Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографического списка






I. СОСТАВЛЕНИЕ

 

1. Список литературы – необходимый элемент справочного аппарата любой научной печатной работы (опубликованной и неопубликованной): монографии, диссертации, статьи, курсового или дипломного проектов. Он включает цитируемую, упоминаемую и изученную автором литературу.

2. Содержание библиографического списка определяется автором работы. Особое внимание уделяется отражению литературы последних 3-5 лет как показателю осведомленности автора о современном состоянии изучения рассматриваемой им темы.

3. При оформлении библиографического списка перечень источников, прилагаемых к исследованию, не рекомендуется озаглавливать безлично, в общей форме («Литература», «Библиография», «Источник»). Желательно, чтобы заглавие списка давало представление о его составе, например: «Список цитируемых трудов», «Список дополнительной литературы», «Список использованной литературы»).

4. Список отражает все виды документов, независимо от формы (способа) их представления и носителя (печатные материалы, электронные, аудиовизуальные, пр.)

5. При составлении списка литературы возможны различные способы расположения библиографических описаний:

- алфавитное;

- хронологическое;

- систематическое;

- в порядке первого упоминания публикации в тексте.

6. Наиболее распространенной является алфавитная расстановка, т.е. расположение библиографических описаний в строгом алфавитном порядке авторов и (если фамилия автора не указана) заглавий публикаций. Алфавитный способ используется, если список небольшой по объему и касается узкого вопроса. В одном ряду не следует смешивать издания с разными алфавитами (русский, латинский)

7. При хронологическом порядке материал располагается по годам публикаций, а в пределах года – по алфавиту авторов или названий. Хронологический принцип позволяет показать историю изучения исследуемого вопроса. Обратно – хронологическое расположение рекомендуется для работ, в которых основное внимание уделено современному состоянию вопроса.

8. При систематическом расположении литературы библиографические описания располагаются по отраслям знаний, отдельным темам в их логическом соподчинении. Разделы списка предпочтительней устанавливать в соответствии с главами работы. Литературу общего характера, относящуюся к теме в целом, целесообразно выделить в самостоятельный отдел.

9. Достаточно часто применяется расположение литературы в порядке первого упоминания в тексте. Однако в таком списке сложно проанализировать охват темы, соответствие указанных публикаций ссылкам на них. Список, составленный таким образом, не полон, поскольку включает только упоминаемую и цитируемую литературу.

10. Указанные в списке публикации приводятся в следующем порядке:

- официальные материалы;

- работы классиков науки;

- работы отечественных и иностранных авторов, опубликованные на русском языке (в алфавитном порядке);

- произведения отечественных и иностранных авторов, опубликованные на иностранных языках;

- статистические материалы.

11. При определении порядка расположения в списке описаний документов наряду с общими правилами следует учитывать специфику той отрасли или области знания, по тематике которой выполняется исследование, например, в списке к учебно-научной работе по правовой тематике.

I. Нормативные материалы:

- Конституция РФ;

- конституционные федеральные законы;

- федеральные законы;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- акты правительства РФ;

- нормативные акты субъектов РФ;

- акты министерств и ведомств;

- решения органов местного самоуправления;

- нормативные акты зарубежных государств.

II. Научная литература (в алфавите авторов и заглавий)

- монографии;

- комментарии;

- сборники научных трудов;

- статьи из журналов и сборников;

- диссертации;

- авторефераты диссертаций;

- научные отчеты;

- обзорная литература.

III. Документы практической деятельности организаций, предприятий (включая архивные документы), размещенные в хронологическом порядке.

12. Работы одного автора располагаются по алфавиту заглавий, работы авторов – однофамильцев – по алфавиту инициалов. При перечислении работ одного автора его фамилию и инициалы указывают каждый раз, не заменяя прочерками.

13. Дипломные и курсовые работы в библиографический список не включаются, ибо носят учебный характер.

14. В статьях очередность ссылок определяется правилами, принятыми в научном журнале, где предполагается публикация.

15. В библиографическом списке используется сквозная нумерация всех источников.

16. Библиографический список курсовой работы должен включать не менее 10, а дипломной работы от 35 до 50 наименований документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.