Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономической науки






 

Предмет экономической науки предполагает особые методы исследования. В самом общем виде метод – это совокупность конкретных приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути решения поставленных задач.

В системе методов, применяемых в экономической науке, традиционно выделяются всеобщие (мировоззренческие), общие научные и частные методы.

Всеобщие методы имеют в своей основе философские начала. Наибольшую известность среди них получили метафизический и диалектический методы.

Общие научные методы включают метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход.

Одним из важнейших в экономическом анализе является метод научной абстракции. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений (внешней видимой формы) и отыскание главного, наиболее существенного в них. Так улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

Значимыми в экономической теории являются анализ и синтез. Анализ – расчленение изучаемого явления на составные элементы и детальное изучение каждого из них по отдельности, выяснение его места и роли внутри целого. Синтез – метод, обратный анализу, с его помощью происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняется их взаимодействие, и в результате воссоздается целостное представление о том или ином явлении.

Выяснению сущности явлений служат индукция и дедукция. Индукция – движение от частного к общему (накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теорий, положений, принципов). Дедукция – движение от общего к частному. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в процессе познания их трудно разделить.

Полезным методом является единство исторического и логического подходов. Его значение состоит в том, что он позволяет не только выяснить происхождение системы и ее элементов, но также обосновать тенденции развития, его этапы. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время она рассматривает экономические процессы, свободные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

Еще один метод – качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

Экономические явления нередко исследуются в рамках системного подхода. Это предполагает рассмотрение изучаемого объекта как системы, как совокупности элементов, взаимосвязанных между собой. При этом данная система может являться элементом системы более высокого порядка (уровня). Системный подход предполагает, что экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причинно-следственных связей.

В группе частных приемов выделяют графические, статистические (например, корреляционный анализ), математические методы (например, линейное и динамическое программирование), моделирование (в том числе с использованием компьютерной техники), сравнительный анализ, а также практический эксперимент.

 

1.4. Уровни функционирования экономики.
Позитивная и нормативная экономика

 

Экономика – сложная система, имеющая несколько уровней. Хотя все уровни взаимосвязаны и взаимозависимы, принципы функционирования семейных хозяйств, предприятий и отраслей отличаются от законов развития экономики в целом. В этой связи экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на разных уровнях.

· Микроэкономика исследует интересы субъектов хозяйствования, предпринимателей, бизнесменов, работников, их потребности и мотивы, рыночный спрос и поведение потребителей и т.д. Иначе говоря, микроэкономика имеет дело с законами функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике, изучает цены и объемы производства продукции на отдельных рынках, факторы спроса и предложения отдельных товаров, особенности поведения фирм в условиях разных типов рыночных структур.

· Макроэкономика исследует систему хозяйствования в национальной экономике в целом, рассматривает совокупные (агрегированные) показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет направления экономической политики государства. Она оперирует такими категориями, как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, финансовая система, инфляция, государственный бюджет, макроэкономические пропорции и их регулирование.

· Мезоэкономика, или медиум-уровень (термин стал использоваться относительно недавно), предполагает исследование законов функционирования определенных подсистем национальной экономики в территориальном (регион, область, город, район и т.д.) или отраслевом (промышленность, аграрный сектор, военно-промышленный комплекс и т.п.) разрезе.

· Мегаэкономика, или иначе – мировая экономика, – исследует важнейшие формы международных экономических отношений (непосредственно международное производство, миграция рабочей силы, миграция капитала, международные валютные отношения, международная торговля).

При исследовании экономических явлений, процессов используются позитивный и нормативный анализ. Соответственно, различают позитивную и нормативную экономику. Если позитивная экономика изучает явления так, как они есть (или то, что есть в действительности, фактическое состояние дел), то нормативная экономика предполагает наличие оценочных суждений, представлений о том, как должно быть.

Пример позитивного (фактического) утверждения: «Если курс национальной валюты снизится, то это будет способствовать росту экспорта». Пример нормативного (оценочного) утверждения: «Стипендии студентов не должны быть ниже уровня прожиточного минимума»[4].

