Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные ЛЭП с расщепленными фазами






Если каждая фаза выполнена двумя и более проводами, то такая конструкция фазы считается расщепленной. В линиях традиционного исполнения с номинальным напряжением 330 кВ фазы расщеплены на два провода, в линиях 500 кВ – на три провода, в линиях 750 кВ – на четыре – пять проводов. Существуют экспериментальные ВЛ повышенной пропускной способности с 6 – 8 и более проводами в фазе.

Основным назначением расщепления фаз является увеличение пропускной способности и снижение коронирования ВЛ до экономически приемлемого уровня. Увеличение пропускной способности достигается при неизменном номинальном напряжении и сечении путем снижения индуктивного сопротивления ЛЭП. Так, при выполнении фаз п одинаковыми проводами погонное активное сопротивление фазы уменьшается в п раз, т.е.

Однако для ВЛ указанных номинальных напряжений характерны соотношения между параметрами R 0 < < X 0. Поэтому увеличение пропускной способности достигается в основном снижением индуктивного сопротивления. При п проводах в фазе увеличивается эквивалентный радиус расщепления конструкции фазы:

где а – расстояние между проводами в фазе, равное 40 – 60 см.

Анализ зависимости показывает, что эквивалентный радиус фазы изменяется в диапазоне от 9, 3 см (при п = 2) до 65 см (при п = 10) и мало зависит от сечения провода. Основным фактором определяющим изменение , является количество проводов в фазе. Т.к. эквивалентный радиус расщепленной фазы намного больше действительного радиуса провода нерасщепленной фазы, то индуктивное сопротивление такой ВЛ, определяемое по преобразованной формуле для Х 0, уменьшается

Снижение Х 0 достигаемое, в основном, за счет уменьшения внешнего сопротивления , относительно невелико. Например при расщеплении фазы ВЛ 500 кВ на три провода примерно на треть.

Естественно, что с увеличением эквивалентного радиуса фазы снижается напряженность электрического поля вокруг фазы и. следовательно, потери мощности на коронирование. Тем не менее, суммарные значения этих потерь для ВЛ высокого и сверхвысокого напряжения (220 кВ и более) составляют заметные величины, учет которых необходим при анализе режимов линий.

Кроме того, расщепление фазы на несколько проводов увеличивает емкость ВЛ и соответственно емкостную проводимость

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.