Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития тяжелой промышленности России

Тяжелая промышленность России

 

Тяжелая промышленность в структуре экономики России Экономика каждой страны состоит из разных отраслей промышленности. Стратегическое значение для производственных предприятий имеет тяжелая промышленность. Она являет собой совокупность отраслей народного хозяйства, которые производят орудия труда, топливо и сырье. Таким образом, тяжелая промышленность обеспечивает все сферы экономики материалами и оборудованием и служит главным фактором стимуляции научно-технического развития и расширения всех производственных отраслей страны.

В структуре экономики России тяжелая промышленность является важной составляющей хозяйственного комплекса. Она играет стратегическую роль в экономике страны.

 

 

История развития тяжелой промышленности России

 

До Октябрьской революции промышленность России была плохо развита. Это отражалось на состоянии всей экономики. Фактически не было таких важных отраслей тяжелой промышленности, как станкостроение, производство металлургического оборудования и сельскохозяйственной техники. А потребность во многих производственных товарах удовлетворялась за счет импортных закупок. Большую часть капитала тяжелой промышленности составляли иностранные инвестиции. Так, доля иностранного капитала в черной металлургии составляла 75%, в нефтяной – 60%, а в химической – 40%.

После революции произошла индустриализация страны, результатом которой стало создание машинного производства. С этого этапа начала стремительно развиваться химическая промышленность, электроэнергетика и другие отрасли тяжелой промышленности. До 1940 года было открыто много производственных предприятий, и созданы новые отрасли – авиационная, тракторная, автомобильная, танкостроение, комбайностроение и т. д. В результате этого уровень тяжелой промышленности вырос в 14 раз, а всей промышленности страны – почти в 8 раз. В годы Великой Отечественной войны тяжелая промышленность СССР играла стратегическую роль, обеспечивая фронт оружием. После войны народное хозяйство начало развиваться быстрыми темпами. Особенно пошли вперед атомная, нефтехимическая и аэрокосмическая отрасли. Так, в 1975 году объемы производства тяжелой промышленности выросли в 17 раз по сравнению с 1940 годом. Активно развивались и новые отрасли – радиотехническая, газовая и электронная. В 1975 году СССР стал мировым лидером по производству таких важных продуктов тяжелой промышленности, как уголь, нефть, сталь, чугун, железная руда, цемент, минеральные удобрения, а также по изготовлению промышленного оборудования и машин. Со временем изменялось территориальное размещение предприятий тяжелой промышленности. Многие отрасли локализовались в восточной части России.

1.2 Современное состояние тяжелой промышленности РФ

 

Современная тяжелая промышленность России имеет сложную многоотраслевую структуру и отличается высоким уровнем технологичности.

Самыми важные отрасли – научно-технический прогресс, обеспеченность страны природными ресурсами и квалифицированными кадрами. Очень важную роль в становлении отраслей тяжелой промышленности России сыграли исторические события. Участие в войне способствовало проведению множества важных реформ, результатами которых служит структура современной промышленности страны.

Промышленность РФ прошла сложный и длительный путь развития и на сегодняшний день является основой экономики страны. Сегодня насчитывается до 10 ключевых отраслей тяжелой промышленности, из них 2/3 составляют обрабатывающие предприятия. Ведущие места в народном хозяйстве России занимают топливная, химическая, атомная, нефтехимическая и энергетическая промышленность, а также металлургия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трицепс | Тест Пол Вашего мозга




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.