Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание формул с использованием мастера функций






Функция — стандартная формула, которая обеспечивает выполнение определенных действий над значениями, выступающими в качестве аргументов. Функции позволяют упростить формулы, особенно, если они длинные или сложные. Функции используют для непосредственных вычислений, а также и для преобразования чисел, например, для округления, для поиска значений, сравнения и т.д.

Для создания формул с функциями обычно используют группу Библиотека функций вкладки Формулы (рис.).

Рис. 3

Для ввода функции в формулах:

ü Выделите ячейку, в которую требуется ввести формулу.

ü Щелкните по кнопке нужной категории функций в группе Библиотека функций и выберите нужную функцию.

ü В окне Аргументы функции в соответствующем поле (полях) введите аргументы функции. Ссылки на ячейки можно вводить с клавиатуры, но удобнее пользоваться выделением ячеек мышью. Для этого поставьте курсор в соответствующее поле и на листе выделите необходимую ячейку или диапазон ячеек. Для удобства выделения ячеек окно Аргументы функции можно сдвинуть или свернуть. Текст, числа и логические выражения в качестве аргументов обычно вводят с клавиатуры. В качестве подсказки в окне отображается назначение функции, а в нижней части окна отображается описание аргумента, в поле которого в данный момент находится курсор. Следует иметь в виду, что некоторые функции не имеют аргументов.

ü В окне Аргументы функции нажмите кнопку ОК.

Для выбора нужной функции можно использовать мастер функций. Причем, это можно сделать при работе в любой вкладке:

Ø Нажмите кнопку Вставить функцию в строке формул.

 

Ø В окне Мастер функций: шаг 1 из 2 в раскрывающемся списке Категория выберите категорию функции, затем в списке Выберите функцию выберите функцию.

Ø Нажмите кнопку ОК или дважды щелкните мышью по названию выбранной функции.

 

 

Ø В появившемся окне Аргументы функции так же, как и в предыдущем случае, введите аргументы функции. Нажмите кнопку ОК.

Если название нужной функции неизвестно, то в поле Поиск функции диалогового окна Мастер функций: шаг 1 из 2 введите назначение искомой функции и нажмите кнопку Найти. Найденные функции будут отображены в списке Выберите функцию.

Создание формул с использованием кнопки «Сумма»

Для быстрого выполнения некоторых действий с применением функций без запуска мастера функций можно использовать кнопку Сумма. Эта кнопка, помимо группы Библиотека функций вкладки Формулы , имеется также в группе Редактирование вкладки Главная.

Для вычисления суммы чисел в ячейках, расположенных непрерывно в одном столбце или одной строке, достаточно выделить ячейку ниже или правее суммируемого диапазона и нажать кнопку Сумма.

Например, для вычисления суммы значений в ячейках H3: H7 следует выделить ячейку H8 и нажать кнопку .

Для подтверждения ввода формулы следует нажать клавишу Enter или еще раз нажать кнопку Сумма.

Для вычисления суммы произвольно расположенных ячеек следует выделить ячейку, в которой должна быть вычислена сумма, нажать на кнопку Сумма, а затем на листе выделить суммируемые ячейки и/или диапазоны ячеек. Для подтверждения ввода формулы следует нажать клавишу Enter или еще раз нажать кнопку Сумма.

Кнопку можно использовать при вычислении среднего значения, определения количества числовых значений, нахождения максимального и минимального значений, а также использовать Мастер функций для выбора других функций. В этом случае необходимо щелкнуть по стрелке кнопки и выбрать необходимое действие:

Среднее — расчет среднего арифметического;

Число — определение количества численных значений;

Максимум — нахождение максимального значения;

Минимум — нахождение минимального значения;

Другие функции – использовать мастер функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.