Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности свидетеля.






3. Проблемы процессуальной безопасности свидетеля.

4. Проблемы обеспечения прав и законных интересов лиц, отношение которых осуществляется производство по применению принудительных мер медицинского характера.

 

 

2. Изучить и проанализировать:

 

1) Рекомендация №R (2005) 9 Комитета министров Совета Европы государствам – членам «О защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием: (принята 20 апреля 2005 г.)» (www.lawmix.ru|arbo)

2) Федеральный закон № 119-ФЗ от 20 августа 2004 г «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (Собрание законодательства РФ. 23.08.2004. №34. Ст. 3534.)

 

3. Решить задачи:

1) Расследуя уголовное дело по обвинению Веткиной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 160 УК РФ, следователь вызвал в качестве свидетелей Исаеву и её дочь Галину. Первой была допрошена Галина, которая дала свои показания на русском языке. Когда же следователь приступил к допросу её матери, то выяснилось, что она совершенно не владеет русским языком. Воспользовавшись тем, что Галина ожидала в коридоре свою мать, следователь пригласил её в качестве переводчика.

Возможно ли совмещение в одном лице функций свидетеля и переводчика?

Каково назначение переводчика в уголовном судопроизводстве?

2) Радзиевский пришел на прием к депутату Волгоградской Областной Думы Макарову, будучи в нетрезвом состоянии, в связи с чем помощник депутата не пустил его в кабинет. Дождавшись в коридоре появления Макарова, Радзиевский стал высказывать в оскорбительной форме претензии к его деятельности на посту депутата, выражаться нецензурной бранью и попытался его ударить, однако был остановлен сотрудниками охраны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, при производстве расследования которого вызванный на допрос в качестве свидетеля Макаров отказался давать показания, ссылаясь на то, что он как депутат обладает правом свидетельского иммунитета и может быть допрошен только с его согласия.

Прав ли депутат Макаров?

Кто является свидетелем в уголовном судопроизводстве и каковы их права и обязанности?

Охарактеризуйте понятие свидетельского иммунитета и круг лиц, которые им обладают.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Свидетель как субъект уголовного процесса. Фактические и юридические признаки понятия свидетеля в уголовном процессе.

2. Процессуальные права, обязанности и ответственность свидетеля. 3.П ривилегия против самообвинения и свидетельский иммунитет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.