Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие и налоговая служба.






Формирование централизованных финансовых ресурсов государства и прежде всего его бюджета, а также внебюджетных государственных фондов требует четкой организационной системы контроля за этим процессом. В Украине ответственным за сбор налогов и обязательных платежей со всех предприятий, организаций, физических лиц положена на Главную государственную налоговую инспекцию, которая имеет свои органы в каждой области, городе, административном районе. Кроме того за уплатой соответственных взносов и отчислений следят организации Пенсионного фонда Украины, Фонда социального страхования, Украинской государственной страховой коммерческой организации.

Одной из сторон деятельности финансовой службы предприятия является организация взаимоотношения с налоговой службой, которая исключила бы нарушения действующего законодательства и уплату личных штрафных санкций, которые ведут к снижению прибыли и ухудшения финансового состояния.

Прежде всего на предприятии соответствующие ответственные лица должны знать все положения о налогах и неналоговые платежи, которые действуют в той или иной период, мешать намерениям кого-либо из персонала предприятия прятать объекты налогообложения (например, искусственно занижать в отчетах и бухгалтерском учете доходы и прибыль, " прятать" затраты на оплату труда и др.), своевременно предоставлять налоговой службе все необходимые отчетные материальные декларации и расчеты по ним.

Органы государственной налоговой инспекции имеют право проверять денежные документы, состояние бухгалтерского учета, отчеты, сметы, декларации и другие документы, связанные с взиманием налогов и неналоговых платежей на предприятиях независимо от форм собственности. Если во время проверки выявляется занижение платежей в бюджет или в другие централизованные государственные финансовые фонды, сумма занижения взимается, причем, со штрафом, который составляет двойной размер суммы занижения и пеню за просрочку как за недоимку.

В случае повторного нарушения на протяжении года финансовой дисциплины, штраф взимается в пятикратном размере. Налоговые инспекции передают налоговой милиции материалы о фактах нарушений, за которые предусмотрено криминальная ответственность, а также передают в арбитражные или народные суды иски к предприятиям о взимании в доход государства средств, полученных или по незаконным соглашениям, и в других случаях получения средств без установленных законом причин. Они имеют право также накладывать административные штрафы на руководство, приостанавливать операции предприятий на расчетных и других счетах в банках в случае не предоставления налоговой инспекции бухгалтерских отчетов, балансов, деклараций и другой документации, связанной с уплатой налогов и других обязательных платежей, а также в случае отказа от предоставления условий для документальных проверок.

Нынче в Украине действует порядок, согласно которому задержка оплаты налогов тянет за собой начисление пени с сумм недоимки за каждый день просрочки (как правило, в размере 0, 2% от суммы недоимки за каждый день).

Законодательством Украины предусмотрено предоставление налогового кредита предприятиям, которые находятся в сложных финансовых затруднениях, связанных с дополнительными затратами:

-на распределение экспорта продукции своего производства, внедрения в производство ноу-хау на строительство природоохранных объектов;

-на организацию производства промышленных товаров народного потребления, продуктов питания, детской одежды и обуви, медикаментов, медицинского оборудования и др. дефицитных товаров культурно-бытового назначения и производственного назначения, если выпуск этой продукции является непрофилирующим для предприятия;

-на некоторые цели, определенные как приоритетные в законодательном порядке.

Кредит предоставляется по решению Министерства финансов, местной государственной администрации или исполкома городского Совета народных депутатов в зависимости от того, к какому бюджету зачисляется прибыль данного предприятия. Кредитное соглашение на предоставление такого кредита заключается между предприятием и органом государственной налоговой инспекции. В соглашении стороны обуславливают порядок предоставления кредита, сроки начала его погашения (не позже, чем через два года после предоставления кредита), период погашения (три года и более), размер процента за пользование кредита и другие условия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.