 

1.5. Особенности экономического познания.
Экономические категории, законы, закономерности

 

Законы природы выражают устойчивые, постоянно повторяющиеся (протекающие в ней) явления и процессы или связи между ними. Пока эти законы остаются непознанными, люди учитывают их в своем поведении эмпирически, бессознательно приспосабливаются к ним. В обществе, как и в природе, многие явления и процессы носят устойчивый характер и непрерывно повторяются, поэтому выступают объектом познания.

В экономике, как и в других сферах жизни общества, проявляются определенные объективные связи, принципы, зависимости и закономерности, которые выявляет экономическая теория. Любая теория (в том числе экономическая) есть выражение в системе категорий, понятий и законов взаимосвязей и процессов объективного мира.

Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны (условия) экономической жизни общества. Категории выражают отдельные фор-мы бытия, условия существования, характеризуют отдельные стороны развития системы экономических отношений. В нашей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с многими экономическими категориями, порой, даже не задумываясь об этом: товары, деньги, цены, доходы, расходы, бюджет (в том числе семейный), заработная плата, прибыль, процент, производительность и т. д.

Логическая взаимосвязь экономических категорий дает возмож-ность выяснить существенное, постоянное, прочно остающееся в дви-жении и развитии экономических процессов, явлений. Познавая сущность экономических категорий, экономическая теория приходит к определению экономических законов, изучение которых является задачей науки.

Любой закон есть необходимое существенное отношение между явлениями или процессами, выражение внутренней связи между ними. Различают «естественные» (природные) и «общественные» (социальные) законы. В связи с этим выделим отличительные черты экономических законов:

- являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

- носят исторический характер;

- могут не соответствовать интересам определенных групп людей или классов;

- их действие происходит не само по себе, а опосредуется деятельностью людей, поэтому они проявляются как тенденции и нет юридической точности в их действии.

Экономические законы – это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу. Экономическая зависимость, принимающая статус экономического закона, характеризуется необходимостью, устойчивостью и повторяемостью.

Экономический закон – это сущностное отношение, т. е. такая связь, которая выражает истинную природу данного экономического процесса. Закон и сущность – понятия однородные (однопорядковые) и выражают глубину познания человеком явлений, мира. Поэтому экономический закон – это предел экономического познания.

Важнейшим критерием классификации экономических законов является продолжительность их действия.

- Общие (всеобщие) экономические законы действуют на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития. Примеры – закон возвышения потребностей; закон разделения, перемены и кооперации труда; закон экономии времени (закон роста производительности труда); закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

- Особенные экономические законы действуют в определенные исторические эпохи, т. е. в рамках нескольких (но не всех и не одного) способов производства. Примеры – закон стоимости (ценности); закон спроса; закон предложения и др.

- Единичные (специфические) экономические законы действуют в пределах одного способа производства, например законы распре-деления при рабстве.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в экономической закономерности, которая рассматривается как тенденция, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов, явлений.

 

1.6. Функции экономической теории. Экономические
цели общества. Экономическая теория и практика

 

Экономическая теория в обществе выполняет несколько важных функций: познавательную, прогностическую, практическую, критическую, методологическую, воспитательную.

1. Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство. Такое изучение начинается с рассмотрения фактов, массовых экономических данных, особенностей поведения хозяйствующих субъектов, что в западной экономической литературе обозначают тер-мином «описательная наука». Затем проводится их обобщение, анализ и объяснение на этой основе сути экономических процессов и явлений. Анализируя действительность, оперируя фактами, положениями, доказательствами, экономическая теория вырабатывает научные концепции (теории).

2. Прогностическая функция экономической теории состоит в определении перспектив социально-экономического развития на будущее. Изучая и систематизируя факты экономической действительности, раскрывая содержание экономических категорий, законов, закономерностей, экономическая теория позволяет прогнозировать экономическое развитие, что дает возможность полнее учитывать потребности общества и более рационально использовать ограниченные ресурсы. Таким образом, прогностическая функция связана с разработкой перспективных критериев и показателей и особое значение имеет при разработке планов и прогнозов развития национальной экономики.

3. Практическая (прагматическая) функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования на всех уровнях функционирования экономики. Экономическая теория должна давать реальные результаты, стимулировать через свои концепции развитие общественного производства в целях наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей людей. Таким образом, экономическая теория не только формулирует проблемы, но и указывает конкретные направления и способы их решения.

