Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора






Каждая организация заинтересована в устойчивости трудовых правоотношений, в закреплении на производстве кадров. Трудо­вой договор может быть прекращен лишь по основаниям и в по­рядке, указанным в законе.

В трудовом законодательстве употребляются три термина: «прекращение трудового договора»; «расторжение трудового до­говора»; «увольнение». Все они означают прекращение трудовых правоотношений. Но первые два термина употребляются приме­нительно к трудовому договору, термин же «увольнение» — к ра­ботнику. Прекращение трудового договора означает одновремен­но увольнение (кроме случая смерти работника). Прекращение и увольнение имеют единый порядок и основания. Юридические последствия их также одинаковы. Расторжение трудового догово­ра означает его прекращение по одностороннему волеизъявлению

(работодателя или работника или по требованию третьего лица). Законодатель, говоря, например, в ч. 1 ст. 81 ТК о расторжении трудового договора, в ч. 2 этой статьи, когда речь идет о работ­нике, употребляет термин «увольнение».

Прекращение трудового договора надо отличать от отстране­ния от работы.

Отстранение от работы нельзя отнести ни к изменению тру­дового договора, ни к его прекращению. Отстранение от работы это недопущение работника к выполнению его трудовой функ­ции до устранения причин отстранения.

Согласно ст. 76 ТК работодатель обязан отстранить от* ра­боты работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и провер­ку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный пред­варительный или периодический медицинский осмотр;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обуслов­ленной трудовым договором;

по требованиям органов и должностных лиц, уполномочен­ных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными за­конами и иными нормативными правовыми актами. Например, в случае привлечения должностного лица в качестве обвиняемого и при необходимости его временного отстранения от должности дознаватель, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство (ст. 114 УПК).

Работодатель отстраняет (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся ос­нованием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) за­работная плата работнику не начисляется, за исключением слу­чаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях от­странения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обяза­тельный предварительный или периодический медицинский ос­мотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

К понятию «отстранение от работы» близко понятие «приоста­новление полномочий судьи» соответствующей квачификацион-ной коллегией судей в случаях, если: 1) было дано согласие такой коллегии на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение под стражу; 2) судья участвует в предвыбоной кампа-

нии в качестве кандидата в состав органа законодательной (пред­ставительной) власти Российской Федерации или органа законо­дательной (представительной) власти субъекта Федерации; 3) су­дья избран в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (пред­ставительной) власти субъекта Федерации; 4) судья признан без­вестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу. При этом приостановление полномочий судьи не влечет (кро­ме случая взятия под стражу) приостановление выплаты заработ­ной платы или ее уменьшение (ст. 13 Закона РФ о статусе судей).

Прекращение трудового договора может наступить лишь при наличии для этого законных на то оснований. Основаниями пре­кращения трудового договора являются такие жизненные обстоя­тельства, которые закреплены законом как юридические факты. Эти юридические факты могут быть двух видов: 1) волевые дей­ствия, когда одна из сторон договора или обе его стороны или третье лицо, не являющееся стороной договора, но имеющее по закону право требовать его прекращения (например, суд, военко­мат), проявляют инициативу прекратить договор. При односто­роннем волеизъявлении в законодательстве говорится о растор­жении договора. В абсолютном большинстве случаев основания увольнения на практике это: 1) односторонние действия (растор­жение договора); 2) события. Так, событием будет смерть работ­ника, а также истечение срока трудового договора или обуслов­ленной работы.

Таким образом, прекращение трудового договора охватывает как волевые односторонние и двусторонние действия, так и со­бытия, а расторжение — лишь односторонние волевые действия.

Само по себе наличие основания увольнения не прекращает трудового правоотношения. Для этого необходим определенный юридический акт как действие соответствующего лица (приказ работодателя или заявление работника), оформленный в уста­новленном законом порядке и отражающий волю стороны до­говора на его расторжение. И наличие основания для увольне­ния по инициативе работодателя не обязывает его к увольнению работника, а дает ему лишь право на увольнение с соблюдением соответствующего порядка. Строгая регламентация законом осно­ваний прекращения трудового договора и порядка увольнения работников по каждому из оснований является важной юридиче­ской гарантией права на труд и защитой от незаконных увольне­ний работников.

В Трудовом кодексе значительно увеличены основания для увольнения работников. Они содержатся в ст. 77, 80, 81, 83 и 84.

