Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О системе управления охраной труда на предприятии

ПРАВА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

4.1. Все должностные лица предприятия, перечисленные в разделе 2 настоящего Положения имеют право:
4.1.1. Вносить мотивированные предложения по организации исполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда работников предприятия;
4.1.2. В пределах своей компетенции, предусмотренной разделом 3 настоящего Положения, Должностной инструкцией, приостанавливать работу отдельного оборудования в случае нарушения технологического процесса при его эксплуатации, отстранять от работы лиц грубо нарушающих требования нормативных актов по охране труда, норм и правил по обеспечению электро-, газо-, пожаробезопасности, о чем незамедлительно докладывать руководителю предприятия;
4.1.3. Ходатайствовать перед руководителем предприятия о поощрении работников за инициативу и добросовестное отношение к работе по охране труда, а также о привлечении к административной ответственности лиц, нарушающих требования нормативных актов по охране труда, норм и правил электро-, газо-, пожаробезопасности.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

5.1. Все должностные лица предприятия, перечисленные в разделе 2 настоящего Положения несут персональную ответственность за:
5.1.1. Несоответствие принятых ими решений требованиям действующих в Украине законодательных и нормативных актов по охране труда;
5.1.2. Неисполнение своих обязанностей, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения, Должностными инструкциями;
5.1.3. Недостоверность информации, представляемой руководителю предприятия, о положении дел в системе управления охраной труда на порученном участке;
5.1.4. Низкое качество ведения планирующей, учетно-отчетной документации, предусмотренной системой управления охраной труда, несоответствие имеющихся данных фактическому положению дел.


Специалист службы охраны труда
Ю.Е.Глинская

Согласовано:

Начальник производства
О.Ю.Горбенко

Главный инженер
С.А.Савельев

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе управления охраной труда на предприятии

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Во исполнение ст.13 Закона Украины «Об охране труда» система управления охраной труда (название предприятия, организации) предназначена для обеспечения создания в каждом структурном подразделении, на каждом рабочем месте условий труда в соответствии с требованиями нормативных актов, а также обеспечения прав работников, гарантированных законодательством об охране труда.
1.2. В соответствии с целями, указанными в пункте 1.1. настоящего Положения система управления охраной труда решает следующие основные задачи:
1.2.1. обучение работающих безопасности труда и пропаганда вопросов охраны труда;
1.2.2. обеспечение безопасности производственного оборудования;
1.2.3. обеспечение безопасности производственных процессов;
1.2.4. обеспечение безопасности строений и сооружений;
1.2.5. нормализация санитарно-гигиенических условий труда;
1.2.6. обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих;
1.2.7. организация лечебно-профилактического обслуживания работающих;
1.2.8. санитарно-бытовое обслуживание работающих;
1.2.9. профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям.

2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

2.1. Общее руководство системой управления охраной труда на предприятии возлагается на руководителя предприятия (название должности руководителя).
2.2. Руководство работой по обеспечению безопасности производственного оборудования, производственных процессов возлагается на начальника производства.
2.3. Руководство работой по обеспечению санитарно-гигиенических условий труда...

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок расходования средств для выплаты Дотации. | Школьная ученическая конференция.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.