Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий по ЛФК






Лечебная физическая культура - научно-практическая, медико-педагоги­ческая дисциплина, изучающая теоретические основы и методы использова­ния средств физической культуры для лечения и восстановления, также про­филактики различных заболеваний.

 

Общеукрепляющие упражнения - применяют для оздоровления и укрепления организма, повышения физической работоспособности и психоэмоционального тонуса, активизации кровообращения, дыхания.

Специальные упражнения - восстанавливают функцию организма (избирательно действуют при заболевании).

 

Классификация физических упражнений: 1) гимнастические; 2) спортивно-прикладные; 3) игры.

 

Механизм влияния физических упражнений на организм: 1) тонизирующее действие; 2) трофическое; 3) компенсация; 4) нормализация функций.

 

По анатомическому признаку упражнения бывают:

· для мелких мышечных групп;

· для средних мышечных групп;

· для крупных мышечных групп.

 

Динамические упражнения – это чередование сокращения с последующим расслаблением мышц, с изменением их длинны.

 

Активные упражнения - активное сокращение мыщц самостоятельно.

 

Пассивные упражнения - выполняются при пассивном состоянии пациента с чьей-либо помощью.

 

Активно-пассивные - с помощью здоровой конечности или с помощью медицинской сестры с волевым усилием пациента.

 

Статические упражнения – выполняются без движения в виде напряжения отдельных мышечных групп, без изменения длины. В лечебной гимнастике применяются при нарушении ОДА (парезы, параличи, контрактуры, сколиозы, иммобилизация после переломов и вывихов). Помогают исключить замену мышечных волокон соединительной тканью, убирают атрофию и усиливают восстановление костной ткани в местах перелома.

 

Релаксационные физические упражнения - снижают тонус мышц, создают условия отдыха. Расслабление мышц оказывает лечебное воздействие, снимается состояние патологического перевозбуждения нервных центров.

 

Идеомоторные физические упражнения - мысленное представ­ление движения. Идео – мысль, моторный – движение.

 

Упражнения на координацию, на равновесие. Применяются для тренировки вестибулярного аппарата.

 

Упражнения на растягивание. При выполнении упражнений точки начала и прикрепления мышц отдаляются друг от друга, тонус растягиваемых мышц снижается, а тонус мышц-антагонистов повышается. Это ведет к устранению скованности и способствует расслаблению. Растягивание может осуществляться активно и пассивно.

 

Корригирующие упражнения - это специальные упражнения, которые применяются с целью коррекции уже имеющейся деформации (восстановление правильного положения позвоночника, грудной клетки и нижних конечностей), т.е. восстановительной функции и с целью профилактики дефектов осанки.

 

Упражнения в сопротивлении - способствуют укреплению мышц, повышению их эластичности; оказывают стимулирующее влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, обмен веществ.

Динамические дыхательные упражнения сочетаются с движениями конечностей и туловища.

 

Статические дыхательные упражнения осуществляются при участии диафрагмы, межреберных мышц и мышц брюшного пресса и не сочетаются с движениями конечностей и туловища.

 

Спортивно-прикладные упражнения: ходьба, бег, ползание и лазание, бросание и ловля мяча, гребля, ходьба на лыжах, коньках, езда на велосипеде, терренкур, пешеходный туризм.

 

Терренкур - дозированное восхождение.

 

Игры по нагрузке:

  • на месте;
  • малоподвижные;
  • подвижные;
  • спортивные.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.