Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика






Лабораторные методы позволяют оценить изменения гомеостаза организма. При исследовании гемограммы больных с гастроэнтерологической патологией часто могут быть выявлены: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, эозинофилия, увеличение СОЭ, что говорит о воспалительном процессе. При тяжелых формах нарушения всасывания или при кровотечениях возможно развитие анемий. В биохимическом анализе крови также имеются группы показателей, характерные для определенных патологий. При диагностике заболеваний печени и желчевыводящих путей обращают внимание: на показатели билирубина крови (прямая и непрямая фракции), печеночных аминотрансфераз в сыворотке крови, щелочной фосфатазы, содержание белков крови, показателей обмена железа и др. Определенный интерес представляет давно известный способ диагностики панкреатита с помощью установления активности альфа-амилазы в крови и моче. Диагностическое также значение имеет определение активности изоферментов альфа-амилазы — изоамиаз, панкреатических протеаз (трипсина, химотрипсина, эластазы, карбоксипептидазы).

Для выявления H. Pylori (HP) при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки используются: серологический метод (поскольку колонизация НР вызывает системный иммунный ответ). В сыворотке инфицированных появляются антитела классов IgG, направленные против разных бактериальных антигенов).

Применяется дыхательный тест (его принцип основан на том, что после перорального приема раствора мочевины, меченной радиоактивным углеродом, уреаза НР метаболизирует меченую мочевину и высвобождает меченный углекислый газ, который определяется в выдыхаемом воздухе в течение 10-30 минут).

Тесты, с помощью которых обнаруживают маркеры аутоиммунного поражения, позволяют выявлять наличие антител к клеточным компонентам организма хозяина, которые сопряжены с определенными заболеваниями.

В последние годы широкое распространение получил способ определения видов микроорганизмов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР-диагностика). В основе метода лежит комплиментарное достраивание участка геномной ДНК или РНК возбудителя, осуществляемое in vitro с помощью фермента термостабильной ДНК-полимеразы. С помощью ПЦР-диагностики определяются некоторые представители микрофлоры с внутриклеточной или мембранной локализацией. Данный метод применяется, в основном, для верификациии инфекционной патологии.

Биохимический анализ кала отражает содержание метаболитов микрофлоры кишечника, что позволяет более точно оценить нарушения, диагностировать и дифференцировать патологию желудочно-кишечного тракта. Сейчас наиболее часто используется метод определение короткоцепочных жирных кислот в кишечном содержимом, являющихся метаболитами сахаро- и протеолитической микрофлоры кишечника и использующимися в качестве интегрального показателя ее состояния.

Метод определения короткоцепочных жирных кислот в различных средах с успехом используется для оценки состояния микрофлоры в качестве диагностического теста различной патологии ЖКТ. Сюда входят: уточняющий тест наличия патологии, тест за слежением распространенности и активности процесса при неспецифическом язвенном колите, оценка детоксикационной функции печени при хроническом гепатите и циррозе печени, определение маркеров интенсивности портосистемного шунтирования и портальной гипертензии, диагностического теста наличия и стадии печеночной энцефалопатии. Это позволяет оценить эффективность проводимой терапии и индивидуального выбора препаратов.

 

В итоге надо отметить, что лабораторная диагностика является наиболее динамично развивающейся отраслью медицины, имеющая огромное диагностическое значение. Большинство известных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы имеют особенные маркеры, которые могут быть выявлены в ходе лабораторных тестов, что вносит неоценимый вклад в диагностику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.