Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкции как руководства по увеличению доходности имений






 

Как уже было сказано выше, все инструкции направлены на увеличение дохода от имения при минимальных затратах, то есть, на рационализацию помещичьего хозяйства. В основном внимание уделяется таким направлениям сельского хозяйства, как землепашество (как основному источнику дохода), скотоводство (как источнику продуктов питания, а так же основному источнику удобрений), лесоводство (как основному строительному и земельному ресурсу).

 

Все три направления тесно связаны друг с другом. Так, вырубка леса позволяет не только расширить пахотные поля, но так же обустроить выгонные луга для скота. В то же время, помещик должен следовать определенным правилам (о которых подробно будет сказано ниже), чтобы, получив дополнительную пашню, не загубить ценный строевой лес.

 

В трудах И.Д. Ковальченко[48] и С.А. Козлова[49] отмечается тот факт, что удобрений заметно не хватало на всю вспахиваемую землю. Это же прослеживается и в наших источниках. Каждый из них описывает, как правильно собрать навоз для удобрения почвы, чтобы ничего не пропало. Особенно подробно этот вопрос разбирается в «Опытном помещике» в третьем отделении «О удобривании пахотных полей»[50].

 

Наконец, само хлебопашество. Наибольшее внимание ему уделяется снова в «Опытном помещике». В отличие от двух других наших источников, которые разбирают скорее то, каким образом следует организовать крестьянские работы на пашне, «Опытный помещик» рассказывает о том, какая земля лучше всего подходит для пахоты, каким образом ее правильнее всего обрабатывать. Этому посвящен весь второй раздел инструкции «О пахотном поле, выборе оного и наилучшем обрабатывании, судя по различному свойству земли»[51].

 

Попробуем подробнее разобраться во всех трех отраслях сельского хозяйства, начиная с полевых работ.

 

В «Практическом управителе вотчин…» говорится о том, что за пахотными работами следят полевые старосты, которых выбирали из расчета одного на сотню, или одного на слободу[52]. В обязанности этих старост входило распределение полевых работ между крестьянами, оговаривая, «с каким орудием, им принадлежащим»[53], следует являться на работы. Так же в обязанности полевых старост входило слежение за качеством выполнения работ: за пахотой, за посевом[54].

 

Что касается обработки господской земли, тут обязанностью полевых старост было разделить землю по вытям[55] и следить за качеством выполнения работ каждой выти на ее участке земли[56]. При том эти участки уже не менялись.

 

«Опытный помещик» дает нам знания, по сути своей, исключительно об обработке господского поля. Автор этой инструкции дает разделение пахотных полей, заведенное в Лифляндии и Эстляндии, на четыре степени, в зависимости от их качества[57]. Так же автор разделяет поля на всегдашние (засеваются ежегодно)и временные (несколько лет обрабатываются, потом отдыхают). Размер всегдашнего поля автор советует соизмерять с количеством навоза, доступного для удобрения. Размер временного поля ничем не ограничивается, кроме ландшафтных особенностей поместья и возможностей крестьян[58]. Очень важным мне кажется тот факт, что в «Опытном помещике» автор призывает читателей не входить в заблуждение и не думать, что расширение пашни поможет увеличить доход имения. Он пишет: «…многие помещики, а особливо арендаторы, распространяют свои пашни без всякой меры, не имея ни довольно рук, чтобы их хорошо обработать, ни довольно навоза, чтобы их достаточно удобрить»[59]. Особенно он обращает на это внимание в отношении всегдашнего пахотного поля: «Нет ничего пагубнее для земли, как ежели помещик или арендатор, по неведению или из предрассудка, обширное пахотное поле несколько лет сряду пашет и засевает, на стараясь, или не будучи в состоянии, оное в надлежащее время довольно унавозить. < …> истощенное таким образом поле не исправишь и в 20 лет при всем старании»[60]. Тут можно вспомнить работу И.Д. Ковальченко, в которой он цитирует одного из современников: «Никогда не приходилось слышать, чтобы кто-нибудь из русских хозяев ежегодно удобрял все свое паровое поле, напротив, очень немного и таких имений, где бы удобрялась и половина поля»[61]. Заглянем снова в «Опытного помещика»: «…навозу тратить на него /временное поле – Е.А./ не должно. Таким образом, отдохновение служит вместо унавоживания для временных полей < …>. Сии временные пахотные поля, для отдыха можно пустить или под сенокос или под выгон, или можно зарастить их лесом»[62].

 

«Новый опытный сельский управитель…» о пахоте вообще говорит мало. Здесь дается только краткая инструкция, как правильно вспахать поле: «Всякую пашню пахать глубиною в одну четверть и три вершка[63]»[64], как ухаживать за посевом и как правильно удобрять поле[65]. Но далее даются подробные инструкции о посеве каждой конкретной культуры: пшеницы[66], ячменя[67], проса[68] и других. Объясняются особенности каждой культуры, и в каких условиях каждую из них лучше выращивать: сколько раз для них перепахивать поле, как часто сеять, как часто полоть, как удобрять поле, и т.д.

