Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы общего применения






Настоящая Конвенция определяет нормы обоснования пре­кращения трудовых отношений (необходимость законного осно­вания, связанного со способностями или поведением трудящего­ся или вызванного производственной необходимостью предпри­ятия или службы). В ней перечисляются далее причины, которые не являются законным основанием для прекращения трудовых отношений, например членство в профсоюзе или уча­стие в профсоюзной деятельности в соответствующее время, на­мерение стать представителем трудящихся или выполнение функций представителя трудящихся, подача жалобы или участие в деле, возбужденном против предпринимателя по обвинению в нарушении законодательства, раса, цвет кожи, пол, семейное по­ложение, семейные обязанности, беременность, вероисповедание, политические взгляды, национальность или социальное происхо­ждение, отсутствие на работе в период пребывания в отпуске по материнству, временное отсутствие на работе в связи с болезнью или травмой1.

Указанная Конвенция излагает как процедуры, применяемые для и во время прекращения трудовых отношений, так и про­цедуру обжалования решения о прекращении трудовых отноше­ний. Чтобы бремя доказывания необоснованности увольнения не возлагалось только на трудящегося, Конвенция предусматривает первую или вторую или обе следующие возможности: а) бремя доказывания наличия законного основания для увольнения ле­жит на предпринимателе; б) компетентные органы наделяются полномочиями выносить решение о причине увольнения с уче­том представленных сторонами доказательств и в соответствии с процедурами, предусмотренными национальными законодательст­вом и практикой. Конвенция предусматривает право трудящего­ся, с которым намечено прекратить трудовые отношения, быть предупрежденным об этом за разумный срок, или он имеет пра­во на денежную компенсацию вместо предупреждения, если не совершил серьезного проступка2, на выходное пособие и/или другие виды защиты дохода (пособия из фонда страхования по безработице, фондов помощи безработным или другие формы со­циального обеспечения).

1 Рекомендация № 166 «О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя» 1982 г. содержит добавление к перечню причин, не являю­щихся основанием для прекращения трудовых отношений согласно Конвенции: возраст (в зависимости от норм, касающихся выхода на пенсию), прохождение обязательной военной службы и выполнение других гражданских обязанностей. Речь идет о проступке, в связи с которым было бы нецелесообразно требо­вать от предпринимателя продолжать с этим трудящимся трудовые отношения в течение срока предупреждения.

В случае необоснованного увольнения и если отменить реше­ние об увольнении или восстановить трудящегося на прежней работе не представляется возможным, выплачивается соответст­вующая компенсация или такое другое пособие, которое может считаться целесообразным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.