Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое наблюдение






 

Статистическая работа начинается со статистического наблюдения, представляющего собой планомерное, научно организованное собирание данных об изучаемых явлениях и процессах общественной жизни. Тема имеет своей целью дать представление о значении статистического наблюдения как первого этапа статистического исследования и источника всех статистических сведений, о принципах и правилах его научной организации и проведения. Необходимо уяснить, что от качества проведения статистического наблюдения зависит качество результатов всех последующих этапов статистического исследования.

Чтобы провести статистическое наблюдение, необходимо разработать его план, который состоит из программно-методологических и организационных вопросов. Основное содержание программно-методологического раздела плана составляют вопросы об объекте и единице наблюдения, о программе наблюдения и принципах ее разработки, о статистическом формуляре и инструкции. Важнейшими вопросами организационного раздела плана являются следующие: о месте, времени и сроках наблюдения, о подборе и инструктировании кадров, о мерах по обеспечению точности наблюдения.

Уяснив основные понятия статистического наблюдения, следует переходить к изучению вопроса об организационных формах статистического наблюдения, о его видах и способах получения сведений. При этом необходимо разобраться в особенностях классификации статистического наблюдения по различным признакам (например, по степени полноты охвата наблюдением изучаемого объекта, по времени регистрации или по периодичности проведения статистических обследований, по источнику сведений, на основе которого заполняется формуляр наблюдения и т.п.).

Особое внимание необходимо уделить вопросам точности наблюдения, выяснить, какие ошибки могут возникать в процессе статистического наблюдения и что является их источником, каковы способы регистрации данных.

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое статистическое наблюдение?

2. Дайте определение цели и объекта статистического наблюдения.

3. Что такое программа статистического наблюдения и каковы принципы и правила ее разработки?

4. Назовите виды формуляров статистического наблюдения.

5. Что такое критический момент статистического наблюдения и для чего он устанавливается?

6. Дайте определение форм, видов и способов наблюдения.

7. Какие организационные вопросы являются важнейшими при проведении наблюдения?

8. Каково назначение и содержание статистической отчетности?

9. Определите связь между сплошным, выборочным обследованиями и монографическим.

10. Какие существуют способы контроля достоверности статистических материалов?

 

Задания для практических и самостоятельных работ.

 

Задача № 1. Составьте перечень важнейших признаков, характеризующих (как единицу статистического наблюдения): а) совместное предприятие; в) школу; г) библиотеку; д) театр; е) семью; ж) студента.

Задача № 2. Назовите 10 признаков, характеризующих высшее учебное заведение как единицу статистического наблюдения.

Задача № 3. Какие признаки нужно выделить для статистического обследования: а) культурного уровня населения; б) работы городского транспорта.

Задача № 4. Сформулируйте вопросы для регистрации при статистическом наблюдении следующих признаков по некоторым объектам наблюдения: а) занятие человека; б) его семейное положение; в) успеваемость студента.

Задача № 5. Предполагается организация статистического обследования выпускников ФинЭк. Какой вид статистического наблюдения целесообразно выбрать? Сформулируйте вопросы для включения их в бланк наблюдения.

Задача № 6. Редакция журнала, желая выяснить мнение читателей о журнале и их пожелания по его улучшению, разослала анкету с просьбой ответить на содержащиеся в ней вопросы и возвратить ее в редакцию. Как называется в статистике такое наблюдение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.