Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай третий. Вы продаёте недвижимость и покупаете другую.






Совершая продажу недвижимости, которой владели более 3 лет, и покупку другой недвижимости, можно рассчитывать на льготы по обеим сделкам. В первом случае вы не платите налог, а во втором, вам положен налоговый вычет, о котором говорилось ранее.

Но что же делать когда вы продаёте недвижимость, которой владели менее трех лет, (ведь в этом случае вы обязаны уплатить налог) и покупаете встречным образом другую недвижимость? Второй, такой же закономерный вопрос, возникает у людей, которые продают недвижимость дороже, чем покупают. Разберём обе распространённые ситуации.

Первая ситуация.

А) Вы продали квартиру, стоимостью, например 2 миллиона рублей. Налог начинается с суммы, превышающей один миллион рублей (в нашем случае эта сумма равна: 2 – 1 = 1 миллион рублей), т.е. вы обязаны заплатить налог в 130 тысяч рублей.

Б) В течение этого же календарного года вы успеваете купить другую недвижимость (допустим, загородный дом такой же стоимости). С суммы в 2 миллиона рублей вам должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей.

По вашему заявлению в этом случае вам могут сделать перерасчёт, и вернут эти 260 тысяч за вычетом уже «как бы уплаченного» вами подоходного налога с первой сделки в 130 тысяч. То есть вам вернут 130 тысяч рублей.

Вторая ситуация. Когда вы платите больше, чем вам возвращает государство.

А) Вы продали квартиру, стоимостью уже 4 миллиона рублей, то с суммы, превышающей один миллион рублей (в нашем случае эта сумма равна: 4 – 1=3 миллиона рублей), вы обязаны заплатить налог в размере 390 тысяч рублей.

Б) В течение этого же календарного года вы успеваете купить загородный дом стоимость стоимостью 3 миллиона рублей. С суммы в 2 миллиона рублей вам должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей.

По вашему заявлению вам сделают перерасчёт. Возвращаемой вам суммы недостаточно для уплаты налога по первой сделке, поэтому вам ничего не перепадает. Но зато теперь вы платите меньше (390 – 260 = 130 тысяч рублей). Иными словами, если вы продаете дороже, чем приобретаете, то вы обязаны заплатить подоходный налог с разницы в стоимости объектов недвижимости (нужно только предоставите соответствующие документы).

Повторимся, что срок подачи декларации по закону с 1 февраля по 30 апреля года следующего за отчетным. В случае несоблюдения указанных сроков, налоговая инспекция может начислить вам налог без учёта всех льгот.

Надеюсь, данная информация будет вам полезна. Успехов вам в покупке и продажи недвижимости!

 

 

В подготовке данной статьи были использованы материалы из достоверных источников в Интернете и Налоговый кодекс РФ. Полезные ссылки:

https://www.old.kazned.ru

https://sbornik-zakonov.ru/nalogovyy-kodeks-rf-chast-2/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.