Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Получение диоксида хлора из хлората.






Потребуются: набор пробирок, кристаллическая щавелевая кислота, разбавленная серная кислота. Факультативно: кроме перечисленного – серная кислота (конц.), раствор фенола в воде или кристаллический фенол.

Небольшое количество кристаллической щавелевой кислоты (на шпателе) поместить в сухую пробирку и добавить несколько капель разбавленной серной кислоты. Добавить порошок KClO3 (также на шпателе). Кашицеобразное содержимое перемешать стеклянной палочкой. Пробирку поместить в стакан с горячей водой (60 ‑ 90°С). Наблюдать цвет выделяющегося газа. Сравнить его с цветом хлора (запах ClO2 мало отличатся от запаха Cl2).

· Получающийся в этом способе диоксид хлора всегда загрязнен примесью другого газа. Какого? Насколько вредна эта примесь для исследования свойств ClO2? ·

Факультативно. Глубокое окисление диоксидом хлора органических веществ. Испытать действие выделившегося газа к полоске фильтровальной бумаги, пропитанной разбавленным раствором фенола (внести эту полоску в пробирку с ClO2, не касаясь стенок). Отдельно провести тест такой же полоски бумаги к хлору. Сравнить запах обеих полосок после эксперимента. Объяснить различие запахов.

· Почему обеззараживание воды посредством ClO2 предпочтительнее классического хлорирования – особенно если в воде присутствуют следы ароматических соединений? ·

Факультативно. Получение диоксид хлора по реакции II.8. Для проведения реакции в сухую пробирку, которая находится в кристаллизаторе со снегом или льдом, ввести небольшое (на кончике шпателя, не больше!) количество хлората калия и добавить несколько капель охлажденной до 0°С концентрированной серной кислоты (ее можно охладить в другой пробирке). Описать происходящее взаимодействие.

▲ Чистый, неразбавленный другими газами ClO2 редко может взрываться без видимых причин даже на холоду. С учетом этого опыт вести очень аккуратно, строго в защитных очках ▲

Работа 2.7. Характеристические реакции броматов и иодатов (Опыты группы Б)

Провести все описанные выше (опыт 2.6, раздел б) реакции, заменяя хлорат калия на бромат и иодат. Сравнить реакционные способности хлората, бромата и иодата.

Факультативно. Провести для раствора иодата калия реакцию Ландольта, которая является характеристической для иона IO3. При надлежащем исполнении работа может быть зачтена в качестве курсовой.

Работа основана на прохождении реакции

2KIO3 + 5Na2SO3 + H2SO4 = I2 + K2SO4 + 5Na2SO4 + H2O (II.10).

при которой в реакционном растворе долгое время не происходит никаких изменений. По истечении этого времени раствор скачком изменяет свою окраску на характерную для иода: черную (взвесь иода в воде) или темно-бурую (раствор иода). Упрощенно механизм реакции Ландольта может быть представлен как последовательное прохождение следующих последовательных реакционных стадий:

 

IO3 +3HSO3→ I+3HSO4 (медленно); (II.11)

 

5I+IO3 +6H3O+→ 3I2 +9H2O (умеренно быстро); (II.12)

 

I2 +HSO3+ 3 H2O→ 2I +HSO4+H3O+ (очень быстро). (II.13)

 

Выделяющийся на стадии (II.12) молекулярный иод при наличии избытка гидросульфит-ионов сразу же расходуется в реакции (II.13). Однако при израсходовании этого восстановителя наблюдается почти мгновенное выделение иода в ходе реакции конпропорционирования (напомним, что такие реакции обратны реакциям диспропорционирования).

Работа заимствована с химического факультета Белорусского госуниверситета, г. Минск, ресурс

https://www.chemistry.bsu.by/doc/material/Practica.pdf с. 27-28

Работа направлена на изучение зависимости скорости реакции Ландольта от концентрации иодата калия. Её окончанию соответствует выделение свободного иода, который соединяется с крахмалом, содержащимся в растворе и образует соединение темно-синего цвета.

Потребуются: 3 бюретки, по 100 мл 0, 02 М раствора KIO3 в 0, 1 M H2SO4 и 0, 01 M раствор Na2SO3

Эксперимент. Закрепите в зажимах 3 бюретки и заполните их рабочими растворами: Первую бюретку – раствором иодата калия, содержащим крахмал; вторую бюретку – раствором сульфита натрия, подкисленным серной кислотой; третью бюретку – дистиллированной водой.

Серия 1. В пробирку № 1 отмерить 10 см3 раствора KIO3, а в пробирку № 2 – 10 см3 раствора Na2SO3. Содержимое пробирок быстро смешайте в химическом стакане, включив одновременно секундомер. Определите время появления синей окраски раствора, результат занесите в таблицу 1. Тщательно промойте стакан.

Серия 2. В пробирку № 1 отмерьте 5 см3 раствора KIO3 и 5 см3 Н2О, а в пробирку № 2 – 10 см3 раствора Na2SO3. Смешайте растворы в стакане, как в предыдущем опыте, включив одно- временно секундомер. Определите время появления синей окраски раствора, результат занесите в таблицу 1. Тщательно промойте стакан.

Серия 3. В пробирку № 1 отмерьте 2, 5 см3 раствора KIO3 и 7, 5 см3 воды, а в пробирку № 2 – 10 см3 раствора Na2SO3. Растворы смешайте, как в предыдущих опытах и определите время протекания реакции. Результаты внесите в таблицу II.2

Таблица II.2. Результаты исследования реакции Ландольта.

Задания: Заполнить таблицу. Учесть, что концентрация KIO3 в растворе, находящемся в бюретке, равна 0, 02 М. В опыте серии 1 исходный раствор KIO3 объемом 10 см3 разбавляется до объема 20 см3. Так как объем раствора увеличится в 2 раза, то концентрация KIO3 в нем уменьшится в 2 раза и составит 0, 02: 2 = 0, 01 М. Аналогично требуется рассчитать концентрации KIO3 в опытах серии 2 и 3. Условную скорость реакции вычислить как величину, обратную времени её протекания:

 

v усл.= 1/t.

 

Простроить график зависимости условной скорости реакции от концентрации KIO3. Оценить формально-кинетический порядок реакции по KIO3. Сделать вывод о влиянии концентраций реагентов на скорость реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.