Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению обеспечения работающих коллективными и индивидуальными средствами защиты и их эффективность






Организационные меры безопасности включают в себя защиту работников от источников опасного и/или вредного воздействия за счет обеспечения работников индивидуальными средствами защиты и рациональной временной организации рабочего процесса.

Чтобы работники имели необходимые представления обо всех видах риска, потенциальных опасностях и опасных элементах оборудования, которые присутствуют на рабочем месте, и могли знать, когда они подвергаются той или иной опасности и каковы могут быть последствия их действий, требуются соответствующее образование, подготовка (обучение и тренировка) и опыт работы [4, с. 251, 252].

Каждый опасный производственный фактор имеет определённый характер действия. С учётом информации о возможности появления и действия опасные производственные факторы подразделяются на:

ь Постоянного действия - наличие которых известно заранее и связано с нормальным ходом производственного процесса;

ь Потенциально опасные - которые возникают при отказах технических систем.

С учётом этого определяется и характер профилактических мероприятий. При наличии постоянно действующего опасного производственного фактора профилактические мероприятия должны быть направлены на ограничение возможности доступа людей в зону его действия и предупреждение о возможной опасности. При наличии потенциально опасного производственного фактора профилактические мероприятия должны быть направлены на принятие мер по снижению вероятности возникновения этого опасного производственного фактора.

Профилактические мероприятия подразделяют на две группы: оперативные и плановые.

Оперативные профилактические мероприятия должны разрабатываться сразу по материалам расследования возникновения опасной ситуации.

Плановые профилактические мероприятия должны быть направлены на совершенствование существующей системы управления охраной труда на предприятии [1, с. 107, 108].

Для решения задач по улучшению условий и охраны труда Минздравсоцразвитие Казахстана проводит мероприятия по совершенствованию законодательной базы в области охраны труда. В Трудовой кодекс Республики Казахстан вносятся существенные изменения и дополнения в соответствии с республиканским законом.

Минздравсоцразвитие Казахстана ведет работу по разработке, рассмотрению и согласованию проектов технических регламентов в части соответствия требований государственным нормативным требованиям охраны труда. В рамках этих программ ведутся разработки проекта «О средствах индивидуальной защиты», которые позволяют повысить качество выпускаемых средств индивидуальной защиты, усовершенствовать технологии их производства.

Сегодня отношение работодателя и работника к исполнению своих обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленных трудовым законодательством, должно быть наиболее ответственным. Особое внимание необходимо уделять обеспечению работающих специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты от влияния вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах; контролю за безопасностью труда; проведению всех видов инструктажей; организации и контролю за прохождением периодических медицинских осмотров; и, конечно же, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

 

 

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.