Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические реакции мозговых артерий






Виды патологических реакций мозговых артерий: патологическая констрикция, дилатация, ареактивность или извращенность реакций.

Патологическая вазоконстрикция (ангиоспазм) развивается в магистральных артериях, типической сосудистой реакцией для них в физиологических условиях является вазоконстрикция.

Причины:

- длительное воздействие вазоактивных веществ (катехоламинов, ангиотензина, вазопрессина, серотонина, простагландинов тромбина, гистамина и др.);

- стимуляция симпатических нервов;

- изменение реактивности гладкомышечных клеток сосудов по отношению к нормальным нейрогуморальным воздействиям;

- комплексное воздействие перечисленных факторов.

Спазм мозговых сосудов лежит в основе расстройств церебрального кровообращения (мигрени, ишемического инсульта).

Патологическая вазодилатация (ПВД) может возникать в пиальных артериях, так как типичная для них реакция – расширение.

Причины:

- чрезмерное повышение системного АД;

- резкое, значительной усиление активности и повышение обмена веществ в веществе мозга. Например, при эпилептических судорогах, в процессе восстановления кровотока после ишемии (постишемическая гиперемия мозга).

Вазодилатация может иметь двойственное значение – с одной стороны, являться компенсаторным механизмом, обеспечивающим адекватное кровоснабжение мозговой ткани, с другой – патологическим феноменом, способствующим, в частности, развитию отека мозга.

Ареактивность или извращенность реакций мозговых сосудов. При локальных ишемических повреждениях мозга возникает ареактивность артерий (не отвечают на управляющие воздействия, оказываются патологически суженными, либо расширенными) или извращенность (инвертированность) реакций мозговых сосудов (вместо дилатации возникает констрикция и, наоборот).

При этом реактивные (адекватные стимулам) изменения сосудов мозга происходят лишь в здоровых участках с нормальной реактивностью сосудов. Поэтому сосудорасширяющие влияния (папаверин, СО2 и др.) приводят к увеличению кровотока лишь в здоровой области мозга. В то же время сосудосуживающие влияния (например, гипервентиляция), уменьшая кровоснабжение здоровых областей, окружающих очаг повреждения (ишемии), способствует тем самым перераспределению крови в пользу очага повреждения (синдром Робина Гуда).

Синдром (феномен) Робина Гуда – характеризуется перетоком крови в зону ишемии мозга из участков с нормальным кровоснабжением при введении сосудосуживающих лекарственных средств (или гипервентиляции), которые преимущественно вызывают сужение сосудов не в зоне ишемии, а за её пределами. Синдром мозгового обкрадывания с развитием ишемии участка ткани мозга возникает в результате усугубления недостаточности кровообращения в поражённом сосудистом бассейне вследствие перераспределения кровотока в пользу смежного, обычно более сохранного сосудистого бассейна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.