Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие кала на выявление яиц глистов






• для данного исследования требуется взять 1 – 2 грамма кала специальной ложечкой и поместить в посуду для сбора кала. специальные контейнеры для сбора кала можно получить в лаборатории.

• кал не должен быть контаминирован мочой и смывными водами унитаза.

• для исследования не подходит анальный соскоб или взятый тампоном и посланный в транспортной среде материал.

• материал для анализа следует брать из разных участков каловых масс.

• маркировать посуду.

• при отрицательном результате рекомендуется сделать повторный анализ: на яйца гельминтов и скрытую кровь в три разных дня

67.значение питания в жизнедеятельности человека. формула сбалансированного питания. режим питания. Питание - один из важнейших факторов, оказывающих влияние на здоровье, работоспособность и устойчивость организма к воздействию окр среды.

Для хорошего усвоения пищи и адекватного обеспечения жизнедеятельности организма необходимо его снабжение всеми питательными веществами в определённом соотношении между собой.

Формула сбалансированного питания- соотношение между белками, жирами и углеводами в норме для мужчин и женщин молодого возраста, занятых умственным трудом, составляет 1: 1, 1: 4, 1, при тяж физ нагрузки 1: 1, 3: 5. при пасчётах на единицу принимают количество белков.оптимальное для усвоения соотношение кальция, фосфора и магния – 1: 1, 5: 0, 5.

Понятие «режим питания» включает:

ü количество приемов пищи в течение суток (кратность питания);

ü распределение суточного рациона по его энергоценности, химическому составу, продуктовому набору и массе на отдельные приемы пищи;

ü время приемов пищи в течение суток;

ü интервалы между приемами пищи;

ü время, затрачиваемое на прием пищи.

Режим питания -общее руководство диетическим питанием в лечебно- профилактическом учреждении осуществляет главный врач, а в его отсутствие заместитель главного врача по лечебной работе.а за организацию лечебного питания и адекватное применение его во всех отделениях отвечает врач диетолог. (если должность врача диетолога в лпу осутствует, ответственный за эту работу выступает диетическая мед сестра.(обязанность правильное составление лечебных диет. 68.принципы лечебного питания. Леч питание назначает врач, записывая в истории болезни и листе назначений номер диеты. затем палатная мед сестра выбирает из листов назначений сведения о диетах и составляет порционник поста в 2 экземплярах.

в порционнике указывают:

1. Фамилию, имя, отчество пациента

2. Номер палаты

3. Номер диетического стола

4. При необходимости- назначенное дополнительное питание.

5. Дата составления порционника

Утром мед сестра один экземпляр порционника поста сдаёт старшей мед сестре отделения, др экземпляр передаёт санитарке- раздатчице в буфет.старшая ед сестра составляет порционное требование, подписывает его и у заведующего отделением, а затем передаёт порционное требование в пищеблок.выдачу пищи из пищеблока проводят строго по установленному для каждого отделения времени, её начинают после того ак дежурный врач стационара снимет пробу с пищи.

Основные принципы:

1. индивидуализация питания, основанная на соматометрических данных(рост, масса) и результатах исследования обмена веществ.

2. обеспечение пищеварения при нарушении образования пищеварительных ферментов.

3. учёт взаимодействия пищевых веществ в жкт и организме(влияя влияние на их усвояемость)

4. стимулирование восстановительных процессов в органах и тканях путём подбора необходимых пищевых веществ(аминокислот, витаминов, микроэлементов, незаменимых жирных кислот)

5. компенсация пищевых в-в, теряемых организмом больного.(при анемиях, после кровопотери)

6. использование в питании методов щажёния(раздражении или функциональной недостаточности органа или системы)

7. использование в питании методов постепенного расширения строгих диет

8. использование методов разгрузки и контрастных дней






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.