Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полосы равной толщины.






Интерференция на клине.

Пусть α угол наклона клина, падает плоская волна. Направление распространения совпадает с лучами 1, 2

Рис.

 

 

Лучи и отразившиеся от поверхности нижней грани пересекаются в некоторой точке А являющееся изображением точки В. Т.к. это лучи когерентны, они будут интерферировать. Оптическая разность хода может быть вычислена по формуле , где d- толщина падения.

Лучи и соберутся линзой в точке яв. изображением точки B. Оптическая разность хода уже определяется толщиной на экране возникает система интерференций полос. Каждая из полос возникает при отражении от мест пластинки имеющих одинаковую толщину.

Т.к. верхняя и нижняя грани клинка не параллельны то и лучи ( и ) и ( и ) пересекутся вблизи пластины, т.е. полосы равной толщины локализованы вблизи поверхности клинка, если свет падает на пластину нормально, то полосы равной толщины локализуются на верхней поверхности клинка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.