Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-финансовые отношения






Валюта (англ. Currency с итал. «иметь вес», «стоимость») в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке.

Валютная система – это правовая форма организации валютных отношений. Валютная система: Ямайская, Европейская, Бреттон Вудская, Парижская, Генуэзская.

Валютные спекуляции – операции банковских учреждений, фирм, юридических и физических лиц с целью получения прибыли от изменений валютных курсов во времени или на различных рынках, а также преднамеренное принятие валютного риска.

Валютный курс – цена денежной единицы данной страны (национальной валюты), выраженная в денежных единицах другой страны, том или ином наборе валют или в международных (региональных) счетных валютных единицах. В реальной практике международных валютных отношений складываются следующие виды валютных курсов: фиксированные и плавающие. Фиксированные курсы – это система, предполагающая наличие зарегистрированных паритетов, лежащих в основе валютных курсов, поддерживаемых государственными валютными органами, установленные договорами между странами. Плавающие валютные курсы подразделяют на: плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке − (свободно колеблющиеся курсы); колеблющиеся курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке, но корректируемые центральными банками в целях сглаживания временных резких колебаний.

Девальвация (лат. de – понижение; лат. valeo – иметь значение, стоить) – уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями.

Дефляция (от лат. deflatio – сдувание) – повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Дефляция – это процесс, противоположный инфляции. Механизм дефляции – изъятие части денежной массы из обращения (путем повышения налогов, сокращения бюджетных расходов, повышением учетной ставки).

Доллар – денежная единица США, одна из основных резервных валют мира. 1 доллар = 100 центов. Обозначение: $ или USD. Правом денежной эмиссии обладает Федеральная резервная система, выполняющая в США функции центрального банка. Доллар США также имеет статус национальной валюты в некоторых других странах (например, Маршалловы острова, Сальвадор). Именно доллар США часто является дополнительной (параллельной) валютой в тех странах, где национальная валюта не является единственным законным средством платежа, включая случаи, когда собственная валюта фактически не используется в наличном и или безналичном обращении (как, например, в Зимбабве). По словам председателя совета директоров МДМ-банка – 86 % мирового торгового оборота рассчитывается в американских долларах. Название от «талер» (голландская монета) – «доллинник» (от долины рки Йоахим в Чехии, где добывали серебро). Река Йоахим названа в честь святого Иоакима – отца Богородицы (дед Иисуса Христа). «Бакс» от английского «шкура самца оленя» (основной товар в торговле с индейцами). Доллар зеленый поскольку в 1861 г. надо было напечатать 60 млн. долл., а на складах была только зеленая краска. Знак $ символизирует Геркулесовы столбы, обвитые лентой с девизом «еще дальше» (при Карле V этот девиз печатали на испанских монетах из серебра добытого в Америке – в Потоси). Курс доллара 1 долл. = 38-48 руб. (2014 г.).

Золотовалютные резервы – внешние высоколиквидные активы, представленные в виде иностранной валюты и золота, которые находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.

Инфляция (лат. Inflatio – «вздутие» термин из медицины означает вздутие живота от кишечных газов) – повышение уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились – утратили часть своей реальной стоимости. Открытая инфляция – рост цен ничем не ограниченный. Подавленная инфляция – характерна для экономик с административным контролем (цены контролируются государством и их роста нет, как правило сопровождается товарным дефицитом). Контролируемая инфляция возможна при проведении монетаристской политики (ограничения денежной массы). Причины инфляции: бумажность денег, возможность их печатания в неограниченном количестве, высокие расходы на оборону, образование, полицию, прочие расходы бюджета, спрос на деньги производителями. Особенно инфляционны оборонные расходы, поскольку занятые в оборонке потребительских благ не производят и гиперинфляция характерна для периодов войн. Умеренной (или ползучей) называется инфляция с темпами до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах. Галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Гиперинфляция – инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных источниках указываются разные критерии. Это может быть рост цен свыше 10 раз (+900 %) в год; более 50 % в месяц (то есть в 129, 7 раз в год); свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет).

