Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения. Массив Рис. 9. Подразделение покровной толщи Земной коры в строительных и геологических целях: 1 – покровная толща – грунты (поверхностные рыхлые






Массив

Рис. 9. Подразделение покровной толщи Земной коры в строительных и геологических целях: 1 – покровная толща – грунты (поверхностные рыхлые образования): 1а – верхняя часть рыхлых отложений (водоизмененная), 1б – неизмененные рыхлые отложения; 2 – коренные (материнские) породы (скальные): 2а – зона выветрелой породы, 2б – породы, не затронутые выветриванием; 3 – уровень подземных вод (ненапорные и напорные).

 

Покровная толща представлена в основном твердыми продуктами (частицами) физического и химического выветривания горных пород с различной степенью их увлажнения (плотности), примесью органических остатков и содержанием того или иного количества воздуха или других газов (фаз). Под влиянием климата (температуры, биологических и других факторов) рыхлые осадки подвергаются дальнейшему видоизменению (1а).

Грунт не может быть отнесен по своему составу и свойствам ни к твердым или газообразным веществам, ни к жидкостям. Грунт – сложное многофазное тело, чем это обычно себе представляют.

Грун т – комбинация ряда веществ (2-4 фаз) с резко различными свойствами, находящихся в этих трех состояниях (твердые, жидкие, газообразные). Даже в твердой фазе, которая характеризуется в природе совокупностью отдельных (мелких и крупных) элементов, грунт по своим свойствам резко отличается от истинно твердых тел. Они сложены из бесчисленного количества отдельных частиц. Поэтому прочность и условия работы грунтов (в основании сооружений, как среды или материала) зависят от совокупного действия этих частиц (скелета) и одновременно от взаимодействия в грунте его твердой, жидкой (воды) и газообразной (воздуха) фаз.

Свойства грунтов и их природа варьируют в очень широких пределах. Поэтому инженер, связанный с грунтами, должен иметь ясное представление об происхождении (генезисе), основных свойствах грунтов в природной залегании и возможном их изменении во времени (постгенезисе).

Такой подход к изучению грунтов, оценки их свойств, поведения во времени и положен в основу Российской научной школы – генетический: учет генезиса + постгенезиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.