Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3. Виды ценных бумаг






Понятие облигации и ее основные характеристики. Классификация облигаций: обеспеченные и необеспеченные, купонные и дисконтные, обычные и конвертируемые. Индексируемые облигации. Рынок еврооблигаций. Модель ценообразования облигаций. Факторы, влияющие на цену облигации. Досрочное погашение облигаций. Риск процентных ставок. Рейтинг облигаций.

Акция как долевая ценная бумага, ее свойства. Виды и классификация акций. Объявленные и размещенные акций. Акционерный капитал. Дробление и консолидация акций. Порядок выпуска и обращения акций в закрытом и открытом АО. Привилегированные акции, их виды и разновидности. Кумулятивные привилегированные акции. Права владельцев привилегированных акций, условия их участия в собрании акционеров. Конвертация и выкуп привилегированных акций. Обыкновенные акции, их свойства. Права владельцев обыкновенных акций. Приобретение и выкуп акций. Оценка акций. Доходность акций.

Цели и задачи эмиссии государственных ценных бумаг. Государственные краткосрочные (ГКО) и долгосрочные (ГДО) облигации: порядок выпуска и обращения. Проведение аукционов по размещению государственных ценных бумаг. Состояние и развитие рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь.

 

Тема 3.4. Кредитный рынок

Понятие и функции кредитного рынка. Участники кредитного рынка. Национальный банк, его основные функции. Коммерческий банк - ведущее звено банковской системы рыночной экономики. Функции и операции банков. Небанковские кредитные организации, их сущность и функции: инвестиционные банки, инвестиционные фонды и компании, страховые компании, финансовые компании и др. Источники формирования кредитных ресурсов: депозиты юридических лиц, депозиты физических лиц, другие привлеченные средства, собственные средства банка. Виды услуг на кредитном рынке. Рейтинг участников кредитного рынка. Перспективы развития кредитного рынка в Республике Беларусь.

 

Тема 3.5. Валютный рынок

Понятие валютного рынка. Особенности валютного рынка. Функции валютного рынка. Классификация элементов валютного рынка: биржевой и внебержевой, наличный и безналичный, текущий и срочный. Характеристика фьючерсного и форвардного валютных рынков, их основные различия. Средства валютного рынка. Система валютных курсов. Методы формирования валютного курса. Виды валютных операций. Тенденции развития валютных операций.

 


 

Раздел 4. Налоги и налогообложение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.