Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван 1У правил в






а) 1533-1584гг.!!!

б) 980-1015гг.

в)1325-1340гг.

г) 1598-1605г.г.

 

85. Впервые венчание на царство имело место в…….. году

а) 1480

б) 1598

в) 1547!!!

г) 1497

Рекомендуемая основная литература:

1. Зуев М.Н. История России: Рек. НМС МО и науки РФ в кач. учеб. пособия для вузов. -М.: Юрайт-Издат, 2009.- 634 с.

2. История России в схемах: Учеб. пособие для вузов / Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.-М.: Проспект, 2009.- 303 с.

3. История России с древнейших времен до наших дней: В 2-х тт.: Учебник для вузов / Сахаров А.Н., ред.- М.: Проспект. Т.1.-2009.-540 с.; Т.2.-2009.-718 с.

4. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник / В.А.Федоров, В.И.Моряков, Ю.А.Щетинов. -М.: Кнорус, 2010.-536 с.

  1. История России: Рек. МО и науки РФ в кач. учебника для вузов / Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов. -5-е изд., перераб. и доп.-М.: НОРМА, 2009.-751 с.

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. История: Учебник.М.: Академия, 2007.

2. Всемирная история: справочник школьника и студента/Губарев В.К.─ Ростов н/Д: «Феникс», Донецк: «Кредо», 2007.

3. Данилов А.А. Отечественная история. Учебник. М.: «Проект», 2003.

4. История Росси для поступающих в вузы: учеб./В.И. Моряков, В.А. Федоров, Ю.А. Щетинов.М.: ТК «Велби», изд-во Проспект, 2006.

5. Кузнецов Н.И. Отечественная история: Учебник.− М.: «Даш-ков и К0». 2004.

6. Новое время. Факты. События. Люди.//Всемирная история для школьников и студентов/Под ред. В.П. Будановой. М.: ОЛИСС, Эксмо, 2006.

Тема 4. Россия в начале Нового времени. «Смутное время» Московского государства

 

Европа в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возвышение западного мира и начало колониальной эксплуатации. Возрождение и Реформация в Европе. Факторы развития рыночных отношений в странах Запада и их влияние на мировые процессы. Абсолютизм и национальные государства в Европе.

Социально-экономический и политический кризис конца XVI - начала XVII вв в России. Смутное время в России: историческая обусловленность и значение для пробуждения национального самосознания. Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Проблема исторического выбора между Западом и Востоком в период Смуты: возможные альтернативы развития и поиск нетрадиционных форм политической власти. Итоги Смутного времени. Начало династии Романовых.

Усиление централизации государства. Окончательное закрепощение крестьянства, прикрепление посадского люда к посадам, изменения в составе правящей элиты.

Структура и компетенция Боярской Думы. Судьба Земских соборов. Возрастание роли бюрократии в жизни страны.

Экономические и социальные конфликты в истории XVII столетия. Начало формирования единого общероссийского рынка.

Мировая тенденция к территориальному расширению государств и ее проявление в России. Борьба за выход к морям и ее результаты. Политика территориальной экспансии России на Западе и Востоке. Воссоединение Украины с Россией.

Церковный раскол и его последствия. Социокультурная альтернатива: Никон и Аввакум. Никонианство как духовная основа прозападных преобразований в России.

 

1.Он «был – не скажем избран, но выкрикнут царем», впервые в российской истории присягнул подданным: дал «запись», соблюдение которой закрепил целованием креста. О каком правителе идет речь?

а)Борис Годунов

б)Михаил Романов

в)Василий Шуйский!!!

г)Лжедмитрий I

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.