Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зернистая дистрофия почки.






Краткое описание 100 микропрепаратов типовых патологических процессов заболеваний человека. Пособие для подготовки к практическим занятиям и экзаменам.

 

 

Симферополь 2016

Задача пособия - предоставить в сжатой форме описание типовых патологических процессов на примере 100 микропрепаратов кафедры патологической анатомии, используемых на практических занятиях и экзаменах 3 курса медицинского университета. Материал подобран применительно все существующей программой по патологической анатомии для медицинских ВУЗов Российской Федерации. Предлагаемые описания изложены таким образом, чтобы облегчить студентам самостоятельное изучение препаратов на занятии. С этой целью отмечаются наиболее существенные морфологические признаки, которые имеются во всех вариантах данной патологии. Следует подчеркнуть, что пособие не заменяет учебника и атласа патологической морфологии.

 

 

Введение

(рекомендации для самостоятельного изучения микропрепаратов)

1. Все препараты рассматривают с начала при малом увеличении (м.ув.), а если нужно - при большом увеличении (б.ув.) микроскопа.

2. Под м.ув. следует ориентироваться в общей гистологической картине: найти участки ткани, сохранившие нормальную характерную для данного органа структуру (например, почечные клубочки, альвеолы легких и т.д.), а также видоизмененную ткань характерными признаками исследуемого патологического процесса (кровоизлияния, опухоль, воспаление и т.д.).

3. Под б.ув. рассматриваются наиболее важные для изучаемой патологии детали препарата, например, клетки-сидерофаги в легком, полиморфные опухолевые клетки и др.

4. Рисунок препарата в рабочей тетради - это не буквальный перенос на бумагу конкретного поля зрения микроскопа, а схематическое изображение характерных микроскопических признаков, свойственных данному патологическому процессу.

5. Все микропрепараты, которые изучают на кафедре патологической анатомии - это парафиновые срезы патологически измененных органов и тканей человека, полученных при биопсии у больных людей или при вскрытии трупов умерших.

Подавляющее большинство срезов окрашено гематоксилином-эозином; если используются другие методы изготовления окраски срезов, то это специально оговаривается после названия препарата.

 

Часть 1. Общие патологические процессы.

А) Паренхиматозные дистрофии

Зернистая дистрофия почки.

Окраска гематоксилин-эозин. Клубочки почек не изменены. Цитоплазма эпителиальных клеток извитых канальцев набухшая, просвет канальцев сужен, границы между клетками нечеткие, ядра окрашены в бледно-синий цвет. Под большим увеличением в цитоплазме клеток обнаруживаются мелкие белковые включения розового цвета.

2*Роговая дистрофия эпидермиса (гиперкератоз.) № 42

Окраска гематоксилин-эозин. Избыточное (гиперкератоз) образование рогового вещества. Гиперкератоз проявляется в резком (в 2-3 раза) утолщении рогового слоя эпидермиса, который в остальном сохраняет свое обычное строение. Кератин окрашивается эозином в розовый цвет, а пикрофуксином по Ван Гизону — в желтый. Он обладает осмиофильностью и высокой электронной плотностью. Помимо эпидермиса, этот процесс может наблюдаться в условиях патологии в слизистых оболочках (лейкоплакия), в некоторых раковых опухолях.

3*Жировая дистрофия печени № 11

Окраска гематоксилин-эозин. В цитоплазме гепатоцитов (преимущественно на периферии долек) содержатся крупные бесцветные вакуоли, жировые ткани растворились при обработке ткани в спиртах (см. приготовление гистологических препаратов) различных размеров. Вакуоли оттесняют ядро к периферии и гепатоцит становится похожим на жировую клетку (крупнокапельное ожирение). Частой причиной этого вида обратимого ожирение печени является алкогольная интоксикация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.