Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция бухгалтерской финансовой отчетности в международной практике






На завершающем этапе ведения учета подводятся итоги деятельности организации за определенный период в виде бухгалтерской финансовой отчетности. Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности базируются на определенных единых принципах. Данные принципы или правила применяются в определенных территориальных пределах, как правило, одного или нескольких государств.

На международном уровне существует несколько систем построения отчетности. Все они подчинены неким единым принципам. Например, в европейских государствах, применяющих МСФО, данные принципы отражены непосредственно в каждом стандарте, в США данные принципы приведены в положениях о концепциях финансового учета, в России – в «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России», Федеральном Законе «О бухгалтерском учете».

На международном уровне в настоящее время можно выделить несколько групп стран, применяющих единые принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности:

1. Европейская модель. К ней относятся страны Западной и Восточной Европы, активно применяющие Международные стандарты финансовой отчетности. К ним относятся Германия, Франция, Италия и т.п. Отличительными особенностями данной модели является жесткое регламентирование учета государством, консультативная роль профессиональных объединений.

2. Англо-американская модель. Применяется в США, Великобритании, Японии, Австралии и т.п. Ее отличительными особенностями является то, что учет регулируется фактически независимыми профессиональными объединениями, роль государства незначительна, учет и отчетность ориентированы на акционеров и потенциальных инвесторов.

3. Модель латиноамериканских стран. Используется в Аргентине, Бразилии, Чили и т.п. Отличительными особенностями является государственное регулирование с учетом интересов инвестора. Как правило, применяются модели учета наиболее близкие к европейской или англо-американской. Выбор делается в зависимости от того корпорации каких стран преимущественно инвестируют в экономику.

4. Прочие модели. Отличаются незначительной распространенностью, своеобразными принципами построения учета или практически отсутствием таковых. Характерны для малоразвитых стран Африки и Азии.

Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской финансовой отчетности в России зачастую не соответствует основным принципам рыночной экономики. Круг пользователей бухгалтерской информации обширен и не последнее место в нем занимают инвесторы. Для того чтобы привлечь инвестора и обеспечить его объективной информацией о реальных процессах протекающих на предприятии необходимо применение единых, понятных всем стандартов ведения учета и составления отчетности. Поэтому применение МСФО является эффективным средством для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.

Следует отметить, что международные стандарты финансовой отчетности разрабатываются с 1973 года Советом по международным стандартам финансовой отчётности (СМСФО - IASB). Разъяснения по отдельным вопросам применения МСФО с 1996 года даются Постоянным Комитетом по интерпретациям финансовой отчётности (ПКИМО – IFRIC).

Положительной стороной применения МСФО является уменьшение расходов на подготовку финансовой отчетности. Единые подходы к организации бухгалтерского учета и построения отчетности позволяют эффективнее анализировать деятельность представительств, расположенных в различных странах, и принимать на этой основе оптимальные управленческие воздействия. Применение МСФО способствует повышению доверия к компании.

Использование МСФО ведет к снижению затрат по привлечению капитала. Инвестор, вкладывая свои средства в организацию, должен быть уверен в их целевом использовании, должен знать возможные риски и видеть реальную отдачу от вложенных средств. Инвесторы согласны получать чуть более низкие доходы, зная, что большая открытость информации снижает их риски. При этом инвестор так же должен однозначно понимать предоставляемую ему компанией информацию.

Таким образом, переход на МСФО сделает российский бизнес понятнее зарубежным партнерам и инвесторам. Процесс сближения российских и международных стандартов отчетности идет не первый год, однако до его завершения еще далеко. Не все международные стандарты имеют приближенные российские стандарты в виде положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). Вместе с этим процесс гармонизации и стандартизации системы бухгалтерского учета носит глобальный характер, поэтому приведение системы учета в соответствие с международными стандартами не является только российской проблемой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.