4. Критическая функция экономической теории позволяет выяв-лять достижения и недостатки различных форм производства. Кроме того, она предполагает анализ, осмысление различных существующих точек зрения (подходов, суждений, решений) на предмет их соответствия достижениям теории и реальной хозяйственной практике. В конечном итоге, формируя ту или иную концепцию, экономическая наука должна критически подходить к уже существующим положениям, доказывая их несостоятельность или общественную ценность.

5. Методологическая функция экономической теории заключается в том, что она является основой, которая позволяет определить направленность экономического развития (например, капитализм, социализм и т. п.), в зависимости от которого конкретные проблемы получают определенную оценку, имеют конкретную значимость для людей.

6. Воспитательная функция связана с формированием определенного мировоззрения, взглядов по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества. Значимость этой функции особенно очевидна в условиях деидеологизации экономической науки и других сфер общественной жизнедеятельности. Ее реализация в новых условиях должна способствовать формированию экономического образа мышления.

Реализация отмеченных функций означает, что экономическая теория должна не только объяснить суть исследуемых явлений и дать прогноз их развития, но и выявить возможности людей влиять на ход событий.

Практическое применение экономических знаний выступает основой формирования рационального экономического мышления и, как следствие, значимым фактором конкурентоспособности в современных рыночных системах. Это делает экономическую теорию чрезвычайно полезной для всех экономических агентов (домашних хозяйств, фирм и государства).

Хотя практическое осуществление экономических решений происходит на различных уровнях хозяйственной жизни, наиболее серьезные последствия неправильно принятых решений заметны прежде всего в макроэкономике. В целях снижения риска наступления масштабных (глобальных) отрицательных хозяйственных последствий для общества на всех уровнях деятельности разрабатывается экономическая политика.

Экономическая политика представляет собой деятельность государства и его институтов (как законодательных, так и исполнительных), определяемая совокупностью обстоятельств (стадия развития общества, уровень познания реалий хозяйственной жизни, качество смешанной экономики, состояние правовой среды, уровень конкурентоспособности, фаза экономического цикла, характеристики человеческого капитала, традиции, опыт и т. д.), направленная на создание благоприятных условий для принятия всеми участниками разнообразных рынков рациональных (оптимальных) хозяйственных решений.

Экономическая политика предполагает необходимость достижения определенных экономических целей общества. В числе основных экономических целей общества принято выделять следующие:

1) экономический рост: желательно обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, или, проще говоря, более высокий уровень жизни;

2) оптимальная занятость: подходящее занятие следует обеспечить всем, кто желает и способен работать;

3) экономическая эффективность: нужно получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов;

4) стабильный уровень цен: необходимо избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен, т. е. инфляции и дефляции;

5) экономическая свобода: все должны обладать в своей экономической деятельности оптимальной степенью свободы;

6) справедливое распределение доходов: ни одна группа граждан не должна пребывать в крайне нищете, когда другие граждане купаются в роскоши;

7) экономическая обеспеченность граждан: следует обеспечить достойное существование хронически больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых и других иждивенцев;

8) внешнеторговый баланс: необходимо стремиться к поддержанию разумного баланса международной торговли и международных финансовых сделок.

Экономическая теория тесно связана с экономической практикой. С одной стороны, экономическая теория призвана дать анализ реальной, практической экономики – экономической деятельности людей, их хозяйствования и теоретического отражения его в системе экономических категорий. С другой стороны, развитие экономики, производства невозможно без внедрения экономических новаций, достижений экономической науки.

Экономическая теория воздействует на практику не непосредственно, а через экономическую политику (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1. Взаимосвязь экономической теории
и экономической практики

 

С одной стороны, экономическая теория на основе сбора фактов устанавливает экономические принципы, т. е. делает обобщения, выводы о реальном поведении экономических субъектов (познавательная функция). С другой стороны, теоретическое осмысление реальной действительности позволяет разработать рекомендации для формирования соответствующей экономической политики, чтобы затем корректировать практику в соответствии с выработанными экономическими принципами и прогнозами (практическая функция).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.