Увольнение работника правомерно при наличии одновремен­но следующих обстоятельств: 1) основания для увольнения, ука­занного в законе; 2) соблюден порядок увольнения по данному

основанию; 3) налицо юридический акт прекращения трудового договора; 4) соблюдены все общие и дополнительные гарантии при увольнении данного работника.

При отсутствии хотя бы одного из этих четырех обстоятельств увольнение незаконно.

Все основания прекращения трудового договора можно клас­сифицировать: 1) по субъектам, на которых они распространя­ются. При этом все основания делятся на общие, распростра­няющиеся на всех работников, и на дополнительные, применяе­мые лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам; 2) по юридическим фактам. Все основания делятся на действия и события. К событиям относятся истечение срока договора или окончание выполняемой работы (п. 2 ст. 77 ТК), ликвидация ор­ганизации в связи с ее банкротством (п. 1 ст. 81 ТК). Смерть работника — это событие. Другие, предусмотренные законом ос­нования, в основе имеют действия; 3) по волевому фактору, т. е. по инициативе увольнения. При этой классификации различают­ся увольнения по инициативе работника (ст. 80 ТК), по инициа­тиве работодателя (ст. 81 и 84 ТК) и не по воле стороны трудо­вого договора (ст. 83 ТК, п. 2 ст. 30 Федерального закона о профсоюзах).

В ст. 77 ТК содержится 11 пунктов, из них четыре отсылочных, на которые не ссылаются, а используют соответствующую, указан­ную в них статью. Это п. 3 ст. 77 - расторжение трудового догово­ра по инициативе работника (ст. 80), п. 4 — расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81), п. 10 —обстоятель­ства, не зависящие от воли сторон (ст. 83), и п. 11 — нарушение правил заключения трудового договора (ст. 84).

Эти четыре статьи, к которым отсылает ст. 77, имеют разные основания увольнения, указанные в их пунктах (ст. 80 — одно основание; ст. 81 — 14 оснований; ст. 83 — 7 оснований; ст. 84 — 4 основания), и каждое из них предусматривает свой порядок увольнения. К отсылочным четырем пунктам ст. 77 ТК мы еще вернемся, рассматривая конкретные основания увольнения работ­ников по ст. 80, 81, 83 и 84 ТК. Вначале раскроем семь других оснований прекращения трудового договора по ст. 77 ТК.

Пункт 1. Соглашение сторон. По соглашению сторон заклю­чается трудовой договор и по их соглашению трудовой договор в любое время может быть расторгнут (ст. 78 ТК конкретизиру­ет это основание, подчеркивая тем самым договорный характер трудовых отношений). Законодатель предусматривает возмож­ность расторжения трудового договора, заключенного как на не­определенный, так и на определенный срок.

Пункт 2. Истечение срока трудового договора, за исключе­нием случаев, когда трудовые отношения фактически продолжа­ются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В та-

ком случае трудовой договор считается заключенным на неопре­деленный срок (ст. 58 ТК).

Если срочный трудовой договор был заключен при отсутст­вии оснований для заключения договора на срок, установленных органами надзора и контроля за соблюдением трудового законо­дательства или судом, то он считается заключенным на неопре­деленный срок (см. ч. 5 ст. 58 ТК).

Срочный трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 77 ТК с истечением срока его действия, о чем в письменной форме рабо­тодатель должен предупредить работника не менее чем за три дня до увольнения. Если же он этого не сделал и работник продолжа­ет работать сверх обусловленного срока, то договор трансформи­руется из срочного в договор с неопределенным сроком.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения опре­деленной работы (сезонной, временной и др.), расторгается по завершении этой работы, а договор, заключенный для исполне­ния обязанностей отсутствующего работника, расторгается с вы­ходом этого работника на работу (ст. 79 ТК).

В случае истечения срочного трудового договора в период бе­ременности женщины работодатель обязан по ее заявлению про­длить срок трудового договора до наступления у нее права на от­пуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК).

Пункт 5. Перевод работника по его просьбе или с его со­гласия на работу к другому работодателю или переход на вы­борную работу (должность).

В этом пункте два разных основания прекращения трудового договора. Первое — увольнение в связи с переводом на работу к другому работодателю, ясно выраженное в письменной форме, в которой совпали три воли об этом: работника, прежнего и но­вого работодателей. В таком случае по новому месту работнику нельзя отказать в приеме на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 3 ст. 64 ТК). Вто­рое основание увольнения, указанное в п. 5 ст. 77 ТК, это пере­ход на выборную работу (должность). Для применения этого ос­нования необходим акт избрания на выборную должность, на который и ссылаются в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника.

