Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы приемного отделения. Порядок приема рожениц.






Прием беременных и рожениц в родильный дом проводит-акушеркой приемного отделения. Женщина может сама обратиться в родильный дом или быть доставлена санитарным анспортом по направлению ЖК или из дома.

В приемном отделении должны быть следующие помещения: вестибюль, фильтр, смотровая комната, санитарная комната, душ, туалет, служебные помещения, кладовая.
В вестибюле должны быть созданы условия для ожидания и предоставлена письменная информация, которая может заинтересовать сопровождающих (номера телефонов справочной службы, правила приема передач, посещения родильниц и т. п.).

Фильтр — помещение, где женщина снимает верхнюю одежду и обувь (если она не оставила ее родственникам), здесь происходит первый разговор с акушеркой; в фильтре должны быть рабочий стол акушерки, городской и местный телефоны, стулья и кушетка, шкаф для одежды и обуви (лучше смежное помещение — гардеробная), шкаф для медицинской документации. Для проведения обследования: тонометр, термометры, шпатели для осмотра носоглотки, необходимое освещение.

Акушерка приемного отделения первой встречает женщину в родильном доме и должна приветствовать ее радушно и доброжелательно, она проводит:
• сбор жалоб: выясняет время начала схваток и отхождения вод, характер родовой деятельности и шевеления плода, непременно выясняет, нет ли головной боли и ухудшения зрения (признаки гестоза) и других жалоб;
• изучение направления, индивидуальной карты беременных, обследований, сбор эпиданамнеза;
• сбор анамнеза (по той же схеме, что и при взятии на учет в ЖК), при этом пользуется информацией из карты беременных;
• обследования: измерение температуры, пульса, АД, осмотр носоглотки, видимых кожных покровов и слизистых, волосяного покрова на педикулез.

В смотровой комнате должны быть кушетка, гинекологическое кресло, шкафчик с медикаментами, рабочий стол врача, стулья, весы, ростомер, манипуляционные столики, лампы для осмотра, инструменты, средства и приспособления для обработки рук, перчатки, дезинфицирующие растворы, накопители и др.
Проводится общий осмотр и акушерское исследование (измерение высоты стояния дна матки, окружности живота, пельвиметрия, наружное акушерское исследование, оценка тонуса матки, сократительной деятельности, сердцебиения плода).

Уточняется срок беременности и предполагаемый вес плода.
В результате этих действий акушерка должна выяснить причину обращения, постараться сформулировать диагноз, оценить состояние женщины, факторы риска, выяснить наличие инфекций или дефицит обследований (противопоказания для поступления в родильный дом общего профиля и показания для госпитализации в обсервационное отделение).

После этого она вызывает врача в приемный покой и сообщает ему полученную информацию. При неотложных состояниях врача вызывают срочно. В приемном отделении имеются укладки для оказания помощи при неотложных состояниях, для родов (кроме того, для профилактики ВИЧ-инфекции, а также для неотложных действий при поступлении пациентов с особо опасными инфекциями).
Врач проводит сбор анамнеза и обследование по той же схеме, используя информацию акушерки, уточняет данные в результате осмотра на зеркалах и влагалищного исследования (в некоторых случаях влагалищное исследование проводится в родильном отделении). Мазки на гонококки в приемном отделении берет врач или акушерка.

Формулируется диагноз (схема акушерского диагноза представлена ниже), составляется план родоразрешения.
В санитарной комнате проводится санитарная обработка:
• сбриваются волосы в подмышечных впадинах и с наружных половых органов (если женщина возражает, то не проводится), в современных условиях необходимо использовать только одноразовые бритвы и станки;
• очистительная клизма, особенно если давно не было стула, и женщина не может самопроизвольно опорожнить кишечник. Если женщина возражает или предпочитает самостоятельно опорожнить кишечник, клизма не ставится;
• туалет, душ (предоставить женщине туалетную бумагу, подкладной круг для туалета, индивидуальные мыло, губку и простыню).

В приемном отделении проводится исследование мочи — экспресс-проба на белок.
Женщине даются стерильные рубашка, подкладная, халат и тапочки.
Подготавливая женщину в родильный дом, акушерка ЖК Должна подготовить вместе с женщиной перечень санитарных принадлежностей и белья, которые нужно взять с собой.
Если у нее ничего нет с собой, в приемном отделении должны обеспечить всем необходимым.

Если родственники не взяли одежду женщины домой, акушерка берет по переписи вещи женщины на сохранение, они хранятся в специальной кладовой, а ценности — в сейфе. Охрану приемного отделения обеспечивает специальный сотрудник.
Заполняется история родов, делается запись в книге поступающих в родильный дом пациентов.
Роженица проводит в приемном отделении 30—40 мин, после чего переводится на каталке или пешком в родильное отделение. В обязанности акушерки помимо осмотра и санитарной обработки входит проведение психопрофилактической работы (ободрить, успокоить женщину, уверить ее в благополучном успехе родоразрешения); переводя женщину в родильное отделение, необходимо передать ее под наблюдение акушерки родильного отделения и сообщить необходимую информацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.