Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод






Предметом изучения Смита была сфера производства без вы­деления каких-либо отраслей.

В сфере же методологии он был сторонником идеи «естествен­ного порядка» в той ее форме, которая уже присутствовала в со­временной ему философии. Так, в работах французского филосо­фа Гельвеция, с которым Смит был лично знаком, новая этика строилась на «естественном» стремлении человека к выгоде, ко­торое он сравнивал с законом всемирного тяготения в неживой природе.

Развивая эти идеи применительно к экономике, Смит выдви­нул абстракцию «экономический человек», характеризующую в чистом виде действия людей в экономике. «Экономический чело­век», по мнению Смита, руководствуется только выгодой, это че­ловек-эгоист. Из природы человека-эгоиста рождается обмен, поскольку он не делает подарков и если что-то дает, то требует как минимум эквивалентного возмещения.

Обмен, по Смиту, заложен только в природе человека, кото­рый этим отличается от животных. «Никому не приходилось ви­деть, чтобы собака сознательно менялась костью с другой соба­кой». Таким образом, обмен, рыночная экономика, по мнению Смита, «естественны» для человека.

Другой методологической категорией Смита была «невидимая рука». Человек действует в своих личных интересах, писал он, но одновременно «невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения». Таким образом, «невиди­мая рука» Смита — это объективные экономические законы, дей­ствующие независимо от воли и сознания людей.

Соединяя понятие «невидимой руки» с категорией «экономи­ческий человек», Смит отмечал, что человек, «преследуя свои соб­ственные интересы... часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сде­лать это», что «невидимая рука» рынка дает для общества лучшие результаты, чем «видимая рука» государственного управления. Это объясняется, по его мнению, тем, что, действуя в условиях «не­видимой руки», человек удовлетворяет прежде всего свой личный интерес и поэтому работает хорошо (для себя, но одновременно и для общества). В условиях действия «видимой руки» государства человек получает приказ без учета его личного интереса и поэто­му работает хуже. Таким образом, Смит обосновывал концепцию свободы от государственного вмешательства в экономику, полу­чившую название концепции «экономического либерализма». Она приобрела широкую популярность в начале XIX в. и просуществовала в качестве господствующей в классической, а потом в нео­классической экономической теории до середины 30-х гг. XX в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.