 

Итак, мы видим, что все советы тем, или иным образом направлены на увеличение доходов поместья с пашни. Будь то наставления старостам, чтобы те лучше следили за работой крестьян, не допуская плохих вспашки и посева или же советы по выбору земли и предостережения от нерационального использования этой земли. Цель одна – сократить расходы, подняв при этом доход от поместья.

 

Взглянем теперь на советы относительно скотоводства.

 

«Практический управитель вотчин» выделяет две категории: конюшню и скотный двор. Лошадей в конюшне должно содержать в чистоте, переменяя подстилку дважды в неделю, каждую в своем загоне[69]. Также лошадей советуется выводить на водопой, а не приносить к ним воду, чтобы они имели возможность размяться[70]. Следит за конюшней конюший. У него в подчинении конюхи и кучера, которые должны аккуратно следить за состоянием лошадей, их сбруи, а так же за состоянием господских экипажей. Лошади, находящиеся в ведении конюшего, являлись барской собственностью, а потому ни их самих, ни их сбрую не разрешалось давать кому-либо для собственных нужд[71].

 

Скотный двор находится в ведении дворового старосты и ключника или ключницы. Им подчиняются скотники и скотницы, которые непосредственно смотрят за скотом. В целях увеличения количества навоза для удобрения в скотном дворе рекомендуется чаще переменять подстилку (если это позволяет имеющееся количество соломы): до четырех раз в неделю[72]. Важен тот факт, что «Практический управитель вотчин» позволяет дворовым людям иметь свой скот, но с условием, что он будет стоять вместе с господским[73]. Таким образом увеличивается количество навоза, которое потом можно будет использовать для удобрения господской запашки.

 

В нечерноземной зоне, где было развито товарное скотоводство, скот представлялся важным источником дохода. Так, например, в «Практическом управителе вотчин» относительно подробно рассмотрен процесс получения масла с коров[74]. В то же время в черноземной зоне, где основным источником дохода были поля, и где не было больших пастбищ, скотоводство носило подсобный характер. Здесь скот интересовал помещика, стремящегося увеличить прибыльность имения, прежде всего как источник удобрений для полей (об этом пишет и К.В. Сивков[75]).

 

«Опытный помещик» в вопросе водопоя соглашается с автором «Практического управителя вотчин» с одним дополнением: зимой скот не стоит выгонять из теплых хлевов. Лучше поить на самом скотном дворе из корыт. Автор «Опытного помещика» объясняет это тем, что на водопое зимой скот быстро замерзнет, не успев довольно напиться[76]. Помимо этого в этой инструкции даются советы о том, как сделать скот крупнее и лучшей породы. Суть этих советов заключается в отборе в каждом поколении лучших особей для скрещивания. Добавляя этот отбор правильным уходом за скотом с рождения, помещик мог получить здоровый скот, исправно дающий продукты питания – молоко, масло и т.п.

 

Что до роли скота в удобрении пашни, тут также дается множество советов по тому, как умножить количество навоза и правильно сохранить его. А так же о том, какой навоз лучше употреблять для удобрения. И тут снова автор призывает читателя к рациональности. Первый же совет – «держать не более скота, как сколько можешь иметь для оного корму и подстилки»[77]. Это объясняется тем, что недостаток или избыток соломы приведет к порче навоза.

 

В отличие от «Практического управителя вотчин…», «Опытный помещик» не дает конкретных советов по поводу того, сколько раз в неделю стоит менять подстилку. Здесь автор пишет так: «…не должно подстилать слишком много вдруг, а всякий раз понемногу и самый тонкий слой, но зато почаще, чтобы скот лучше мог умять подстилку»[78]. Так же количество подкладываемой соломы должно зависеть от того, какую почву потом надо будет удобрять. Так для песчаной почвы нужно класть меньше соломы, а для глинистой – больше[79].

 

Помимо навоза, автор «Опытного помещика» предлагает еще и другие варианты удобрений: известка, зола, ил. Из них лучшим удобрением автор считает золу и ил. Известка же особенно хороша для песчаных земель, но и другим почвам приносит много пользы[80].

