Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговые функции






ВЫЧИСЛЕНИЯ

В выражениях SQL-запросов нередко требуется выполнить предварительную обработку данных. С этой целью используются специальные функции и выражения.

Довольно часто требуется узнать, сколько записей соответствует тому или иному запросу, какова сумма значений некоторого числового столбца, его максимальное, минимальное и среднее значения. Для этого служат так называемые итоговые (статистические, агрегатные) функции. Итоговые функции обрабатывают наборы записей, заданные, например, выражением WHERE. Если их включить в список столбцов, следующий за оператором SELECT, то результатная таблица будет содержать не только столбцы таблицы базы данных, но и значения, вычисленные с помощью этих функций. Далее приведен список итоговых функций.

COUNT (параметр) — возвращает количество записей, указанных в параметре. Если требуется получить количество всех записей, то в качестве параметра следует указать символ звездочки (*). Если в качестве параметра указать имя столбца, то функция вернет количество записей, в которых этот столбец имеет значения, отличные от NULL. Чтобы узнать, сколько различных значений содержит столбец, перед его именем следует указать ключевое слово DISTINCT. Например:

 

SELECT COUNT(*) FROM Клиенты;

SELECT COUNT(Сумма_заказа) FROM Клиенты;

SELECT COUNT(DISTINCT Сумма_заказа) FROM Клиенты;

 

Попытка выполнить следующий запрос приведет к сообщению об ошибке:

 

SELECT Регион, COUNT(*) FROM Клиенты;

 

SUM (параметр) — возвращает сумму значений указанного в параметре столбца. Параметр может представлять собой и выражение, содержащее имя столбца. Например:

 

SELECT SUM(Сумма_заказа) FROM Клиенты;

 

Данное SQL-выражение возвращает таблицу, состоящую из одного столбца и одной записи и содержащую сумму всех определенных значений столбца Сумма_заказа из таблицы Клиенты.

Допустим, что в исходной таблице значения столбца Сумма_заказа выражены в рублях, а нам требуется вычислить общую сумму в долларах. Если текущий обменный курс равен, например, 27, 8, то получить требуемый результат можно с помощью выражения:

 

SELECT SUM (Сумма_заказа*27.8) FROM Клиенты;

 

AVG (параметр) — возвращает среднее арифметическое всех значений указанного в параметре столбца. Параметр может представлять собой выражение, содержащее имя столбца. Например:

 

SELECT AVG (Сумма_заказа) FROM Клиенты;

SELECT AVG (Сумма_заказа*27.8) FROM Клиенты

WHERE Регион < > 'Северо_3апад';

 

МАХ (параметр) — возвращает максимальное значение в столбце, указанном в параметре. Параметр может также представлять собой выражение, содержащее имя столбца. Например:

 

SELECT МАХ(Сумма__заказа) FROM Клиенты;

SELECT МАХ(Сумма_заказа*27.8) FROM Клиенты

WHERE Регион < > 'Северо_3апад';

 

MIN (параметр) — возвращает минимальное значение в столбце, указанном в параметре. Параметр может представлять собой выражение, содержащее имя столбца. Например:

 

SELECT MIN(Сумма_заказа) FROM Клиенты;

SELECT MIN (Сумма__заказа*27. 8) FROM Клиенты

WHERE Регион < > 'Северо_3апад';

 

На практике нередко требуется получить итоговую таблицу, содержащую суммарные, усредненные, максимальные и минимальные значения числовых столбцов. Для этого следует использовать группировку (GROUP BY) и итоговые функции.

 

SELECT Регион, SUM(Сумма_заказа) FROM Клиенты

GROUP BY Регион;

 

Результатная таблица для данного запроса содержит имена регионов и итоговые (общие) суммы заказов всех клиентов из соответствующих регионов (рис. 5).

Теперь рассмотрим запрос на получение всех итоговых данных по регионам:

 

SELECT Регион, SUM (Сумма_заказа), AVG(Сумма_заказа), МАХ(Сумма_заказа), MIN(Сумма_заказа)

FROM Клиенты

GROUP BY Регион;

 

Исходная и результатная таблицы показаны на рис. 8. В примере только Северо-Западный регион представлен в исходной таблице более чем одной записью. Поэтому в результатной таблице для него различные итоговые функции дают различные значения.

 

 

Рис. 8. Итоговая таблица сумм заказов по регионам

 

При использовании итоговых функций в списке столбцов в операторе SELECT заголовки соответствующих им столбцов в результатной таблице имеют вид Expr1001, Expr1002 и т.д. (или что-нибудь аналогичное, в зависимости от реализации SQL). Однако заголовки для значений итоговых функций и других столбцов вы можете задавать по своему усмотрению. Для этого достаточно после столбца в операторе SELECT указать выражение вида:

AS заголовок_столбца

Ключевое слово AS (как) означает, что в результатной таблице соответствующий столбец должен иметь заголовок, указанный после AS. Назначаемый заголовок еще называют псевдонимом. В следующем примере (рис. 9) задаются псевдонимы для всех вычисляемых столбцов:

 

SELECT Регион,

SUM(Сумма_заказа) AS [Общая сумма заказа],

AVG(Сумма_заказа) AS [Средняя сумма заказа],

МАХ(Сумма_заказа) AS Максимум,

MIN (Сумма_заказа) AS Минимум,

FROM Клиенты

GROUP BY Регион;

 

 

Рис. 9. Итоговая таблица сумм заказов по регионам с применением псевдонимов столбца

 

Псевдонимы, состоящие из нескольких слов, разделенных пробелами, заключаются в квадратные скобки.

Итоговые функции можно использовать в выражениях SELECT и HAVING, но их нельзя применять в выражении WHERE. Oneратор HAVING аналогичен оператору WHERE, но в отличие от WHERE он отбирает записи в группах.

Допустим, требуется определить, в каких регионах более одного клиента. С этой целью можно воспользоваться таким запросом:

 

SELECT Регион, Count(*)

FROM Клиенты

GROUP BY Регион HAVING COUNT(*) > 1;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.