L1 = (AB + BC) n

L2 = CD · n0 ± λ /2

Δ = L1 – L2

Δ = (AB + BC) · n – CD · n ± λ /2 (*)

Слагаемое ± λ /2 обусловлено потерей полуволны при отражении света от границы раздела. Если n > n0. то потеря полуволны произойдет в точке С и в (*) будет знак «-»

Если n < n0 то потеря пуловолны В и в (*) будет знак «+», т.е отражаясь от оптической более плотной среды возникает добавочная разность хода λ /2 при отражении от оптически менее плотной среды сдвиг фаз не происходит.

Точка Max будет, когда

Точка Max будет, когда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.