 

«Новый опытный сельский управитель» не дает никаких подробных инструкций по поводу содержания скота или увеличения количества навоза. Мы узнаем отсюда то, что скотный двор находился в ведении бурмистра, в подчинении у которого находилось четыре, или больше, при необходимости, пастуха. Так же в его подчинении было несколько женщин для сбора молока, сливок и делания сливочного масла[81]. Помимо этого, «Новый опытный сельский управитель» рассказывает об особенностях разных пород рогатого скота, и, соответственно, об особенностях их содержания. Но главное, что есть здесь о скоте – это своеобразный ветеринарный справочник. В нем рассказано, как диагностировать и лечить многие животные заболевания. Примерно четверть инструкции (страницы 66-96) посвящена ветеринарной стороне скотоводства. Благодаря этим советам хозяин не лишался заболевшего скота, но имел возможность вылечить его и вернуть в строй.

 

Итак, мы видим, что и здесь все советы направлены на увеличение доходов помещика. Вырастив здоровый скот, он получает продукты животноводства на продажу или в собственное пользование. Помимо этого, правильно ухаживая за скотом, он получает максимум навоза, который тот способен дать. Значит, удобрить максимальную площадь пахотной земли и получить максимальный урожай.­­­­­

 

­Теперь перейдем к третьему выделенному нами направлению – лесоводству. С.А. Козлов пишет, что традиционное крестьянское хозяйство пагубно влияло на природопользование и экологию[82]. Посмотрим, что нам скажут об этом в отношении лесов наши инструкции.

 

«Практический управитель вотчин» уделяет этому вопросу не так много внимания. Лес находился в ведении лесников, которых избирали из бобылей, а не тягловых крестьян[83]. Их количество зависит от обширности леса. Лесники должны защищать лес от несанкционированных вырубок. А нарубленный для барина лес – сохранять от кражи[84]. Помимо этого они должны следить за тем, чтобы никто не собирал без приказа в лесу ягод, орехов или каких-то других съестных растений[85].

 

В «Новом опытном сельском управителе» внимание лесоводству уделяется только приведенным в конце примером наставления помещика своему приказчику. Совсем небольшой раздел, в котором только сказано: «…иметь смотрение, чтобы посторонние и свои крестьяне в непозволенных местах лесу не рубили, и на сторону не продавали…»[86]. То есть, по сути, то же самое, что и в «Практическом управителе вотчин». Главной мыслью у обоих источников является не сбережение лесов в целом (а он нуждался подчас и в защите от самих помещиков, об этом – ниже), а в защите его только от несанкционированной вырубки крестьянами.

 

Зато автор «Опытного помещика» посвятил этому вопросу целый раздел (страницы 126-146). Уже во введении он пишет, что лесоводство – один из главнейших предметов, на которые помещику следует обращать внимание: «на леса, сбережение и размножение оных, средства, как уменьшить излишнее потребление строевого и дровяного леса, как сеять и воспитывать деревья»[87].

 

Лес разделяется автором на строевой (хвойные деревья и дубы) и дровяной (лиственные деревья, кроме дуба)[88]. Для сбережения леса советуется разделить лес на делянки. Производить его надо таким образом, чтобы к моменту, когда подходит очередь рубить последние делянки, первые уже бы выросли и были бы так же готовы к употреблению для строительства или отопления. Автор отмечает неразумное использование леса большинством хозяев: «…в одном поместье понадобилось построить десять хлевов. Для одних потолков в сих хлевах вырублена тысяча прекрасных прямых молодых деревьев, которые со временем составили бы тысячу прекрасных строевых деревьев, весьма дорогой цены»[89]. И тут же автор пишет, как рационально использовать имеющийся во владении лес, не вырубая лишнего.

 

Помимо этого, автор предлагает замену деревянным избам с целью экономии леса (мазанки, глиняные постройки, каменные строения и т.д.)[90]. Впрочем, есть этому и другая причина – защита от пожаров.

 

Так же рассказывается о том, как правильно вырастить новый лес[91] в случае, если предки читателя своим расточительством оставили его без годных на строительство или отопление деревьев.

 

Итак, судя по советам, написанным в инструкциях, можно понять, что с лесом действительно были проблемы, и он нуждался в тщательной защите как от крестьян, или посторонних людей, так и от самого помещика. Лес был необходим для поместья, так как без него хозяйство просто не могло существовать. К тому же, логично предположить, что для северных губерний строевой лес был еще одной статьей дохода.

 

Изучив три основных предмета, на которые нужно было обращать внимания при ведении помещичьего хозяйства, можно заметить, что все три инструкции, говоря об имении, дающем максимальный доход, учитывают лишь интересы и выгоды помещика. Ни одна из них не рассматривает крестьян, как рабочих, которых можно заинтересовать работой. Но все они подразумевают лишь принуждение.

 

Стоит обратить внимание на слово «рационализация», которое появлялось в анализе каждого из трех направлений. Действительно, все инструкции направлены, прежде всего, на рационализацию хозяйства и поднятие доходности именно за счет нее. Призыв к благоразумности в хозяйстве и предостережение от возможных заблуждений – вот если не основная, то одна из основных задач таких инструкций.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.