Пункты 6, 7, 8 и 9 ст. 77 ТК предусматривают отказ работ­ника от разных новых условий труда:

пункт 6 — от продолжения работы в связи со сменой собст­венника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК); пункт 7 — от продолжения работы в связи с изменением су­щественных условий трудового договора (ст. 73 ТК);

пункт 8 — от перевода на другую работу по состоянию здо­ровья согласно медицинскому заключению (ч. 2 ст. 72 ТК).

Если была подходящая по состоянию здоровья и квалификации в организации работа, но ему она не была предложена, то работ­ник подлежит восстановлению на работе;

пункт 9 — от перевода в связи с перемещением работодате­ля в другую местность (ч. 1 ст. 72 ТК). Если организация пере­мещается в другую местность, а работнику не предлагается пере­вод с ней, то он увольняется в связи с ликвидацией в данной местности таковой организации, т. е. по п. 1 ст. 81 ТК.

Таким образом, в четырех указанных пунктах ст. 77 ТК со­держится отказ работника от различных форм изменения его трудового договора. Следовательно, формы изменения трудового' договора в Трудовом кодексе расширились также за счет новых оснований увольнения работников.

Раскроем теперь увольнения по инициативе работника, рабо­тодателя и третьих лиц.

§ 7. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Статья 80 ТК предоставляет работнику право в любое время расторгнуть по своей инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. При уважитель­ных причинах, подтвержденных документально (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи) работо­датель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения ра­ботник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Это правило не рас­пространяется на молодых рабочих и молодых специалистов, ко­торые должны отработать определенный срок по договору, за­ключенному с работодателем перед окончанием профессиональ­ного образовательного учреждения, если они обучались по контрактной целевой подготовке специалистов. Как ранее указы­валось, при неуважительных причинах увольнения они должны возместить расходы, связанные с выплатой стипендии.

Работник, оставивший работу до истечения срока предупреж­дения, может быть уволен до окончания двух недель по инициати­ве работодателя за прогул без уважительных причин. При уволь­нении по собственному желанию временного и сезонного работни­ка срок предупреждения установлен три дня. Работодатель не имеет права до истечения предупредительного срока уволить ра­ботника без его на то согласия по собственному желанию. По до­говоренности работника с работодателем договор может быть рас­торгнут и до истечения этих сроков.

Предупреждение об увольнении работник может сделать и во время отпуска, командировки, болезни.

Срок предупреждения дает возможность работодателю подоб­рать нового работника на место увольняющегося. Его исчисле­ние начинается со следующего дня после календарной даты, ко­торой определена подача заявления.

Когда работник в заявлении просит уволить его по ст. 80 ТК с определенной даты, обусловливая это невозможностью продол­жения работы (например, в связи с зачислением на учебу, выхо­дом на пенсию), то при недостижении об этом договоренности работодатель не вправе без согласия работника уволить его по истечении общего срока предупреждения1 Так, если в заявлении работник просит расторгнуть договор через неделю в связи с до­говоренностью с другой организацией о приеме туда на работу, а работодатель на это не согласился и работник продолжает ра­ботать, то он не может его уволить без его согласия через две недели после подачи данного заявления.

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие договора считается продолженным (п. 15 постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16).

Возможны случаи, когда работник оспаривает увольнение, считая, что он был вынужден работодателем подать заявление. Поэтому по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по данному основанию, суды проверяют доводы истца о том, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении.

Осужденных в течение срока отбывания ими исправительных работ без лишения свободы запрещается увольнять с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уго­ловно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выда­но после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об от­казе может быть обжаловано в установленном законом порядке (ст. 40 УИК).

При невозможности продолжения работником работы (выход на пенсию, поступление на учебу и др.), а также в случаях на­рушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора в отношении данного ра­ботника работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, в том числе и немедленно.

Работник, подавший заявление об увольнении, имеет право до истечения срока предупреждения в любое время отозвать свое заявление, кроме случая, когда на его место в письменной форме уже приглашен из другой организации работник, которо­му согласно ст. 64 ТК нельзя отказать в течение одного месяца

' См.: Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1978. № 4. С. 1.

со дня увольнения с прежнего места работы в заключении тру­дового договора по месту приглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.