Конвертируемость (от лат. convertere – обменять) – свойство валют обмениваться между собой. Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты (иностранцы) имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту. Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует. Если в стране действует золотой стандарт или Биметаллизм, то возможен обмен валюты на золото или серебро. Наибольшую свободу по обмену валют предоставляет международный валютный рынок. Обычно, обращающиеся на нём валюты называют свободно конвертируемыми (СКВ). По степени конвертируемости различают следующие виды валют: свободно конвертируемая; ограниченно конвертируемая; Свободно конвертируемая валюта – валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Она обладает, как правило, полной внешней и внутренней обратимостью, т.е. одинаковыми режимами обмена. В странах с ограниченно конвертируемой валютой государство использует валютные ограничения.

Так, конвертируемость может быть внешней и внутренней. При внешней конвертируемости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица этой страны (резиденты) подобной свободой не обладают. Внешняя обратимость стимулирует активность иностранных инвесторов, снимая проблему репатриации ввезенных капиталов и вывоза полученных прибылей; складывается более или менее устойчивый международный спрос на данную валюту с соответствующим благоприятным воздействием на валютный курс и валютное положение страны. Нерезиденты могут свободно распоряжаться валютой, т.е. перевести ее за границу, купить на нее нужные товары; увеличить экспорт в страну. При режиме внутренней конвертируемости свободного обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются лишь резиденты данной страны, тогда как нерезиденты этим правом не располагают. Внутренняя конвертируемость распространяется на юридических и физических лиц и она приносит им прямые выгоды: отмена ограничений при обмене национальной валюты на иностранную, в том числе при выезде за границу; предоставление права покупки за национальные деньги иностранных товаров и т.п.

Международный валютный фонд, МВФ – международная межправительственная валютно-финансовая организация со статусом специализированного учреждения ООН. МВФ организован по решению Конференции ОНН по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе (США, 1944 г.) и действует с 1946 г. Россия – член МВФ с 1992 года. Количество государств-членов МВФ – свыше 188. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне с отделениями в Париже и в Женеве. Официальные цели МВФ – способствовать росту международной торговли, содействовать стабильности обменных курсов валют, оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов между государствами-членами. МВФ контролирует выполнение каждым государством-членом своих обязательств. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации. Высший руководящий орган МВФ – Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков.

Национальная валютная система – совокупность экономических, денежно-кредитных отношений, предполагающих функционирование валюты для обеспечения внешнеэкономических связей страны. Н.в.с. включает ряд основных элементов: национальную валюту; определенный объем и состав валютных резервов; валютный паритет; курс национальной валюты и порядок его действия; условия конвертируемости валюты; наличие (отсутствие) и основные формы и методы валютных ограничений; действующий режим использования кредитных инструментов международных расчетов и формы последних; статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения страны; условия функционирования национального рынка валюты и золота.

Паритет покупательной способности, ППС – отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.

Плавающий валютный курс – режим валютного курса, при котором значению валюты разрешено колебание в зависимости от валютного рынка. Валюта, использующая плавающий обменный курс, известна как плавающая валюта.

Ревальвация – повышение курса валюты по отношению к валютам других стран, противоположна девальвации.

Резервная валюта – общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов. Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле. Доллар США является основной резервной валютой мира. В течение последнего десятилетия более 60 % от общего объёма ЗВР стран мира были в долларах США.

Рубль – название современной валюты России. Первоначально рубль – это «обрубок», затем, с 1316 года в письменных источниках – это «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр.… От рубить, то есть «обрубок гривны». Чеканка рублевых монет возобновилась в 1704 г. при Петре I и уже не прекращалась до наших дней. Первоначально это были серебряные монеты весом 28 граммов при содержании чистого серебра около 25-26 граммов. Первые бумажные рубли появились в России в 1769 г. В 1897 г. в России был введён золотой стандарт, и основной денежной единицей стал золотой рубль, эквивалентный 0, 774235 грамма золота. Этот стандарт просуществовал до 1914 года. Современный рубль существует с 1.01.1998 г. Символ рубля принят 11.12.2013 г. курс на ноябрь 2013 г. 47 руб. за 1 доллар США.

Твердая валюта – термин относится сегодня к валютам, достаточно надежным, чтобы они принимались во всем мире по номиналу.

Эмиссия денег (от фр. é mission – «выпуск») − выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы. Эмиссия – это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.