Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет услуги по 344 Постановлению.

 

Если ранее выполнялся расчет по 354 постановлению (ф.11-12), тогда изменения по 344 постановлению следующие:

ОДН не может быть больше нормативного количества, если услуга рассчитывается «В доле общего имущества»,

1. Самое главное, определить как должен выполняться расчет по нормативу на ОДН, который будет ограничивать количество услуги, распределенное по счетчику. В нашем регионе нормативное количество должно рассчитываться:

«0, 0293*Площадь МОП/Площадь жилых и нежилых помещений дома* Площадь квартиры»

2. Если не будет вестись расчет ОДН по водоотведению, то нужно снять водоотведение ОДН в лиц. счетах (установить признак «Снято») с помощью документа «Изменение состава начислений»

 

 

3. В характеристика дома завести дополнительные характеристики (если они не заведены), «Площадь жилых и нежилых помещений» и «Площадь МОП» и проставить цифровые значения. Тип значения должно быть «Число» и должен быть проставлен флажок «Периодический» (для сохранения истории изменения площади).

 

 

 

4. Завести функцию в справочнике «Функции» по кнопке «Заполнить» - «По параметрам» - «Формула 15, Постановления 354 (ОДН для комм.услуг в домах без ОДПУ)», указать в соответствующих полях характеристики домов и нажать «Применить».

 

5. Завести единицу расчета в справочнике «Единицы расчета», выбрав функцию «Формула 15, Постановления 354 (ОДН для комм.услуг в домах без ОДПУ)», в качестве наименования можно указать то же самое наименование, в качестве единицы измерения – м2, установить флаг «Все количество является нормативным».

 

6. В справочнике «Виды норм» завести норматив для ОДН (например, 0, 0293 м3/м2 по ОДН, т.е. единица измерения исходных данных «м2», единица измерения результата «м3»). Если нормативы для ГВС и ХВС разные, то завести нормативы для холодной воды и для горячей воды.

 

7. В справочнике «Виды тарифов» для видов тарифов по ОДН нужно установить флаг «Применять норматив» и в поле «Вид нормы/группа нормативов» указать норматив ОДН

//В настройках параметров учета на закладке «Расчетный отдел» установите флаг «Ограничивать начисления ОДН нормативным количеством»//

 

8. Если экономия по счетчикам должна учитываться, то счетчики общедомовые оставляем прежние, только на закладке «Виды расчетов» в поле «Единица расчета нормативного количества» должна стоять та единица расчета, по которой рассчитывается норматив ОДН (например «Формула 15, Постановления 354 (ОДН для комм.услуг в домах без ОДПУ)»)

 

9. Если экономия по счетчикам не должна учитываться, то нужно закрыть старые счетчики ОДН по холодной и гор.воде (в которых есть водоотведение ОДН) 31 мая и открыть новые счетчики ОДН (без водоотведения ОДН) с 1 июня. На закладке «Виды расчетов» в поле «Единица расчета нормативного количества» должна стоять та единица расчета, по которой рассчитывается норматив ОДН (например, Формула 15, Постановления 354 (ОДН для комм.услуг в домах без ОДПУ))

 

 

10. В документе «Показания групповых счетчиков» на закладке «Распределенные показания» появятся 2 колонки «Расчетное количество ОДН»(то, что распределилось по счетчику) и «Нормативное количество ОДН», при распределении в колонку «Кол-во по групп.сч» будет выбираться наименьшее количество из перечисленных двух колонок.

 

11. Чтобы сравнить правильность распределения услуги нужно сформировать отчет «Начисления», по 2-м услугам например «ХВС» и «ХВС ОДН» и сравнить кубы по услуге ХВС и ХВС ОДН с документом «Показания групповых счетчиков», согл. рис.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Максимальные габариты и масса аппаратов, поднимаемых одним стреловым краном способом скольжения | Ревматические болезни




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.